Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современный вид Таблицы химических элементов Д.И. Менделеева






Современная Таблица Менделеева, включающая 114 элементов (1326*1111)

PDF-документ, содержащий краткое описание первого варианта таблицы, составленного Дмитрием Ивановичем Менделеевым ещё в 1869 г. и четыре современных варианта (до 110 - Дармштадтия) с различным цветовым оформленим.

Интерактивная таблица Менделеева, демонстрирующая возможное развитие таблицы до 218 элемента. В программе указано название элемента на нескольких языках (русский, латинский, японский, английский, французский и др.); содержание: в земной коре, воде и атмосфере; атомный радиус; атомный объём; ковалентный радиус; 1, 2, 3 потенциал ионизации.

Интерактивная таблица Менделеева и русификация к ней, содержит множество данных по каждому элементу. Возможности программы: построение графиков различных зависимостей, печать этих графиков и самой периодической системы. С помощью программы можно проследить, как изменяется агрегатное состояние вещества с изменением температуры. Программа отображает все элементы вместе, либо отдельные группы элементов (металлы, неметаллы, полуметаллы, благородные газы).

(другие програмные варианты таблицы Менделеева)

 

Самая наглядная таблица Менделеева

Конечно, самой наглядной будет такая система, где помимо многочисленных аббревиатур будут представленны реальные химические элементы.

Как " скромно" отзываются авторы ресурса: «The Most Beautiful Periodic Table Displays in the World».

Иллюстрированная Таблица Менделеева (2000*1029)

Иллюстрированная Таблица Менделеева с f-элементами (2000*1029)

Но до сих пор система продолжает развиваться, и по мере открытия новых принципов построения атомов, привычная нам таблица принимает новые, порой совсем неожиданные формы.

Симметричная квантовая периодическая система элементов

Результатом работы Махова Б.Ф, выполненной в период 1973 – 1991, стала система элементов, в основу которой положена классификация свободных (нейтральных) атомов (стабильных изотопов) с использованием набора из 4-х квантовых чисел, полученных из уникальных линейчатый оптических спектров.
Квантовые числа конкретного атома не изменяются со временем и представляют собой параметры, определяющие его равновесное стабильное квантовое состояние. То есть автор использует чёткий и однозначный критерий. Практически все, что мы знаем о нейтральном атоме, а именно они соединяются в молекулы и так далее, исходит из его уникальных спектров и лишь небольшая часть данных происходит из химических свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.