Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенное оформление судов заграничного плавания






Таможенное оформление водных и воздушных транспортных средств

 

1. Таможенное оформление речных и морских судов.

2. Таможенный контроль и оформление воздушных судов.

 

Таможенное оформление речных и морских судов.

Таможенный контроль морских (речных) судов заграничного плавания, товаров и иных предметов, находящихся на них, осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Таможенный контроль судов, которые пребывают из-за границы (отбывают за границу), осуществляется комиссией, которая состоит из представителей контрольно-пропускного пункта (далее КПП) пограничных войск Украины, таможни, санитарных, карантинных и других учреждений, осуществляющих контроль в пунктах пропуска через государственную границу Украины в соответствии с законодательством Украины, а также администрацией порта (судовой агент).

При оформлении пассажирских судов в случае необходимости на судно могут быть приглашены вместе с комиссией представители туристических фирм, организующих круиз.

Таможенный контроль судов, которые прибывают из-за границы (отбывают за границу), производится у причалов портов или, по согласованию с таможней и КПП пограничных войск, на рейде.

Таможенный контроль судов, прибывших из-за границы, осуществляется после пограничного контроля, а судов, отбывающих за границу, – до начала пограничного контроля.

Места стоянки во время проведения таможенного оформления, разгрузки и загрузки судов, а также посадки и высадки пассажиров определяется администрацией порта по согласованию с таможнями и КПП пограничных войск.

Во время осуществления таможенного контроля судов запрещается подход к ним буксиров, кранов, катеров и других плавучих объектов.

О времени прибытия судов в порт и отбытия из порта администрация порта (судовой агент) уведомляет не позднее, чем за два часа до прибытия судов заграничного плавания в порт (отбытия из порта).

Все лица, которым разрешено посещение судна во время работы комиссии, должны пройти таможенный контроль путем заявления сведений (устно или письменно) в соответствии с таможенной декларацией.

Таможенное оформление судов заграничного плавания

Таможенное оформление при прибытии из-за границы производится после санитарного контроля.

Перед началом таможенного оформления судна заграничного плавания капитан обязан представить таможне такие документы на бланках формы Межправительственной морской консультативной организации (ІМСО):

- генеральную декларацию;

- грузовую декларацию;

- судовую роль;

- список пассажиров;

- погрузочные документы (коносаменты, их перечни-манифесты);

- таможенную декларацию членов экипажа;

- список судовых запасов.

Генеральная декларация формы ІМСО – документ, содержащий общие сведения о судне. В графе 16 должны быть заявлены сведения о наличии на борту огнестрельного оружия и наркотиков, находящихся в судовой аптечке, а также сведения о судовой кассе.

Грузовая декларация формы ІМСО должна содержать сведения о грузе, который находится на судне. Грузовая декларация составляется отдельно на прибытие и отбытие.

Судовая роль формы ІМСО – список членов экипажа судна.

Список пассажиров формы ІМСО – список пассажиров находящихся на судне.

Общая таможенная декларация формы ІМСО – документ, в котором указывается наличие у членов экипажа нормативных и запрещенных к ввозу предметов, а также валюты и ценностей (могут быть заявлены отдельным списком).

Члены экипажей украинских судов заграничного плавания вместо одной общей заполняют индивидуально таможенные декларации. Граждане Украины, направляющиеся в составе судовых команд иностранных судов, также заполняют индивидуально таможенные декларации.

Список судовых запасов формы ІМСО – перечень табачных и винно-водочных изделий. некоторых продовольственных и промышленных товаров, а также судового снабжения, топлива и масел, находящихся на судне в момент прибытия в порт.

