Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Января 2012 года. Проснулся, понял, опаздываю






Проснулся, понял, опаздываю. Посмотрел на себя в зеркало в ванной, пожалел, что не побрился вчера, быстро почистил зубы, съел бутерброд и побежал, вниз перепрыгивая через несколько ступенек. Моя Хонда завелась с пол-оборота. Одеваю, застегиваю защелку шлема, жду, когда мот прогреется до 70 градусов. Сегодня холодно, идет пар изо рта, градусов 5, наверное. Не так холодно как в Архангельске. Сейчас там снега по пояс и мороз – 10. Я в Сочи, здесь гораздо теплее. Я здесь, а моя Масяка там, в Архангельске. Это моя жена – Таня. Несколько лет мы ездили в Сочи и мечтали жить здесь. Как-то по-детски восторгаясь теплом, пальмами, морем, рассказывая местным знакомым как холодно у нас не берегу Белого моря. Я поехал вперед, обустроиться с работой, найти квартиру, в июле прошлого года. С того времени многое изменилось.

Мот прогрелся. Закинув рюкзак с ноутом за спину с удовольствием даю газу. Ехать всего пару минут. Еду по знакомой дороге под горку. Я как обычно прихожу раньше всех, но сегодня Дима покуривает рядом с боксом, невозмутимо разглядывая битую трешку БМВ. Офис «Раздвижных систем» располагает в конце малярного бокса, даже не офис пока, а небольшая каморка, состряпанная как лоскутное одеяло из того, что было под руками.

Образцы каленого стекла на стенах вперемешку с вагонкой большой стол, телевизор на стене, здоровое кресло в котором иногда ночует Петя. Пети и Дима – браться, которые собственно и работают в этом гараже оживляя битые машины. А «Раздвижные системы» придумал Сергей, контору, которая занимается архитектурными проектами с использованием алюминиевого профиля и стеклопакетов. Вот и живем мы все вместе в этом гараже – офисе.

Поздоровавшись с Димой, я пробегаю через весь бокс до офиса и ныряю в тепло. Куртку на вешалку. Ноут на стол – думаю о проекте. Работы сегодня не много, проект уже доделан, осталось немного долизать и назначить встречу с заказчиком. У меня хорошее настроение, сегодня вернется из отпуска Сергей, они со Светой улетали в Египет. Звоню Пете, бужу его, делает вид, что на спит и уже буквально выходит на работу. Улыбнулся про себя.

Время до обеда проходит быстро: проект, вконтакте, твиттер… Петя и Дима периодически забегая в тепло на чай занимаются бумером. После обеда загорелый, хоть и меньше чем я ожидал, пришел Сергей. Все рады, болтают, подробная история путешествия. Как все-таки по-разному люди. Рассказывают об отдыхе за границей.

Пара гостей, которые думают, что мы живем в этом гараже. Звонит Шум. Не знаю, откуда такое странное прозвище, может он рассказывал как-то, да пиво, второе, обычно сопровождало наши тусовки у него в мото гараже видно не дало запомнить Говорит, Ром, надо бы срочно увидеться, через 5 минут, «на гараже». Это чуть выше по дороге, метров 50 всего. Поднимаюсь, вижу его черный коррандо. Говорит, звонили менты, спрашивали про меня. Ого, вот это номер. Говорю, чего хотели? Он – интересовались, давно ли видел тебя, где живешь, сказал, не знаю, не видел.

Любому неприятно, когда говорят такое, накатывает непонятная тревога, даже если ничего противозаконного не делала. Лихорадочно перебираю поводы, из-за которых может быть сыр-бор. Права вроде уже отняли, бился пару месяцев, да безрезультатно. Только если телефон…

-Только если телефон, говорю Шуму.

- Который нашел в Поляне?

- Ага

- Вот номер телефона, с которого мне менты звонили, …Представился Яковом.

- Ну.

-Только набери щас прямо, а то они надоели уже звонить.

- Дак, а чего они мне не позвонили?

- А Бог его знает…

Гудки..

- Да?

- Алло, это Яков?

- Да

- Это Роман Петров, мне Андрей передал, что вы меня искали. Это по поводу Айфона?

- да, где ты сейчас?

- Я на работе, куда мне подъехать передать вам телефон?

- Не надо никуда ехать, будь там, мы сейчас приедем.

- Хорошо.

Выхожу на улицу, ручкаюсь с Шумом, давай наберу потом. Стою, жду. Минут десять, подъезжает УАЗИК серый, грязный, за рулем армян, лет 40, рядом русак с лицом селянина, лет 25. Подхожу к пассажирскому окну. Привет, говорю, я Роман, звонил вам, телефон принес.

- Садись, поехали в отдел.

- Я прям сейчас не могу, я ж на работе.

