Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебной работы






Наиболее часто презентацию используют в качестве сопровождения научного доклада (иллюстративный ряд). С одной стороны, демонстрационная компьютерная версия доклада не яв­ляется обязательным требованием к участию в мероприятии. Следователь­но, наличие/отсутствие демонстрационной версии доклада (или презента­ции) не влияет на оценку экспертами вашей работы. Красивое представле­ние не заменит глубины исследования.

С другой стороны, такая презентация совершенно точно поможет и вам, и вашим слушателям. Для вас презентация доклада будет хорошей подсказкой и страховкой от ошибок, помогающей выдерживать логику доклада, отразить наиболее значимые и существенные моменты работы. Еще одним плюсом будет дополнительный резерв, возникающий при ис­пользовании презентации. В дополнение к устному сообщению появится

возможность использовать наглядные средства презентации. Иными слова­ми, в один и тот же промежуток времени (7-10 мин.) вы можете вместить большее количество информации, при этом повысив качество ее представ­ления. Чтобы эффективно использовать этот ресурс, рекомендуем - в уст­ном сообщении не дублируйте полностью текст на экране. Делая это, вы существенно ограничиваете ваши возможности использования демонстра­ционной модели доклада. В демонстрируемый в презентации текст необхо­димо включить информацию, которую проще увидеть, чем рассказать (таб­лицы, иллюстрации к тексту, сложные определения, схемы и т. д.). И на­оборот, только проговаривайте текст, объясняющий ваши выводы, анали­тику, полученные выводы, логические переходы между слайдами (не отра­жая эти фразы на экране).

Для слушателей наглядное изображение текста легче для воспри­ятия, более информативно, позволяет фиксировать значимые моменты, знакомиться с информацией в своем темпе и т. д. Поэтому разработка пре­зентаций к докладу приветствуется организаторами мероприятий как спо­соб выразить уважение к слушателям, облегчить восприятие сложной ин­формации.

Рассмотрим основные нормы работы по подготовке презентации. В рамках создания презентационного материала необходимо провес­ти следующие действия:

- постановка целей;

- разработка текстов, девизов, основных акцентов и фокусировок;
их проверка - ошибки на экране гораздо сильнее «бросаются» в глаза, чем
в обычном тексте;

- разработка дизайна презентации. К дизайну относится фон, цвет, шрифт, расположение всех элементов и т.д.; при вы­боре цвета используйте сочетаемые и дополняющий друг друга по цвету,
оттенку фон кадров презентации. Ошибкой будет использовать аляповатые, чрезмерно яркие и броские цвета - от них быстро устают глаза, они отвлекают от текста, мешают сосредоточиться на смысле фраз;

- создание интерактивной составляющей вашей модели (т. е. элемен­тов управления презентацией, или тех элементов, которые позволят взаи­модействовать с ней).

Интерактивность за­ключается в следующем:

- пользователь имеет возможность достаточно просто (нажатием
кнопки) менять фрагменты информации (части текста, рисунки, таблицы,
схемы) в любой последовательности;

- пользователь сам определяет периодичность и скорость просмотра
фрагментов презентации.

Наличие звукового сопровождения и звуковых комментариев создает дополнительные преимущества в освоении информации.

При разработке презентации оптимальной основой может стать технология Macromedia Flash, web-технологии, средства Power Point. Наиболее простой и доступной из них является программа Power Point.

Представление презентации. Фактически у вас должно быть два текста, не полностью совпадающих друг с другом: информация фиксированная (та,

что будет отражаться на экране) и текст условно свободный (тот, что вы будете произносить). Текст на экране составляется по более формальным нормам, т. е. он строго выдерживается в стиле научной речи, представлен тезисно, более того, он может состоять из фрагментов предложений. И в нем совершенно недопустимы ошибки (он должен соответствовать нормам русского языка). Но самое главное - он в меньшей степени текст, в большей степени изображение. Презентация - это некое приложение наглядного ма­териала к работе, расширение вашего доклада за счет дополнительного ви­зуального ряда. Презентация – дополнительный стимул для восприятия вашего доклада. Роль презентации - активизировать внимание к тому, что вы произносите с помощью переключения внимания. Поэтому в презента­ции наряду с таблицами (не слишком громоздкими), диаграммами, могут встречаться и фотографии, рисунки. Более того, эти рисунки или фото мо­гут быть направлены на эмоциональное восприятие зрителей (например, они могут быть в юмористическом ключе).

Текст «проговариваемый» может быть более свободным. В устной ре­чи не обязательно придерживаться строго научного стиля - он может быть более эмоционален. В устной речи ошибки менее заметны. Необходимо также учитывать особенности восприятия устной речи (строить более ко­роткие предложения и использовать простые формы предложений). Но предложения должны быть законченными, темп речи - медленнее обычного общения. Необходимо использовать различные интонации, паузы, подчер­кивать логическим ударением и жестами важные моменты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.