Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение понятия налоговый менеджмент;






Что является объектом налогового менеджмента;

Что является информационной базой налогового менеджмента;

Дайте определение понятия отечественного налогового менеджмента;

Каковы варианты налоговой политики;

Какие факторы оптимизации налогового менеджмента существуют;

7. Какие показатели эффективности налогового менеджмента существуют;

8. Раскройте понятие учетная политика предприятия с позиции оптимизации налогового менеджмента;

9. Содержание учетной политики предприятии.

 

Лекция 8. Налоговое бремя хозяйствующего субъекта. Методы его расчета и снижения

Содержание понятия налогового бремени и факторы, на него влияющие.

Эффективность налогообложения на предприятии и ее критерии в рыночной экономики.

Механизм определения налоговой нагрузки на организацию.

Содержание понятия налогового бремени и факторы, на него влияющие.

Одной из важных в практике налогового планирования является проблема расчета налогового бремени, подходы к которой претерпевают изменения на различных исторических стадиях развития экономики России.

В современной отечественной экономической литературе по-разному подходят к определению налогового бремени.

Так, в современном экономическом словаре указано, что налоговое бремя – это «мера, степень, уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других возможных направлений использования. Количественно налоговая нагрузка может быть измерена отношением общей суммы налоговых изъятий за определенный период к сумме доходов субъекта налогообложения за тот же период.

Рассмотрим еще несколько определений «налоговое бремя»:

1. На макроэкономическом уровне налоговое бремя – это обобщающий показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества и определяемый как отношение общей суммы налоговых сборов к совокупному национальному продукту (СОП)[8];

2. Под налоговым бременем понимает для страны в целом отношение общей суммы взимаемых налогов к величине СОП, а для конкретного налогоплательщика – отношение суммы всех начисленных налогов и налоговых платежей к объему реализации[9];

Таким образом, общепринятого определения понятия налогового бремени в зарубежной и отечественной экономической литературе нет.

Можно дать следующее определение: налоговое бремя на уровне хозяйствующего субъекта - это относительный показатель, характеризующий долю начисленных налогов в брутто-доходах, рассчитанных с учетом требований налогового законодательства по формированию различных элементов налога.

Тяжесть налогообложения учитывает не только налоговое бремя, но и прочие косвенные факторы, снижающие или повышающие налоговое бремя.

Несмотря на то, что налоговое планирование достаточно сложно поддается ясному и формализованному описанию из-за того, что финансовая схема каждой сделки и налоговая политика каждой организации во многом уникальны и практические советы даются только в конкретном случае после предварительной экспертизы, мы считаем возможным перечислить основные факторы, оказывающие влияние на размер налогового бремени хозяйствующего субъекта:

1. элементы договорной и учетной политики для целей налогообложения;

2. льготы и освобождения, в том числе от исполнения обязанностей налогообложения;

3. основные направления развития бюджетной, налоговой и инвестиционной политики государства, влияющие напрямую на элементы налогов;

4. получение бюджетных ссуд, инвестиционного налогового кредита, налогового кредита, рассрочек и отсрочек по налогам и сборам;

5. размещение бизнеса и органов управления хозяйствующих субъектов в оффшорах, в том числе в свободных зонах, действующих на территории России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.