Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика как фактор оптимизации налогового менеджмента






Изменение миссии учета (от обслуживания государства — к обеспечению потребностей широкого круга пользователей отчетности) привело к появлению внутрихозяйственного уровня в регулировании учета и отчетности, который способствует активизации работы с бухгалтерской информацией, решает задачи извлечения прибыли и повышения управляемости, определяет индивидуальные особенности организации, в частности в вопросах налоговой политики. Совокупность организационно-распорядительных документов, отражающих эти индивидуальные особенности, формирует учетную политику организации.

Термин «учетная политика» вошел в употребление в конце 80-х годов. В российских нормативных документах он впервые появился в середине 1991 г. в Рекомендациях по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве. В начале 1992 г. термин был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Нормативным документом, предъявляющим общие требования к учетной политике, является ПБУ 1/98 «Учетная политика организации». В настоящее время этот термин широко распространен в литературе и на практике.

Опыт показывает, что до настоящего времени руководство предприятий и организаций сферы услуг пренебрегает таким важным (вторым по значимости после учредительных) документом, как учетная политика. Со стороны первых лиц явно недооценивается этот внутренний фактор оптимизации налогового менеджмента. Проведенное обследование учетной политики предприятий и организаций сферы услуг позволяет сделать следующие выводы:

· учет налоговых последствий того или иного элемента учетной политики прослеживается лишь в определении реализации («по отгрузке», «по оплате»), в остальных элементах учетной политики налоговые акценты не прослеживаются вовсе;

· учетная политика большинства предприятий представляет собой безликий документ, сводящийся к общим формулировкам и переписыванию однозначных норм учетного и налогового законодательства, что не позволяет использовать этот второй по значимости внутрихозяйственный документ в качестве активного инструмента ни в бухгалтерском учете, ни в управлении финансами, ни в налоговом менеджменте;

· в ряде приказов по учетной политике содержатся серьезные ошибки, свидетельствующие о некомпетентности лиц, ответственных за ее формирование, и позволяющие с высокой вероятностью предсказать потенциальные проблемы этих предприятий при налоговых проверках и, следовательно, дополнительные налоговые издержки при их устранении.

В правовых актах и экономической литературе содержание учетной политики традиционно рассматривается в двух аспектах — организационном и методическом. В рамках каждого аспекта можно выделить несколько основных направлений учетной политики (см. схему 20).

Схема 20. Содержание учетной политики.

Учетная политика организации оформляется соответствующим приказом руководителя. В качестве приложений к приказу могут выступать:

· положение о бухгалтерской службе;

· должностные инструкции работников бухгалтерии;

· формы договора (контракта) с профессиональной организацией или соответствующим специалистом в том случае, если ведение учета осуществляется третьими лицами по договору.

В рамках организационного аспекта учетной политики рассматриваются следующие направления:

· организация учетной работы;

· технология обработки учетной информации;

· регламенты системы документооборота;

· инвентаризация активов и обязательств;

· регламенты материальной ответственности.

В рамках такого направления учетной политики, как организация учетной работы, важно отразить субъекта, ответственного за ведение бухгалтерского учета и порядок расчетов по налогам, если предприятие имеет сложную организационную структуру с территориально обособленными структурными подразделениями и филиалами.

Так, организация учетной работы может осуществляться:

· бухгалтерией — структурным подразделением организации;

· бухгалтером, состоящим в штате организации;

· специалистом, работающим на договорной основе;

· профессиональной организацией, работающей по договору;

· лично руководителем предприятия.

Технология обработки учетной информации может осуществляться в ручной или компьютерной информационных средах. При этом обработка учетной информации может вестись в журнально-ордерной, мемориально-ордерной, простой (с ведением журнала хозяйственных операций) и упрощенной формах.

Регламенты системы документооборота распространяются на:

· формы первичных документов;

· перечень лиц с правом подписи первичных документов;

· график документооборота;

· рабочий план счетов, в том числе для финансового, налогового и управленческого учета.

Инвентаризация активов и обязательств рассматривается как одно из обязательных условий, обеспечивающих достоверность данных учета и отчетности.

Регламенты материальной ответственности — также важный организационный элемент учетной политики, обеспечивающий сохранность активов или их возмещение в случае утраты. Регламенты материальной ответственности могут быть распространены на материальные и денежные активы, информационные ресурсы, активы, находящиеся в подотчете (денежные средства, готовая продукция или товар, дебиторская задолженность покупателей и др.).

Перечисленные выше направления (элементы) учетной политики чрезвычайно важны с точки зрения внутрифирменной организации, однако они не оказывают прямого воздействия на уровень налоговых обязательств и, следовательно, на налоговый менеджмент в целом. Для целей определения налоговой политики наибольший интерес представляет методический аспект этого документа, в рамках которого формируются налогооблагаемые базы и определяется способ расчета налогов.

Направления учетной политики в рамках ее методического аспекта, приведенные на схеме 20, могут быть подразделены на составляющие многовариантные элементы.

Контрольные вопросы к лекции № 7:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.