Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Теоретический вопрос.






Требуется дать развернутый ответ на вопрос, номер которого соответствует номеру варианта контрольной работы. При выполнении задания обязательно необходимо сделать ссылки на литературу и привести ее список в контрольной работе.Задание 1 может быть выполнено в форме конспекта или реферата (объем не более 10 стр. машинописного текста), допускается написание ответа в форме эссе. Задание 1 в зависимости от номера варианта может соответствовать разным темам дисциплины.Несмотря на выбор вопроса в соответствии с вариантом, рекомендуется самостоятельно рассмотреть остальные предлагаемые вопросы (без написания ответов) в качестве направления самостоятельного изучения дисциплины, поскольку большинство вопросов включены в перечень контрольных вопросов для проверки знаний студентов.

1. Место таможенно-тарифного регулирования в современной системе государственного регулирования внешней торговли. Его задачи и функции. Основные задачи в области таможенно-тарифного регулирования.

2. Факторы, формирующие национальную торгово-политическую систему как баланс интересов различных групп производителей и потребителей товаров, экспортеров и импортеров товаров и интересов государства.

3. Роль законодательных и исполнительных властей в формировании механизма таможенно-тарифного регулирования. Задачи таможенных органов и их место в системе государственных органов, регулирующих внешнюю торговлю.

4. Экономические и торгово-политические функции таможенно-тарифных средств. Соотношение этих функций на различных этапах развития национальной экономики.

5. Значение таможенных пошлин, налогов и сборов в современном таможенном регулировании в Российской Федерации.

6. Основные направления и приоритеты таможенно-тарифной политики РФ на современном этапе. Методологические и практические вопросы таможенно-тарифной политики РФ в условиях Таможенного союза.

7. Развитие таможенно-тарифного регулирования в развитых, развивающихся государствах и в странах с переходной экономикой.

8. Многосторонние переговоры по снижению таможенных тарифов в рамках ГАТТ и ВТО. Их краткие итоги.

9. Средний уровень тарифного обложения различных групп товаров в разных странах и глобальные тенденции изменений в этой области.

10. Сближение национальных, организационных, правовых и административных основ внешнеторгового регулирования различных государств.

11. Многосторонние соглашения и договоренности, направленные на международную унификацию важнейших элементов таможенно-тарифных систем: товарная номенклатура, таможенная стоимость, страна происхождения, таможенные документы и формальности и их значение для повышения эффективности таможенно-тарифного регулирования.

12. Роль Всемирной торговой организации в развитии организационных и правовых аспектов таможенного регулирования. Положения ГАТТ-1994 по таможенно-тарифным вопросам. Другие соглашения и документы ВТО, относящиеся к таможенно-тарифному регулированию.

13. Всемирная таможенная организация и ее деятельность по развитию организационно-правовых основ таможенно-тарифного регулирования. Основные решения и документы, принятые в рамках этой организации.

14. Правила определения страны происхождения товаров для таможенных целей. Соглашение ВТО об унифицированных правилах происхождения товаров при предоставлении тарифных преференций. Конвенция Киото о правилах происхождения товаров.

15. Методы определения таможенной стоимости товаров, установленные в Соглашении о применении статьи VII ГАТТ 1994 (Соглашение о таможенной стоимости ВТО).

16. Основные положения законодательных актов, создающих правовою основу для таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации в условиях функционирования Таможенного союза.

17. Роль ЕЭК (КТС) в развитии организационных и правовых аспектов таможенного регулирования. Основные решения и документы, принятые в рамках этой организации.

18. Изменение системы мер тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности в России после присоединения к ВТО.

19. Проблемы совершенствования таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза после присоединения России к ВТО.

20. Перспективы развития Таможенного союза. Проблемы и возможности вступления различных стран в Таможенный союз. Стадии переговоров отдельных стран по присоединению к Таможенному союзу.

Задание 2 является аналитическим.

В задание требуется заполнить таблицу 2.

Таблица 2

Виды таможенные платежей Экспорт Импорт Нормативное регулирование База для исчисления
Сбор за таможенное оформление        
Ввозная таможенная пошлина        
Вывозная таможенная пошлина        
Акциз        
НДС        

 

В графе «Экспорт» и «Импорт»необходимо указать взимается ли тот или иной вид таможенного платежа (поставить +). В графе «Нормативное регулирование» нужно сослаться на нормативно-правовой акт, регулирующий взимание того или иного таможенного платежа. В графе «База для исчисления» указывается на основе чего рассчитывается сумма таможенного платежа.

Задание 3 является аналитическим.

В соответствие с выбранным вариантом задания (таблица 1), необходимо составить перечень товаров, по 10 товаров каждого, с указанием кода ТН ВЭД и полного наименования продукта, которые попадают под определенные условия:

1. облагаются пошлиной по комбинированной ставке;

2. облагаются пошлиной по ставке 0%;

3. облагаются акцизом по специфической ставке;

4. облагаются НДС по ставке 0 %;

5. облагаются НДС по ставке 10%;

6. на экспорт товара установлены квоты;

7. на импорт товара установлены квоты.

Для выполнения данного задания необходимо воспользоваться ТН ВЭД, наиболее полный перечень можно найти на сайте https://www.tks.ru//.

Задание 4 является аналитическим.

Пользуясь нормативно-правовыми актами, разработанными международными организациями и Таможенным союзом, необходимо заполнить таблицу 3.

Таблица 3

  Основные положения нормативно-правового акта Обязанности членства Преимущества членства для РФ Отрицательные стороны членства для РФ
Генеральное соглашение по тарифам и торговле        
Киотская конвенция        
Таможенный кодекс таможенного союза        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.