Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находка






Я выбежал на улицу, По мостовой пошел, Свернул налево за угол И кошелек нашел. Четыре отделения В тяжелом кошельке. И в каждом отделении Пятак на пятаке. И вдруг по той же улице, По той же мостовой Идет навстречу девочка С поникшей головой. И грустно смотрит под ноги, Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке. Но тут беда случается, И я стою дрожа: Не нахожу в кармане я Любимого ножа. Четыре острых лезвия Работы не простой, Да маленькие ножницы, Да штопор завитой. И вдруг я вижу: девочка Идет по мостовой, Мой ножик держит девочка И спрашивает: - Твой? Я нож беру уверенно, Кладу в карман его. Проходит мимо девочка, Не знает ничего. И грустно смотрит под ноги, Как будто по пути Ей нужно что-то важное На улице найти. Не знает эта девочка, Что у меня в руке Ее богатство медное В тяжелом кошельке. Я бросился за девочкой, И я догнал ее, И я спросил у девочки: - Твое? Скажи, твое? - Мое, - сказала девочка. - Я шла, разиня рот. Отдай! Я так и думала, Что кто-нибудь найдет.

СМЕНА

День был весенний, Солнечный, Ясный. Мчались машины По площади Красной. Мчались машины К невидимой цели, В каждой из них Пассажиры сидели. В " ЗИЛе-110", в машине зеленой, Рядом с водителем - старый ученый. В " Чайке" - седой генерал-лейтенант, Рядом с шофером - его адъютант. В бежевой " Волге" - шахтер из Донбасса, Знатный забойщик высокого класса. В серой " Победе" - известный скрипач И в " Москвиче" - врач. Шины машин По брусчатке шуршат. Время не ждет. Пассажиры спешат: Кто в академию На заседание, Кто на футбольное состязание, Кто посмотреть из машины столицу, Кто на концерт, Кто на службу в больницу. Вдруг впереди Тормоза завизжали - Это шоферы педали нажали: Черные, Белые, Желтые, Синие Остановились машины у линии. Остановились. Стоят. Не гудят. А из машин пассажиры глядят. Ждут пассажиры, Водители ждут - Мимо машин ребятишки идут! По пешеходной Свободной Дорожке Топают, Топают, Топают ножки - Маленьким гражданам Детского сада Здесь перейти Эту улицу надо. Дети проходят, А взрослые ждут - Ждут уже пять с половиной минут! Ждут. Не шумят. Никого не ругают - Это же наши ребята шагают! Наши защитники дела Советов! Наши рабочие! Наши поэты! Учителя, Агрономы, Артисты! Воины! Ленинцы!! Коммунисты!!! Каждому ясно: Ну как же не ждать, Будущей смене дорогу не дать! Дети прошли. Постовой обернулся: - Добрая смена! - И сам улыбнулся. - Смена! - Кивнул постовому шофер. - Смена! - Промолвил с улыбкой шахтер. - Сила народа! - Ученый сказал. " Слава! " - Подумал седой генерал.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.