Таможенное оформление судов заграничного плавания, в зависимости от водоизмещения и предназначения, производится в следующие сроки:

Операция Норма времени, час, в зависимости от грузоподъемности или пассажировместимости судна
а) оформление прибытия -отбытия грузовых судов заграничного плавания, а также судов рыбной промышленности и др. до 5 тыс. т – 1, 5 часа до 20 тыс. т – 2, 5 часа свыше 20 тыс. т – 3, 0 часа
б) оформление прибытия -отбытия пассажирских судов заграничного плавания до 300 чел – 3, 0 часа до 500 чел –3, 5 часа свыше 500 чел – 4, 0 часа

 

При выявлении контрабанды или (и) нарушения таможенных правил, таможня имеет право продлить время оформления до выяснения обстоятельств дела.

Временем начала работы таможенного наряда считается момент предоставления капитаном всех необходимых документов.

Во время таможенного осмотра жилых и нежилых помещений судна, товаров, которые на них перевозятся, имущества и личных вещей членов судовой команды присутствие представителя судна обязательно. Капитан судна, через доверенных членов экипажа, должен предъявить по требованию таможни все помещения и емкости судна.

В процессе осмотра таможенный наряд проверяет соответствие данных, заявленных в документах фактическому наличию. Пломбируются или опечатываются судовые помещения с товарами и иными предметами, не подлежащими пропуску через таможенную границу Украины. По факту наложения таможенных обеспечений составляются акты о принятии администрацией судна на ответственное их хранение за подписями уполномоченных представителей обеих сторон.

Выпуск предметов технического снабжения, закупаемых украинскими судами за границей, производится по представлению судовладельцем грузовой таможенной декларации и уплаты надлежащих таможенных платежей на основании закупочных счетов.

Предметы технического снабжения, приобретенные за границей с подтверждением судовладельца за счет эксплуатационных расходов судна, пошлиной не облагаются в том случае, когда они используются на судне без права их отчуждения на таможенной территории Украины.

При прибытии украинских судов, построенных за границей, судовладелец должен предъявить таможне грузовую таможенную декларацию на данное транспортное средство, оплатить соответствующие сборы на основании приемо-сдаточных актов.

Украинские суда, прибывшие в порт и не заходившие в иностранные порты, а также не подходившие к иностранным судам, оформляются в таможенном отношении документально. В этом случае администрация судна представляет таможне справку о том, что судно во время рейса не заходило в иностранные порты и не подходило к судам заграничного плавания.

 

Таможенное оформление судов заграничного плавания при отбытии за границу

Перед началом оформления отбытия судна за границу капитан судна представляет таможне:

- грузовую декларацию;

- судовую роль;

- список пассажиров;

- грузовые документы (коносаменты, их перечни-манифесты);

- таможенную декларацию членов экипажа.

При оформлении отбытия судна заграничного плавания также используются унифицированные бланки судовых документов формы ІМСО.

Валюта и валютные ценности, которые вывозятся в судовых кассах, подлежат обязательному письменному заявлению:

- в справке за подписью капитана (для украинских судов);

- в общей таможенной декларации (валютном списке) экипажа (для иностранных судов).

Выпуск продуктов, необходимых для питания экипажей, которыми агентирующие (шипчандлерские) организации обеспечивают в украинских портах иностранные суда, а также продуктов питания, которые вывозятся на украинских пассажирских судах заграничного плавания для обслуживания пассажиров, осуществляется в безлицензионном порядке на общих основаниях – при условии оформления грузовой таможенной декларации и уплаты соответствующих таможенных сборов.

При отбытии судна заграничного плавания в порты Украины на грузовой декларации делаются отметки для таможни в порту назначения о грузовых операциях, которые были произведены в порту отправления, наличии грузов на борту, наложенных таможенных обеспечений, иных сведений, необходимых для таможенного контроля. Заверенная таможней грузовая декларация вручается капитану для передачи таможне в порту назначения.

Информация относительно согласия таможни на отбытие судна в другой украинский порт вносится в судовую роль: " На отбытие судна со стороны таможни возражений нет". Запись заверяется личной номерной печатью инспектора таможни.

На временное отбытие судов из порта в связи со стихийными обстоятельствами, а также в целях спасения судов и людей согласие таможни не обязательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.