Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 2012 года. С утра меня позвали на этап






С утра меня позвали на этап. Собираюсь, жду. Примерно в 11 часов привезли парней из Армавира, сейчас начнут выводить нас. Все галдят страшно курят и пьют чифир, еле дышу в этом смоге.

Когда выводили до машины спросил у охраны ИВС, где мой ингалятор, который изъяли при поступлении. Они сказали не было ничего! В машине везут как будто дрова, утешает только то, что охранники за решеткой в этом же фургоне так же бьются башкой об потолок и падают со скамеек. Едем до вокзала с мигалками и сиреной. «Столыпин» внешне не увидал, т.к. двери машины поставили прямо напротив дверей вагона. Заводят, на входе в вагон снимают наручники. Оказывается это очень похоже на обычный купейный вагон только полки деревянные, все вокруг обито железом и на входе в каждый плацкарт решетчатая дверь. Норма для перевозки заключенных в таком «купе» - 12 человек. Сначала всех рассаживают по камерам вместе с вещами, а потом по одному выводят на обыск – «шмон» в тамбур, после чего садят в другое купе. Во время обыска я сообщил, что у меня астма и в ИВС отняли ингалятор, начальник конвоя тут же стал звонить в ИВС и ругаться с ними, так ничего и не добился, посадили поближе к решетке, потому что там через коридор, по крайней мере, есть окна, в самих купе окон нет.

Ехать 10 часов или около того, все курят, еле дышу, конвой спрашивает периодически как я, явно беспокоясь не о моем здоровье, а как бы я не сдох во время их смены. Едем, останавливаясь в Сочи, Лоо, Лазаревском, везде садят новых арестантов. Мне все хуже и хуже, дышу с трудом говорю охране, они – терпи до Туапсе, скорую уже вызвали. Как было в Туапсе знаю со слов соседей по купе. Говорят перед самой остановкой я начал задыхаться, потом захрипел, я это не очень помню, потом менты меня вытащили из вагона на улицу, потому, что скорой в вагон с арестантами нельзя, там более менее пришел в себя от укола в вену и от того, что в рот пихали ингалятор. Приятно было посмотреть на белые лица мусоров, хоть этим доставил неприятностей этим тварям. Меня запихнули обратно в купе, вроде все Ок. Только ехать все затекает и болит, потому что не встать, не лечь, едешь в одном положении на деревяшке. За все время один раз выводили в туалет и один раз давали кипяток, у кого не было кружек - те обломались. В Армавире прибыли где-то около 12 ночи. В воронке (?) была такая же дерьмовая поездка минут на 20. Привезли, вывели, мороз около 20-25 градусов примерно, завели в камеру на входе в «привратку» стояли там, в ожидании обыска часа 3-4, хорошо, что на много как в автобусе, не повернуться, а то бы замерзли, в этой камере как на улице, а многие с побережья в свитерах и легких куртках. Прошел обыск, в этой системе все направлено на унижение людей, твари. Все кто уже бывал в Армавире (возят туда-сюда на следственные действия на побережье) подсадили в камеры, в которых они сидели до этого. Меня и с десяток остальных отвели в подвал в зону карантина. Камер № 16 меня завели в 4 утра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.