Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всадник






Я приехал на Кавказ, Сел на лошадь в первый раз. Люди вышли на крылечко, Люди смотрят из окна - Я схватился за уздечку, Ноги сунул в стремена. - Отойдите от коня И не бойтесь за меня! Мне навстречу гонят стадо. Овцы блеют, Бык мычит. - Уступать дорогу надо! - Пастушонок мне кричит. Уши врозь, дугою ноги, Лошадь стала на дороге. Я тяну ее направо - Лошадь пятится в канаву. Я галопом не хочу, Но приходится - Скачу. А она раскована, На ней скакать рискованно. Доскакали до ворот, Встали задом наперед. - Он же ездить не умеет! - Удивляется народ. - Лошадь сбросит седока, Хвастуна и чудака. - Отойдите от коня И не бойтесь за меня! По дороге в тучах пыли Мне навстречу две арбы. Лошадь в пене, Лошадь в мыле, Лошадь встала на дыбы. Мне с арбы кричат: - Чудак, Ты слетишь в канаву так! Я в канаву не хочу, Но приходится - Лечу. Не схватился я за гриву, А схватился за крапиву. - Отойдите от меня, Я не сяду больше на эту лошадь!

ПРОИСШЕСТВИЕ В ГОРАХ

Я приехал на Кавказ, Вылез в горы первый раз. Мне сказали: - Выйди в горы - Будешь к вечеру назад. Полюбуйся на озера, Погляди на водопад. Там совсем другое небо, Рядом снежные хребты, Ты же там ни разу не был, Ты не видел красоты! Я ответа не нашел, Убедили - я пошел. " Ты пустился в путь опасный, - Сердце мечется в груди. - Сядь на камешек, несчастный, Образумься, не ходи! Умный в гору не пойдет, Умный гору обойдет". " Чем бы ты ни угрожало, Как бы я ни уставал, Я не видел перевала, Я увижу перевал! " Час шагаю, два шагаю, На шестом в глазах круги, Я с трудом передвигаю Две натертые ноги. Утомленный, одинокий, Я к потоку подхожу, Но в бушующем потоке Красоты не нахожу. Сердце бьется: " Я устало, Ты безумец. Я право: Не увидишь перевала - Не случится ничего". " Как бы ты ни уставало, Как бы я ни уставал, Я не видел перевала, Я увижу перевал! " Вот уже на четвереньках Я ползу по леднику, Шаг - ступенька, два - ступенька, Пот струится по виску. Я карабкаюсь на скалы, Лезу, падаю, встаю, Мне в пути грозят обвалы, Камни метят в жизнь мою. Наконец-то я у цели! Все подъемы за спиной, Все долины, все ущелья Распростерты подо мной! Самый видный выбрав камень, Из кармана вынув мел, Я дрожащими руками Нацарапал, как сумел: " Умный в гору не пойдет, Умный гору обойдет. Как приеду в Теберду, Так опять сюда приду! "

ДЯТЛЫ

Дятел Дятлу говорит: - До чего ж башка болит! Намотался вкруг стволов, Так устал, что нету слов! Целый день долблю, долблю, А как день кончается, Равен мой улов нулю. Вот что получается! Надоело зря долбить! Присоветуй, как мне быть? Отвечает Дятлу Дятел: - Ты с ума, должно быть, спятил: " Надоело зря долбить"! Что за настроение? Надо выдержанней быть И иметь терпение! Без настойчивой долбежки Не добыть жучка и мошки!.. Дятел с Дятлом говорил, Дятел Дятла подбодрил. И опять мы слышим стук: Тук-тук-тук... Тук-тук... Тук-тук...





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.