Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая русско-турецкая война






Июль 1787 г. Предъявление Турцией ультиматума России о возвращении Крыма, восстановления власти Турции над Грузией, предоставлении права осмотра русских кораблей, идущих через Дарданеллы. Турция объявила войну России.
Октябрь 1787 г. Военные действия открылись нападением турецких войск на Кинбурн (неподалёку от Очакова), где они потерпели поражение (командующий русскими войсками – А.В. Суворов). Полководец, дважды раненый в ходе жаркого боя, не покинул своих «чудо-богатырей».
Июнь – июль 1788 г Победа русского Черноморского флота на Днепровско-Бугском лимане и у о. Фидониси.
Декабрь 1788 г. Взятие русскими войсками под командованием Г.А. Потёмкина после долгой осады турецкой крепости Очаков
Июль 1789 г. Победа русских войск под командованием А.В. Суворова над турками в Молдавии при Фокшанах.
Сентябрь 1789 г. Победа А.В. Суворова над 130-тысячной турецкой армией на р. Рымнике. Русский полководец, считая и отряд австрийского принца Кобурга, имел 25 тысяч человек. За эту победу он получил графский титул и стал именоваться граф Суворов-Рымникский
11 декабря 1790 г. В декабре 1790 г. Суворов и руководимые им войска добились нового, неслыханного успеха. В устье Дуная стояла сильнейшая турецкая крепость Измаил, возведённая французскими и немецкими инженерами и защищаемая 35-тысячным отборным гарнизоном, более 260 орудий защищали ворота, бастионы и все подступы к этой цитадели. Мощные, восьми метровые стены, заполненный водой ров, глубиной до десяти и шириной двенадцать метров, окружали её. Со стороны моря оборону несли суда турецкой речной флотилии. Изучив подступы к ней и её укрепления, Суворов доносил Потёмкину: «Крепость без слабых мест». После получения Суворовым приказа, началась напряжённая подготовка к взятию Измаила. Под его команду поступили войска численностью 31 тыс. человек при артиллерийском парке в 600 стволов. Подготовка к штурму велась в очень быстром темпе: заготавливались штурмовые средства, оборудовались огневые позиции, войска обучались на специально построенных укреплениях, подобных измаильским; велась и моральная подготовка солдат к штурму. Александр Васильевич сам наглядно показывал, как надо преодолевать рвы, засеки, волчьи ямы, как бить, колотить противника и врываться на укрепления Измаила. «Валы высоки, рвы глубоки, а всё-таки нам надо его взять!» - приговаривал он. Через девять дней после своего прибытия к Измаилу Суворов закончил все приготовления и собрал военный совет, где с уверенностью сказал: «Крепость сильна, гарнизон – целая армия, но ничто не устоит против русского оружия…» Коменданту Измаила Суворов предложил сдать крепость без кровопролития: «24 часа – воля. Первый выстрел – неволя. Штурм – смерть». На это последовал ответ: «Скорее небо упадёт на землю и Дунай потечёт вспять, чем сдастся Измаил», и советовал Суворову «…убираться поскорее, если они не хотят умереть от холода и голода». После интенсивной артиллерийской подготовки под прикрытием ночного тумана русские войска начали штурм. Потери были огромные. С обеих сторон били сотни орудий. Бой продолжался 9 часов, но сопротивление турок было сломлено, и Измаил пал. В этом бою впервые прославил себя ученик А.В. Суворова – будущий полководец М.И. Кутузов. Взятие Измаила – решающая победа в ходе войны. Эта грандиозная победа ещё больше приумножила славу русского оружия и ускорила окончание войны. За такую великую и славную победу он не был награждён по достоинству этого подвига – не получил ожидаемого фельдмаршальского звания. Причиной тому послужили его обострившиеся отношения с Г.А. Потёмкиным.
 
