Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды правомерного поведения.






Человек - существо социальное, общественное. Для реализации своих потребностей и интересов он ежедневно вступает в сотни различных отношений с другими людьми. Причем его участие в этих отношениях может иметь различную степень социальной значимости - своим поведением индивид может принести как значительную пользу, так и существенный вред.

Оценивая поступки человека с точки зрения права, можно выделить два основных вида его поведения - п равовое, т.е. юридически значимое, влекущее за собой определенные последствия установленные рамками правовой нормы, и юридически безразличное, т.е. лежащее за рамками нормативного регулирования и оцениваемое с моральных и нравственных позиций.

Большинство поступков в правовой сфере являются правомерными и лежат в основе нормального функционирования общества. Правомерное поведение может выражаться как в положительном действии, так и в положительном бездействии, когда человек воздерживается от совершения действий, опасных для той или иной социальной общности или конкретной личности.

Особенность правового поведения отражается в его признаках:

Правовое поведение - это социально значимое поведение, которое подвергается как личному контролю, т.е. оценивается самой личностью, так и внешнему контролю, например, со стороны органов, представляющих государство.

Правовое поведение - это поведение, получающее государственную оценку и официально документально закреплено в правовых предписаниях, четко и детально устанавливающих границы запрещенного и дозволенного;

Правовое поведение - влечет юридические последствия.

Виды правомерного поведения можно классифицировать по различным основаниям, в том числе.

В связи с особенностями отношения личности к характеру правового предписания можно выделить три основных вида правомерного поведения:

Социально активное поведение, основанное не на страхе перед наказанием, а на восприятии правовых норм как необходимого регулятора общественной жизни, на убеждении в целесообразности правового поведения для реализации и личного и общественного интересов.

Обычное поведение, основанное на подчинении правовым требованиям (" как все, так и я").

Пассивное поведение, которое тоже соответствует установленным правилам, но основанное на боязни наказания за иные варианты поведения.

Правомерное поведение по степени социальной значимости можно определить как

Необходимое, т.е. обязательное, и поэтому часто закрепленное законодательно. Например, служба в армии, как обеспечение наиболее значимого общественного интереса - защиты государства.

Желательное, т.е. положительные действия, направленные на осуществление запросов общества, но не носящее обязательного характера. Например, занятие научной или творческой деятельностью, в целом способствует развитию науки и культуры государства.

Допустимое, т.е. не запрещенное нормами права, может быть не представляющее особого общественного интереса, но связанное с личностными правами. Например, отправление религиозных культов - Конституцией РФ гражданам предоставлено право исповедовать любую религию.

Правомерное поведение - это следование правилу в целях достижения социально-полезного результата, это соответствие поведения предписаниям норм права, т.е. субъективным правам и субъективным юридическим обязанностям, возникающим на их основе.

Правомерное поведение - это усвоение и реализация личностью в своих действиях установленных социальных норм общества, это сознательное, волевое поведение, направленное на достижение не только личного, но и общественного блага.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.