Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризувати основні напрямки стилю високих технологій.






При том, что хай-тек сам по себе стиль модный, популярный и одновременно необычный, существует не одно направление этого стиля в архитектуре. Например, индустриальный хай-тек основан на использовании элементов соответствующей эстетики: это сочленения, заклёпки, металлические и стеклянные детали, а также арматура, трубы, перемычки и так далее, которые используются в виде имитирования интерьера завода, фабрики, ТЭЦ. Это направление можно назвать очень откровенным, потому что оно выносит на обозрение все коммуникации, перекрытия, подчеркивая их, добавляя к ним аналогичные конструкции. Еще одно направление архитектурного стиля хай-тек - геометрическое. Само название говорит за себя: здесь архитектор играет с формами: простые и сложные формы геометрии могут переплетаться и сочетаться в самых необычных позициях. Также в этом направлении часто используются базовые стержни и различные тросы и растяжки. Примером геометрического стиля хай-тек может быть Сиднейская башня (Centrepoint Tower) высотой 304, 8 метра или ровно 1000 футов, строительство которой архитектор Дональд Крон и инженер Варгон Чапмэн закончили в августе 1981 года. Одним из самых современных направлений можно назвать бионический хай-тек или био-хай-тек, который подражает формам живой природы, создавая целостную «органическую архитектуру». Такая архитектура гармонизирует весь внешний вид жилища, создаваемого путем плавных линий, свойственных природе. Самым необычным фактом в бионической архитектуре хай-тек можно считать использование природных частей как части здания. Например, одна стена дома может быть естественной необработанной скалой или растущее из пола дерево может являться частью самого дома, а его ствол использоваться как несущая конструкция.

 

48. Дати характеристику найзначнішим будівлям і комплексам, що сформували «хай-тек».

Одним з лідерів хай-теку вважається Н.Фостер і його фірма, які користувалися досвідом літакобудування, аерокосмічного будівництва, військових установ, що будують мости та ін. У творчості майстра переплітаються всі вищезазначені напрямки розвитку стилю. Його творчі пошуки відкрили нові горизонти і перспективи хай-теку. Серед найвідоміших творів Н.Фостера – термінал аеропорту Стейтленд (рис1) у Лондоні (1981-91) центр мистецтв у Нісі (1987-93), юридичний факультет у Кембриджі (93-95), реконструкція Рейхстагу в Берліні (94099), будинок «Комерцбанку» у Франкфурті-на-Майні (92-94), термінал аеропорту Чем Лабертів Кок на острові біля Гонконгу (92-98). Аналогічний термінал аеропорту Кансай на штучному острові біля Осака побудував Р.Піано (1988-94). Ці та інші величезні аеропорти і вокзали відкрили нові обрії у розвитку стилю. Серед них: термінал Ватерлоо у Лондоні (рис2) (Н.Грімшоу, 1990-93), вокзали у Великобританії та Франції залізничних ліній Євростар, новий вокзал Орієнте у Лісабоні (рис3) (С.Калатрава). Серед послідовників хай-теку виділяються архітектори: Х.Ян (башта у Франкфурті-на-Майні; центр штату Іллінойс у Чикаго); Ж.Нувель (Інститут арабського світу в Париді; реконстр.оперного театру в Ліоні, будинок Картьє в Парижі).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.