Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления, посягающие на общественные отношения, интересы, обеспечивающие процедуру банкротства






Неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ). Непосредственный объект - отношения и законные интересы участников экономической деятельности, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, действующих при осуществлении процедуры банкротства13

К предмету преступления, предусмотренного ст. 195 УК, относятся имущество, имущественные обязательства, сведения об имуществе, бухгалтерские и иные учетные документы, отражающие экономическую деятельность предприятия. Объективная сторона является весьма сложной и включает несколько обязательных признаков: деяние, совершаемое в различных формах; последствия в виде крупного ущерба заинтересованным лицам; причинную связь между деянием и последствиями; обстановка, свидетельствующая о наличии признаков банкротства

Преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ). Непосредственный объект - отношения и законные интересы участников экономической деятельности, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций, которым причиняется вред при осуществлении преднамеренного банкротства. Предмет преступления - денежные обязательства и обязательные платежи. Объективная сторона характеризуется деянием, последствиями в виде крупного ущерба и причинной связью между ними. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

 

________________________

13 Гирько А. Понятие экономической контрабанды, ее уровень и динамика // Российский следователь. – 2008. - №3

Фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ). Непосредственный объект - интересы государства в сфере деятельности государственных органов, уполномоченных на организацию работы с предприятиями-банкротами. Объективная сторона характеризует по своей структуре материальный состав преступления. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла.

Заключение

 

Преступления в сфере экономической деятельности - это умышленное общественно опасное деяние, предусмотренное уголовным законом, посягающее на общественные отношения в сфере производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг.

В настоящее время гл. 22 содержит 35 статей, в которых определяются признаки преступлений, препятствующих становлению и нормальному функционированию системы экономических отношений в рамках рыночной экономики на основе всех форм собственности при государственном регулировании. Ранее использовавшийся термин " хозяйственные преступления" теперь неприемлем, так как не охватывает содержания норм, включенных в гл. 22 УК, поскольку часть из них предусматривает ответственность за налоговые, валютные преступления, а также за преступления, совершаемые в сфере таможенных отношений, которые не относятся к хозяйственной деятельности, но составляют часть экономических отношений.

Все нормы (кроме ст. 175 УК) носят бланкетный характер, для их уяснения нужно обратиться к гражданскому, налоговому, валютному законодательству и другим нормативным актам, регулирующим экономическую деятельность, в которых даются понятия, используемые в нормах гл. 22 УК.

Сохраняя общепризнанный подход к классификации объектов на родовой, видовой и непосредственный, можно выделить непосредственные объекты. Ими являются конкретные общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления определенной сферы предпринимательской и иной экономической деятельности. В некоторых нормах указывается дополнительный объект - права и свободы граждан как участников экономических отношений. Объективная сторона преступлений в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности характеризуется в основном действиями. Часть преступлений может совершаться только бездействием. Отдельные преступления могут совершаться как действием, так и бездействием. Обязательным признаком объективной стороны некоторых преступлений являются общественно опасные последствия, указанные в диспозициях уголовно-правовых норм в виде крупного или особо крупного ущерба (ч. 1 ст. 171 и ст. 172, ст. 173, ч. ч. 1 и 2 ст. 176 УК и др.).

Составы, в которых объективная сторона включает общественно опасные последствия в виде крупного и особо крупного ущерба, называются материальными. Преступления с такими составами признаются оконченными с момента фактического наступления этих общественно опасных последствий.

Составы, в которых не содержатся признаки, относящиеся к характеристике общественно опасных последствий, являются формальными. Нередко объективная сторона таких преступлений включает дополнительные признаки в виде крупного или особо крупного размера деяния, дохода или задолженности. В большинстве случаев данные понятия определяются в примечании к ст. 169 УК, как и размеры ущерба. Но в некоторых случаях они раскрываются в примечаниях к конкретным статьям. Субъективная сторона преступлений в сфере экономической деятельности характеризуется виной в форме умысла. В некоторых составах содержатся дополнительные признаки субъективной стороны: мотив и цель. Субъектом преступления в сфере экономической деятельности может быть физическое лицо, вменяемое, достигшее 16-летнего возраста. Нужно учесть, что субъектами данных преступлений могут быть как общий, так и специальный субъекты. Иногда специальный субъект прямо не называется в норме УК, но это вытекает из смысла закона. Закон устанавливает повышенную ответственность за совершение преступлений при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах, относящихся к характеристике всех элементов составов преступлений. Большая часть отягчающих и особо отягчающих обстоятельств относится к характеристике объективной стороны преступления: крупный и особо крупный размер, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; с использованием служебного положения, с применением насилия. В одном случае указывается отягчающее обстоятельство, относящееся к характеристике субъективной стороны, - корысть (ч. 3 ст. 183 УК).

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Конституция РФ от 12.12.1993 (с учетом поправок от 30.12.2008 №6-ФКЗ, 7-ФКЗ) // СЗ РФ. – 2009. - №4. – Ст.445.

2. УК РФ от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред. от 09.11.2009) // СЗ РФ. – 1996. - №25.-Ст. 2954

3. Анисимов К. Уголовное право. – М., 2008.

4. Комментарий к УК РФ / Под ред. М.В. Лебедева. – М., 2007.

5. Комментарий к УК РФ / Под ред. В.И. Радченко. – М., 2008.

6. Комментарий к УК РФ / Под ред. А.И. Чучаева. – М., 2009.

7. Уголовное право / Под ред. И. Кострикова. – Тверь, 2008.

8. Уголовное право / Под ред. Н.Г. Кадникова. – М., 2006.

9. Беркут И. Преступления в сфере экономики. – Пермь, 2006.

10. Воробьев И. Экономические преступления. – Екатеринбург, 2007.

11. Веклянко С., Гудков С. Отграничение незаконного получения кредита от смежных преступлений // Уголовное право. – 2007. - №3.

12. Галицкая Н. Борьба с легализацией преступных доходов в России: история вопроса, задачи, тенденции // Безопасность бизнеса. – 2007. - №1.

13. Гирько А. Понятие экономической контрабанды, ее уровень и динамика // Российский следователь. – 2008. - №3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.