Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговая и ремесленная геральдика и их рекламные функции






Геральдика – знаковая система, она стала складываться в 11-12 веке, среди европейского рыцарства. Появляются рыцарские гербы. Герб выступает как средство индефекации, средство узнаваемости рыцаря.

Иногда эту сферу знакового творчества называют псевдогеральдикой, так как нет строгой системы нормативов. Более точно можно бать термин как эмблематика. Купеческие гильдии были первыми профессиональными объединениями в Европе. В Англии они заявляют о себе в XI веке. Не первых порах ведущей эмблемой становился иконный лик святого – покровителя данной местности или конкретного купеческого семейства. Святой Базилик – покровитель торговцев шерстью. Святой Кристин – покровитель сапожникам.

Самая ранняя документальная запись о средневековом торговом знаке в Англии относится к 1266 году, когда королевским распоряжением хлебопеков обязывали ставить клеймо на свои изделия.

С 1337 года ставить клеймо на свои изделия пришлось изготовителям бутылок.

XIII век – расцвет ремесленнических цехов в Западной Европе. Соответственно расцвет разнообразной цеховой эмблематики, игравшей рекламную роль. Наряду с геральдическими животными в ней широко применялось изображение орудий данного ремесла (ножницы у цирюльников и портных, наковальня с молотом у кузнецов) или продуктов труда (крендели булочников, обувь сапожников).

Своеобразные пометы на своих изделиях ставили мастера производившие бумагу и оружие.

Первые именуются водяными знаками или филигранью – узор запечатляется в структуре бумажного листа и становится виден на просвет. «Водяные знаки чрезвычайно разнообразны. В Италии XIV века любили изображать ангела с крестом, венок, шлем, знамя, в Германии - сенью». Некоторые мастера ставили свою фамилию, итальянские бумагоделы – Фабриано, чья продукция ценилась в Константинополе. У оружейников в ходу была гравировка.

Подмастерье каменщик получал после окончания пятилетнего обучения знак, который он был обязан ставить на все свои изделия. При его приеме в полноправные члены цеха «знак заносился в братскую книгу под его именем и служил как знак контроля качества, а так же для определения того сколько кто заработал».

Торговая геральдика – качество товаров или имя фирмы.

Самые распространенные – львы, орлы, медведи. Самым древним считается лев – символ силы и чести. (герб Англии красный с 3 львами). Символ орел – символ власти (герб с орлами в России).

В 1314 году в трактате «О знаках и гербах» оговариваются принципы и правила. Бартоло де Сассоферрато, использование изображения и цветов. Люди одной профессии формируют цеха и гильдии. Этот знак «цифровой гильдии» - обозначает качество товаров. Проблема не своих эмблем в ремесленном производстве.

 

Сигнатура – знак мастерской художников.

Монограмма – знак одного художника.

В 1500 году был создан первый экслибрис (Альбрех Дюреф), он был создан по просьбе друга. Экслибрис – знак библиотечной печати.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.