Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая русско-турецкая война.






Причины войны. Предыстория конфликта.

  • Выход к Черному морю открывал для России широкие возможности для развития торговли, хозяйственного освоения новых земель, укрепление её положения на международной арене.
  • Постоянная опасность набегов являлась тормозом на пути освоения плодородных степных земель
  • Крымское ханство при поддержке Османской империи беспокоило южные пределы России. Но к концу 18 века Россия уже могла помериться силами с турками.
  • Предыстория конфликта: вопрос об уравнивании в правах католиков и диссидентов- в данном случае, диссиденты – некатолики из числа православных (украинцев и белорусов) и протестантов в Речи Посполитой.
  • В 1768 г. сейм под нажимом короля Станислава Понятовского принял такое решение. Но Барская конфедерация (объединение магнатов и шляхты) это решение не признала и подняла мятеж против своего короля. Начались военные действия между конфедератами и русскими войсками, введёнными по просьбе Понятовского. Конфедераты потерпели несколько поражений. Но в события вмешалась Турция.
  • Её поддерживали европейские страны, прежде всего Франция и Австрия, не желавшие усиления России. Подстрекаемая французским правительством, Османская империя в 1768 году объявила России войну.
Годы Событие, значение
  Войну начала именно Турция – султан потребовал вывода русских войск из Речи Посполитой, отказа от поддержки диссидентов. 25 сентября 1768 г. он объявил войну России и крымские татары совершили опустошительный набег на русские и украинские земли (оказавшийся для них последним).
России пришлось воевать на двух фронтах. Но, несмотря на это, уверенности придавали серьёзные факторы: превосходство России над Турцией в экономике, выучке и храбрости солдат, искусстве полководцев, уже заявившие о себе – П.А. Румянцев и А.В. Суворов
17 июня 1770 Сражение при Рябой Могиле. В этом сражении было доказано превосходство предложенного Румянцевым нового способа ведения боя расчленённым боевым порядком (войска двигаются отдельными колоннами) над традиционным линейным построением (в сражениях войска выстраивались в длинные линии, поражая друг друга ружейным огнём).
7 июля 1770 Сражение у реки Ларги (левый приток реки Прут). Русские войска под командованием П.А. Румянцева в ходе ожесточённого восьмичасового боя разгромили более чем вдвое превосходящие силы турок. Русские войска не потеряли и 100 человек, в то время как турки лишились 3 тысяч солдат.
21 июля 1770 Сражение у реки Кагул (впадает в Дунай) русская армия (27 тысяч человек) под командованием генерала П.А. Румянцева разгромила численно превосходящие турецкие силы, которые возглавил великий визир Халиль-паша. В результате Кагульского сражения турки, располагавшие 50 тысячами пехотинцев и 100 тысячами конных воинов, потеряли до 20 тысяч убитыми, а 2 тысячи попали в плен. Т.о., главная и наиболее боеспособная часть турецких войск была выведена из строя, что позволило русским развить успех и занять весь левый берег Дуная.
Выводы: В течение месяца русская армия одержала ряд блистательных побед (при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле). П.А. Румянцев был произведён в генерал-фельдмаршалы, получил титул графа и почётное наименование Задунайский. Столь блестящие победы Румянцев одержал благодаря отказу от традиционных стратегий ведения боя. Он впервые использовал тактику построения в дивизионные каре в сочетании с рассыпным строем стрелков. Именно этот тактический приём положил начало зарождению новой тактики в русской армии. Несмотря на соотношение сил, Румянцев использовал атакующую тактику, умело применял артиллерию. В итоге турецкая армия на Дунае была полностью разгромлена. Его учеником и достойным преемником был А.В. Суворов.
