Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль и оформление воздушных судов.






Режим функционирования пунктов пропуска через государственную границу на воздушном транспорте определяются Государственным департаментом авиационного транспорта вместе с Государственным комитетом по делам охраны государственной границы и Государственной таможенной службой.

В пункте пропуска осуществляются пограничный и таможенный контроль, контроль по безопасности гражданской авиации, санитарный, карантинный, ветеринарный, фитосанитарный, экологический контроль.

В авиационных пунктах пропуска зоны таможенного контроля устанавливаются в залах таможенного досмотра, на стоянках и в самолетах с началом таможенного оформления до отправления и в других местах, которые определены в аэропортах для оформления грузов и пассажиров.

В зонах таможенного контроля устанавливается соответствующий режим. Доступ в зоны таможенного контроля разрешается только служебным лицам. Все остальные лица допускаются к зонам таможенного контроля на основании соответствующих документов на въезд (выезд) или транспортных и других документов на получение, отправление товаров или других предметов.

Служба организации международных перевозок аэропорта ежедневно предоставляет в таможню расчетный график движения самолетов на сутки с обозначением номеров рейсов, типов самолетов, своевременно сообщает об изменениях в графике.

Таможенный контроль и оформление воздушных судов (в дальнейшем – ВС), которые выполняют международные рейсы, осуществляются только на специально отведенных стоянках. Сотрудники таможни осуществляют осмотр самолетов украинских авиакомпаний, грузов и багажа, которые находятся на бортах, а при наличии информации о возможном перемещении через границу запрещенных предметов – и иностранных самолетов.

Обычный осмотр осуществляется в соответствии с технологическими картами осмотра самолетов, путем визуального осмотра возможных мест утаивания контрабанды.

Воздушные суда, которые выполняют международные полеты, досматриваются представителями таможни совместно с пограничными нарядами, а при необходимости, с сотрудниками службы безопасности полетов. Осмотр проводится обязательно в присутствия одного из членов экипажа или работника наземной технической службы.

Таможенному контролю подлежат также воздушные суда военно-транспортной авиации, которые осуществляют международные полеты.

Осмотр воздушных судов осуществляется:

- при отлете – до начала посадки в них пассажиров, загрузки запасов, предназначенных для потребления при международных авиаперевозках, багажа или груза и т.д.;

- приприлете – после высадки пассажиров, разгрузки багажа или груза и до выгрузки остатков запасов, предназначенных дляпотребления при международных авиаперевозках.

Осмотр груза и багажа проводится:

- при отлете – перед загрузкой;

- при прилете – после разгрузки.

Воздушные иностранные суда, которые осуществляют кратковременную техническую остановку, не досматриваются. В этом случае пограничники организовывают постоянное наблюдение за воздушными судами.

Если отлет воздушного судна, оформленного в таможенном отношении, откладывается на продолжительное время и наблюдение снимается, то осмотр воздушного судна может проводиться повторно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.