Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические механизмы функционирования мозга.






Психическая деятельность осуществляется по типу рефлексов.

Безусловные рефлексы – врожденная, непосредственно закрепленная форма реагирования на биологически значимые воздействия внешнего мира или на изменения внутренней среды организма. Видовой характер ответной реакции. Носят стандартный характер приспособления к относительно постоянным условиям, независимы от индивидуального опыта

Условные рефлексы – врожденная или приобретенная реакция, автоматически следующая в ответ на биологически нейтральный раздражитель, который превратился в сигнал, предупреждающий организм о предстоящем, биологически важном воздействии.Изменчивые формы реагирования, формирующиеся в течении жизни. Индифферентный раздражитель приобретает сигнальную функцию.

Образование условных рефлексов – замыкание временных связей является основной работой коры больших полушарий (синтезирующая деятельность). Подкрепление - безусловный раздражитель, вызывающий значимую реакцию организма, при сочетании которой с предворяющим ее действием индифферентного стимула вырабатывается классический условный рефлекс.

Важнейшим проявлением системности в работе коры является образование динамического стереотипа – целой системы реакций на определенные комплексы раздражителей.

Правильное осмысление рефлексов головного мозга (рефлексы головного мозга являются главными механизмами приспособления человека к внешней среде).

Рефлекс – ответная реакция организма на раздражение внешней или внутренней среды. Рефлекторная деятельность головного мозга – это сложная анализирующая и синтезирующая работа коры головного мозга, суть которой состоит в дифференциации многочисленных раздражителей и установление между ними связей.

Анализ раздражителей осуществляется сложными нервными органами – анализаторами. Рефлекторная дуга состоит из рецептора, афферентного нерва, центрального звена, эфферентного нерва и эффектора (мышцы или железы.

· Знание и учет закономерностей ВНД человек.

· Представления о взаимосвязях нервной системы и психики человека.

· Представления о структуре и специфике функционирования нервной системы человека (основываются на теории функциональных систем П.К. Анохина: психическая и физиологическая деятельность составляют единое целое, в которой отдельные механизмы объединены общей задачей и целью в совместно действующие комплексы, направленные на достижение полезного приспособительного результата).

· Знания о взаимосвязях психологии с другими естественно-научными дисциплинами.

Нервная система: нервная клетка: тело дендрит (воспринимает возбуждение) и аксон (передает возбуждение) через синапс.

Возбуждение – процесс высвобождения собственной энергии нейроном в ответ на раздражение. В нейроне в состоянии возбуждения нарушается равновесие внутренних электрохимических процессов, что приводит к его активному ответу на воздействия внешней среды.

Торможение – активный процесс, в результате которого возбуждение нейрона прекращается или затрудняется его возникновение. В нейроне, находящемся в состоянии торможения, начинается восстановление происходящих электрохимических процессов.

Передача возбуждения от нейрона к нейрону осуществляется индукционным влияние друг на друга., через синапсы.

Индукция нервных процессов – взаимовлияние процессов возбуждения и торможения друг на друга.

Домината – временно господствующий очаг возбуждения.

Иррадиация – способность нервных процессов возбуждения и торможения распространяться в ЦНС от одного участка к другому.

Концентрация – способность процессов возбуждения и торможения возвращаться после иррадиации кс наивысшей силой возбуждения и торможения, поэтому сохранение его следов наиболее устойчиво.

ЦНС состоит и спинного и головного мозга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.