Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура авторского права (права авторов)






Личные неимущественные права авторов. Имущественные права авторов. Ограничения имущественных прав авторов (случаи свободного использования произведений науки, литературы и искусства).

Передача имущественных прав автора по договору

Договор об отчуждении исключительного права на произведение. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения. Трудовой договор.

Защита прав субъектов авторского права

Нарушения авторского права. Способы защиты авторских прав. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав. Санкции за нарушение законодательства об авторских правах

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Составить авторский договор

2. Подготовить реферативный обзор научной литературы по данной теме

 

Рекомендуемая литература по теме: (См. Приложение 1)

 

ТЕМА 13. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

Студент должен знать:

- правовой режим товарного знака

- правовой режим фирменного наименования

- правовой режим коммерческого обозначения

Студент должен уметь:

- составить заявку на регистрацию товарного знака

- использовать средства индивидуализации в целях продвижения своей компании на рынке

 

Право на фирменное наименование

Правовые требования, предъявляемые к фирменному наименованию. Исключительное право на фирменное наименование. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания.

Правовая охрана товарного знака

Источники в сфере правовой охраны товарных знаков. Понятие товарного знака. Основания правовой охраны товарного знака. Виды товарных знаков. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака. Исключительное право на товарный знак.

Порядок регистрации прав на товарный знак и знак обслуживания: подача заявки; обозначения, регистрация которых в качестве товарных знаков не разрешается; заявка; документы, прилагаемые к заявке; представление документов; рассмотрение заявки в патентном ведомстве; установление приоритета товарного знака; обжалование решения экспертизы; регистрация товарного знака; публикация сведений о регистрации товарного знака и знака обслуживания.

Коллективный знак.

Использование товарного знака. Передача товарного знака. Прекращение правовой охраны товарного знака. Ответственность за незаконное использование товарного знака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.