Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автографы






Две подружки - Варя с Верой - Это коллекционеры. У подружек в двух альбомах Сто фамилий, всем знакомых, - Не коллекция, а клад! Знаменитые артисты, Футболисты, хоккеисты И поэт-лауреат! Как автограф получить, Варю с Верой не учить! Тех, кто марки собирает, Тех подружки презирают. Собиратели значков - Дурачки из дурачков. У подружек наших страсть: На глаза тому попасть, Кто сегодня знаменит, Чья фамилия звенит! На глаза сперва попасть, А потом уже напасть: - Очень просим, не спешите! Распишитесь! Подпишите! Кто-то девочкам в саду Дал автограф на ходу, И теперь уж не прочесть И не вспомнить, кто он есть. Кто-то шариковой ручкой Через весь альбомный лист Вывел подпись с закорючкой... Шахматист или артист?.. Подписей собрали сто, А спросите: " Кто есть КТО? ", Наши коллекционеры - Две подружки - Варя с Верой - Не ответят ни за что!

БЕДНЫЙ КОСТЯ

Если вдруг приходят гости В дом, на праздничный пирог, Папа с мамой просят Костю: - Спой, пожалуйста, сынок! Начинает Костя мяться, Дуться, хныкать и сопеть, И не трудно догадаться: Мальчуган не хочет петь! - Пой! - настаивает мама. - Только стой на стуле прямо! Папа шепчет: - Константин, Спой куплетик! Хоть один! От досады и от злости Все кипит в груди у Кости, Он кряхтя на стул встает, С отвращением поет. А поет он, как ни странно, Серенаду Дон-Жуана, Что запомнилась ему Неизвестно почему. Гости хлопают в ладоши: - Ах, певец какой хороший! Кто-то просит: - Ты, малыш, Лучше спой " Шумел камыш... "! За столом смеются гости, И никто не скажет: " Бросьте! Перестаньте приставать! Малышу пора в кровать! "

ХОРОШИЕ ТОВАРИЩИ

Мальчик Миша мается - Миша заикается. Как другие - чисто, ясно, - Он не может говорить. И просить его напрасно То, что скажет, повторить. Нелегко ему даются Все слова на букву " К", Но ребята не смеются - Дружба классная крепка: Ты, Мишутка, не теряйся! Ты с других пример бери! Молча с духом собирайся И смелее говори! Миша выговорит слово, А другого не видать... Но товарищи готовы, Если нужно, подождать!

БЕГЛЕЦ

Я за столом сидел и ел, Когда в окно Орел влетел И сел напротив, у стола, Раскинув два больших крыла. Сижу. Дивлюсь. Не шевелюсь И слово вымолвить боюсь; Ведь прилетел ко мне за стол Не Чижик-Пыжик, а Орел! Глядит. Свой острый клюв раскрыл. И тут мой гость заговорил: - Я среди скал, почти птенцом, Был пойман опытным ловцом. Он в зоопарк меня отвез. Я в клетке жил. В неволе рос, О небе только мог мечтать, И разучился я летать... Беглец умолк. И я как мог Его пригрел, ему помог - И накормил, и напоил, И в зоопарк не позвонил.

ЗЯБЛИК

Хотел иметь я птичку И денег накопил, И вот на птичьем рынке Я Зяблика купил. Сидел мой Зяблик в клетке И зернышки клевал И, как в лесу на ветке, Все пел и распевал. Ребята заходили На Зяблика смотреть, И каждому хотелось Такого же иметь. Я с Зябликом возился, Хоть было много дел. А через две недели Певец мне надоел. Однажды я за город Уехал на три дня, И он на это время Остался без меня. Когда же из деревни Вернулся я домой, Лежал в пустой кормушке Голодный Зяблик мой. Я спас его от смерти - Я выходил его И выпустил на волю Живое существо. Хотят ко дню рожденья Мне подарить щенка, Но я сказал: " Не надо! Я не готов пока! "

" MEТEОР"

Я был знаком С одним быком, Когда в деревне жил, С людьми он дружбы не искал, Детей к себе не подпускал. А вот со мной дружил! Да, да! Не знаю почему Я чем-то нравился ему: Когда меня встречал, Он на меня, как на врага, Не выставлял свои рога, А дружески мычал. Бывало, выйдешь на лужок И позовешь его: - Дружок! - А он в ответ: - Иду-у-у! - И сам действительно идет И не спеша губами рвет Ромашки на ходу. За лето я к нему привык, И это был мой личный бык! Пять лет прошло с тех пор. Не знаю я, что с ним теперь И с кем он дружит, грозный зверь По кличке " Метеор"...





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.