После взятия Измаила, напуганные силой русского оружия, Пруссия и Англия стали проводить активную политику, направленную на консолидацию западных государств в целях защиты Турецкой империи. Они начали распространять нелепые слухи о том, что Россия угрожает всей Европе. Но благодаря разоблачительным действиям русского посла в Лондоне С.Р. Воронцова, эта акция двух великих держав была сорвана. Народ лондонский писал на стенах домов: «Не хотим войны с Россией». Не поддержали Пруссию и другие западные державы. А турки всё ждали и надеялись на помощь Англии, не решаясь на заключение позорного мира.
31 июля 1791 г. Флот под командованием Ф.Ф. Ушакова нанёс основательный урон турецкой эскадре сначала в Керченском проливе, а затем. 31 июля, утром Ф.Ф. Ушаков необычной своей морской тактикой разбил турецкий флот у мыса Калиакрия (неподалёку от болгарского г. Варна) и разметал остатки его по всему Черноморью. Тактика маневрирования – изменение построения кораблей от обстановки, главное – выведение из строя флагмана врага. Атакующий стиль – каждое судно имело свою задачу, самостоятельно решая её в бою. Быстрота, внезапность, сосредоточение сил по направлению главного удара, обстрел береговых укреплений, затем – десант – штурм крепостей. Турция обратилась к России с предложением заключить мир, только бы остановить «Ушак-пашу».
29 октября 1791 г. Ясский (г. Яссы) мирный договор между Россией и Турцией: Крым был признан владением России; границей между двумя странами стала р. Днестр; в состав России вошла территория между реками Буг и Днестр; Турция признала российское покровительство Восточной Грузии, установленное Георгиевским трактатом 1783 г. Этим миром была завершена вековая борьба России за доступ к незамерзающему Чёрному морю, необходимому ей для экономического развития.

В ходе войн 60-х – начала 90-х гг. Россия показала высокий уровень военного и военно-морского искусства. В чём причины побед русского оружия? - (Выросло новое поколение талантливых полководцев и флотоводцев, русская армия была лучше вооружена, дисциплинированна и обучена. Для военно-морского искусства характерна глубокая проработка стратегических замыслов. В армии на смену линейной тактике приходит усилиями Румянцева, Суворова и других военачальников тактика колонн и рассыпного строя. В действиях войск и флотов полностью оправдали себя решительность, опора на солдат, их сознательность и любовь к Отечеству. Большую роль сыграли и преобразования в армии. Особенно большой вклад в дело укрепления российской армии внесла деятельность Г.А. Потёмкина, вице-президента Военной коллегии. При нём Коллегия стала независима от Сената и подчинила себе всё военное управление. Несмотря на проведённую централизацию, Потёмкин не сковывал разумную инициативу отдельных военачальников. Изменились принципы обучения рекрутов: их сразу предназначали для какой-то определённой военной специальности, а время строевой подготовки (шагистика) сокращалось до минимума. В составе кавалерии появились полки карабинеров (отборные стрелки). При Потёмкине конница набиралась из южнорусских степных областей, егеря – из Полесья, стрелки – из Малороссии, флот и пехотные части гребной флотилии – из поморов.

В 1795 г. был издан манифест, в котором впервые проводилась мысль, что защита Отечества – священный долг каждого его гражданина.

Военное искусство опиралось на экономическую мощь государства. Экономические реформы Екатерины II позволили выделить достаточно средств на ведение войны).

Каковы последствия русско-турецких войн.

В результате русско-турецких войн ускорилось хозяйственное освоение степного юга России. Земли в Северном Причерноморье осваивались не только нашими людьми. Скоро на южных землях появились образцовые колонии земледельцев. Из Англии и Франции были выписаны специалисты для устройства парков и садов, разведения шелковичных деревьев. Особое внимание Потёмкин уделял посадке и сохранению лесов на степных территориях. Была создана даже Контора земледелия и домоводства, в ней давались советы по развитию хлебопашества, садоводства и виноделия. Князь предполагал организовать хозяйство на основе новейших достижений европейской науки.

Во вновь присоединённых к России областях создавались кожевенные, свечные, кирпичные, фаянсовые и другие заводы и фабрики.

Было ликвидировано Крымское ханство – постоянный очаг агрессии против украинских и русских земель. Давний враг Руси, очаг постоянной опасности, грабительских набегов, полуостров превратился в опорный пункт России на Чёрном море.

На юге России были основаны города Екатеринослав (1776) (Днепропетровск), Херсон (1778), Николаев (1789), Екатеринодар (1793) (Краснодар), Одесса (1794). Ни один из этих городов не похож на другой. В этом заслуга талантливых русских архитекторов (таких как И.Е. Старов, К. Геруа, В.В. Ванрезант), которые воплощали творческие замыслы наместника края. Ширились связи России со странами Средиземноморья. Возрос вес России в международной политике, её влияние на Балканах, на Кавказе.

Внешняя политика Екатерины II ознаменовалась большими достижениями. Россия вышла к Чёрному морю, присоединила украинские, белорусские и литовские земли, начала освоение Аляски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.