24-26 июня 1770 Не меньших успехов добился российский флот. Для борьбы на море в обход Европы отправилась Балтийская эскадра под командованием Алексея Григорьевича Орлова (1737-1807). Летом 1770 года корабли вошли в Эгейское море. Передовую эскадру возглавлял адмирал Григорий Андреевич Спиридов (1713-1790). В Хиосском проливе 30 русских кораблей приняли бой с 70 турецкими под командованием Гассан-бея. Решительная атака Спиридова заставили турецкий флот отойти в Чесменскую бухту. (Эгейское море) Особая заслуга принадлежит лейтенанту Дмитрию Сергеевичу Ильину, который с помощью брандера поджёг самый крупный турецкий корабль. В результате огонь перекинулся на другие турецкие суда, запылал весь флот турок, вскоре прекратив сопротивление. Потери турок составили 15 линейных кораблей, 6 фрегатов и около 40 мелких судов. Погибли 11 тысяч моряков. Турецкая крепость Чесма была занята высадившейся на берег русской командой. А граф А.Г. Орлов получил почётное наименование «Чесменский». Победа в Чесменском сражении была достигнута благодаря гениальной стратегии командования, героическому подвигу лейтенанта Ильина, мужеству и стойкости русских моряков. Победа в Чесменском сражении является выдающейся не только по соотношению числа потерь сторон. В ходе этого сражения впервые в истории военных действий на море:
  • силы противника были уничтожены на его базе;
  • бой вёлся ночью, а не, как обычно, в светлое время суток и в тихую погоду (качка мешала стрелять из пушек). Лишь спустя 170 лет англичане смогли совершить подобное, когда в ночь на 12 ноября 1940 г. нанесли силами палубной авиации удар по главной базе итальянского флота в Таранто;
  Взятие Крыма русской армией (командующий – князь В.М. Долгоруков, которому в награду была дана фамилия Долгоруков-Крымский).
1772-1773 Мирные переговоры. Главный пункт разногласий – вопрос о судьбах Крыма; Турция не хотела предоставлять независимость Крыму: опираясь на поддержку Франции и Австрии и используя внутренние трудности России, где шла крестьянская война, Турция сорвала переговоры. Военные действия возобновились.
  Суворов разгромил 15-тысячное турецкое войско у Туртукая.
  Русские войска перешли Дунай. Победа русских войск (командующий – А.В. Суворов) с 8 тысячами солдат над 40-тысячной армией великого визиря у деревни Козлуджи открыла основным силам во главе с П.А. Румянцевым путь на Стамбул. Турция запросила мира.
10 июля 1774 Его заключили 10 (21) июля 1774 г. в Кючук-Кайнарджи (по названию болгарской деревни, в переводе с турецкого – «малый, горячий источник») между Россией и Османской империей. Россия получала выход к Чёрному морю, Новороссию (Степное Причерноморье – юг Украины. К России отошли земли между Днепром и Бугом, крепость Азов, Керчь и Еникале, Кинбурн, земли до Кубани на Северном Кавказе, Кабарда. Россия получила право строить флот на Чёрном море, её торговые суда – проходить через проливы Босфор и Дарданеллы, т.е. выход и в Средиземное море, контрибуция от Турции – 4, 5 млн. руб. Крымское ханство стало независимым от Турции государством. Г. Потёмкин в записке на имя Екатерины доказывает необходимость присоединения Крыма и его план принимается к исполнению. 8 апреля 1783 года – обнародован Указ Екатерины II о присоединении Крыма к России. (За операцию по присоединению Крыма (старое название - Таврида) Г.А Потёмкин стал именоваться князь Потёмкин-Таврический.) В Крыму сразу же начали строить крепости, в том числе Севастополь – базу русского Черноморского флота. Давний враг Руси, очаг постоянной опасности, грабительских набегов, полуостров превратился в опорный пункт России на Чёрном море. Началось хозяйственное освоение Северного Причерноморья. Русское правительство добилось также права выступать в качестве защитника законных прав христианских народов Османской империи. В результате – развернулась национально-освободительная борьба народов Балканского полуострова против турецкого ига; была восстановлена автономия Молдавии и Валахии (часть Румынии), принятых Россией под своё покровительство.

Усиление России тревожили европейские державы. (Англию, Пруссию, Францию).

Рассмотреть с учащимися причины этого явления - ожидаемые ответы (нарушение равновесия сил, опасения, что Россия вытеснит державы из борьбы за влияние на Порту. Кроме того, они боялись силы русской армии и экономической мощи империи.

Именно поэтому державы благосклонно отнеслись к требованию Стамбула (1787 г) эвакуировать русские войска из Крыма и отказаться от условий Георгиевского трактата 1783 г. (согласно трактату, Грузия перешла под протекторат России).

Июль 1787 г. Турция предъявила ультиматум с требованиями вернуть Крым, признать Грузию вассалом султана, просматривать русские суда при прохождении через проливы.

Причина новой русско-турецкой войны – стремление Турции взять реванш и желание России закрепиться на Черноморском побережье.

- Какие земли хотела закрепить за собой Россия? (земли бывшего Крымского ханства).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.