- Поехали, давай, это быстро, объяснения дашь, обратно привезем.

- Хорошо, щас до начальника схожу, сообщу, что отъеду.

Иду до офиса, идут за мной, странные думают, сбегу что ли? Остались у входа в бокс. Сергей, я говорю, в Поляну надо дать объяснения ментам по поводу найденного телефона.

- Надолго?

- Ну. Час туда, час обратно, час там, где то так…

- Хорошо, я на телефоне.

Иду в машину, едем в Поляну, по дороге болтам, армян в основном ерничает, селянин живо интересуется сноубордом. Темнеет, время 17: 30.

Приехали. КПП. Ого, как все серьезно. Заходим в вагончик. Садись. Много мужчин, гул голосов, как автобусе. Армян садится за компьютер, говорит, ну как дуешь признаваться? Я не понимаю сначала в чем??

- Признаешься, домой пойдешь.

Я улыбаюсь. – Издеваетесь что ли?!

- Щас посмеешься! Миша!

Один из мужиков отвлекается от разговора о повышении зарплаты в полиции подходит. Орет сходу:

-Что?! Признаваться не хочешь?! Улыбаешься?! – спрашивает

-Я свои права знаю, - говорю, - ничего без адвоката с вами обсуждать не буду. Умный, сука, да?! Выкладывай все из карманов.

Выполняю. Телефон рабочий, Айфон, 800 рублей, документы – все, говорю.

Заходит мужчина, лет 50, моложавый. – Что тут у вас?

Миша: «Вот хамит, в отказе, товарищ майор!

- Хамишь, бля?! Я личное указание даю, в изолятор его сегодня, показания даст или нет, без разницы везите…

Я говорю, - Товарищ майор, вы что, о чем вообще речь, я телефон нашел, сам принес?!

Яков – ага, сам принес, спиздил 6-го числа, а сегодня весь день за ним по Бытхе гонялись.

Я просто офигел от такого расклада, если честно. Майор ушел. Мне тут же пристегнули наручники на руках за спиной и вместе со стулом опрокинули на бок. Бля, головой бахнулся об пол, поплыло все.

А потом меня пинали и били дубинками около 6 часов, отвлекались покурить раза 2-3, точно не скажу. Я орал, на чем свет стоял. Как-то всегда думаешь, когда кино смотришь, вот если бы меня пытали. Наверное, сразу бы все сказал.… Лежу, получаю и очень хочется сказать все. Только думаю – блядь, отобьют что-нибудь, и дышу, попадая в перерывы между ударами. Надеюсь, что скоро Сергей приедет с адвокатом, я ему звонил до начала экзекуции, сказал свидетель щас приедет с адвокатом.

Лежу и думаю, скоро ли приедет. А еще дурацкие мысли лезут, как они суки не устают так долго, в спортзале, что ли тренируются?

Думаю все вот сейчас уже приедет, еще чуть-чуть, серж приехал около 23 часов. Я его голос из-за двери слышал. Ему там «Миша» этот объяснял минут 10, что сейчас пока нельзя, потом впустил, я уже отстегнутый сидел, Яков рядом стоит, следователь Новикова читает объяснение мое на ноуте, шансон слушаем, 9 песен по кругу, почти 6 часов. Сереже в 3 минуты объяснили, что я уголовник и что показания его им не нужны, адвокат не приехал, только на завтра договорились. А я и не могу ни слова сказать, дышу с трудом. Смотрю в пол, думаю – Ну все, пиздец!

Сергея вывели. – Держись! Говорит, и я понял, что я ответить не могу. Дальше оформляли бумаги, попинывали изредка, я подписывать ничего не стал, отказался… около 2 часов ночи меня привезли в ИВС № 1 г. Адлера. На ногах я не стоял. Поэтому меня просто занесли и положили на пол около стойки в комнатке, где принимают вновь поступивших. Сквозь муть в голове я слышал, как ругаются менты изолятора с операми, которые меня привезли. Камней преткновения было 2: у меня не было паспорта (опера сфотографировали меня в Поляне, распечатали фото, поставили печать отдела, подписались все вместе типа – опознан и впаривали в ИВС как паспорт) ну и второй момент – мое состояние. Опер Яков позвонил, передал трубку старшему смены ИВС, и вопрос довольно быстро решился. Дальше был обыск, изъятие. Деньги естественно никто записывать в опись не стал, потом в камеру. Это маленькая комнатка, на половину которой сцена, на ней спят люди вповалку. Меня бросили и закрыли толстенную металлическую дверь. У меня все плывет, кто-то поднял меня затащил на стену накрыл одеялом, потом они еще долго стучали в кормушку и просили вызвать скорую. Конечно, никто никакую скорую не вызвал.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.