Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они потребуют дополнительных обоюдных усилий






на реализацию компенсаторных механизмов и повышение устойчивости брака. Действие этих причин продолжается и в браке, проявляясь в тематике или поводах для конфликтов.

 

 

Функции добрачного периода:

  1. Накопление совместных переживаний и впечатлений. При реализации данной функции создается своеобразный эмоциональный потенциал семьи. Необходимо подчеркнуть именно совместность переживаний и впечатлений, ибо иначе переживающий трудные минуты жизни один из супругов будет обращаться не к общему, а к индивидуальному прошлому опыту. Одинаково значимы как положительные, так и отрицательные совместные впечатления и переживания. Первые из которых являются эмоциональным багажом, вторые – тренировкой по совместному преодолению отрицательных эмоций в паре.

 

Задание 3. Перечислите 10 ситуаций, которые будут способствовать накоплению совместных переживаний и впечатлений.

 

  1. Узнавание друг друга и уточнение и проверка принятого решения. При реализации этой функции происходит активное планирование условий и обстоятельств, в которых могут проявляться необходимые качества для последующей семейной жизни. Важно увидеть своего избранника в обстановке, близкой к семейной. Какие привычные для него особенности семейного уклада и обихода окажутся приемлемыми для тебя самого в вашей возможной семейной жизни. Немаловажную роль играют совместно переживаемые трудности (выявление способности к преодолению неизбежных семейных трудностей), т. к. в условиях трудных жизненных ситуаций особенно ярко проявляются личностные качества и выявляются слабости характера. Происходит проверка чувств (способность к бескорыстной, действенной самоотдаче практически во всех областях повседневности. Необходим «взгляд со стороны «. Решение о вступлении в брак должно приниматься, когда партнеры приходят к выводу о том, что их отношения достаточно позитивны и стабильны для совместного проживания, что они испытывают потребность друг в друге. Присутствие будущего супруга по - прежнему является эмоциональным подкреплением, возникает устойчивый психотерапевтический эффект.

 

Задание 4. Перечислите 10 условий и обстоятельств, в которых могут проявиться необходимые качества для будущей семейной жизни.

 

  1. Проектирование совместной жизни. При реализации данной функции происходит определение и согласование уклада будущей семьи (определение материально – бытовых условий, согласование уклада будущей семьи, возможное заключение брачного контракта) и определение личностного смысла свадебного торжества. В согласовании многих вопросов может помочь так называемый семейный договор.

 

Задание 5. Перечислите 10 вопросов для согласования уклада будущей семейной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.