Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие издательского дела в Европе. Открытие И. Гутенберга.






Изобретение печатного станка с подвижными сменными литерами в 1450 году немецким дворянином Иоганном Гутенбергом оказало огромное влияние на развитие западноевропейской цивилизации. Между тем в Китае наборный способ воспроизведения текста был известен с XI века в Китае.

К началу XV века потребность в письменно зафиксированной оперативной и фундаментальной информации была очень велика:

- производственные и финансовые структуры, купеческие объединения, административный аппарат формировавшегося государства, центры богословия и общего образования и т.п. их уже не удовлетворяла устная и изобразительная реклама. Монастырские и городские центры переписки книг не справлялись с обилием заказов, гравировальные летучие листки не успевали за новой информацией.

Следствием такого спроса стало то, что новшество, предложенное И. Гутенбергом в городе Майнце на переломе XV века, подхватили все ведущие города Европы. Изобретение позволило придать информации печатный вид и тиражность, это было очень быстро и этому способствовало развитию производства бумаги. В XIV веке бумага стоила очень дорого.

Типографии создаются в Страсбурге, Аугсбурге, Нюрнберге, Базеле, Париже …. В начале XV века – 1500 году работали 200 типографий в 69 городах.

1472 год – первое печатное рекламное объявление. Текст был помещен на дверях церкви и говорил прихожанам о продаже молитвенников.

Начинается бурно развиваться рекламные каталоги.

1472 год – издание книжных каталогов, название лавки и адрес лавки.

1777 год – выходит плакат о книжной продукции.

1482 год первая листовка. Это церковная молитва, Нотердамского собора, собор Реймса. Соответственно начинают развиваться издательства.

1491 год – выходит первый плакат с картинкой (Гехорд Лей – афиша издателя).

1525 год – первая иллюстрированная афиша, частный заказ.

1529 год – Жефруа Гайн, придворный печатник Франциска-I, издает первую книгу о шрифтах «Цветущий луг».

1597 год – название книги с краткой аннотацией.

1615 год – первое печатное рекламное объявление (картинка плюс текст).

По мере развития плакатного дела встает вопрос о качестве. В западной Европе наиболее развито искусство гравюра. Гравюры носили не только религиозный характер но и фольклорный. На гравюрах появляются надписи. Плакат повышает свое качество, но реже распространяется.

В Германии появляется «летучий листок» - это прямой предшественник сегодняшней листовки. На нем были написаны распоряжение властей.

Появляется зрелищная афиша – первоначально это кратко рукописное извещение которое вешалось преимущественно на почтах и постоялых дворах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.