Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телефон




Мне поставили сегодня телефон И сказали: " Аппарат у вас включен! " Я могу по телефону с этих пор С кем хочу вести из дома разговор. Я сажусь, снимаю трубку с рычажка, Дожидаюсь непрерывного гудка И, волнуясь, начинаю набирать Номер " восемь - сорок восемь - двадцать пять". Телефон мне отвечает: " Дуу... дуу... дуу..." Я сижу у аппарата - жду... жду... жду... Наконец я слышу голос: - Вам кого? - Попросите дядю Степу! - Нет его! Улетел он рано утром в Ленинград. - А когда же возвратится он назад? - Нам об этом не известно ничего. Срочно вызвали на Балтику его. " Три - пятнадцать - восемнадцать" я набрал И в контору на строительство попал. - Что вы строите? - Мы строим новый дом. Он становится все выше с каждым днем. - Вы скажите мне, пожалуйста, скорей, Сколько будет в этом доме этажей? - Архитектор отвечает: - Двадцать пять! Приходите посмотреть и посчитать. " Пять - семнадцать - тридцать восемь". - Я - вокзал! - Кто-то басом очень вежливо сказал. - Вы ответьте мне, пожалуйста: когда Из Ташкента прибывают поезда? - Из Ташкента скорый поезд номер пять В десять вечера мы будем принимать, А почтовый прибывает в семь утра, Он придет без опозданья, как вчера. " Семь - ноль восемь - ноль четыре". И в ответ Слышу голос я, что в цирк билетов нет. - Это Дуров? Добрый вечер. Как дела? - Я придумал новый номер для осла! - Как же в цирк я без билета попаду? - Приходите, приходите! Проведу! Набираю " два - двенадцать - двадцать два". - Это что? Гостиница " Москва"? - Кто-то в трубку дышит и молчит, Ничего не отвечает и рычит. - Это что? Гостиница " Москва"? - Гр-р-ражданин! Вы рр-р-разбудили льва! Только трубку положил на рычажок - Раздается оглушительный звонок. - Что такое? Что случилось? Кто звонит? - Это дети! - чей-то голос говорит. - Вам пожаловаться хочет детский сад: Мало пишете вы книжек для ребят! - Передать моим читателям прошу, Что веселые стихи я напишу Про чудесный аппарат, про телефон, И про то, как помогает людям он. Хоть приятель мой живет и далеко, Я могу с ним разговаривать легко. Темной ночью и в любое время дня Замечательно услышит он меня. Позвоню я поздно ночью в Ленинград С ленинградцами меня соединят. Я могу звонить в любые города, Даже в самый дальний город иногда. Удивительно устроен телефон! Все мне кажется, что это только сон. Чтобы этому скорей поверил я, Позвоните мне, пожалуйста, друзья!

ТАК

Зимой и летом, круглый год, Журчит в лесу родник. В лесной сторожке здесь живет Иван Кузьмич - лесник. Стоит сосновый Новый дом: Крыльцо, Балкон, Чердак. Как будто мы в лесу живем, Мы поиграем так: Смотри скорей, который час! Тик-так, Тик-так, Тик-так. Налево - раз! Направо - раз!.. Мы тоже можем ТАК! Чтоб стать похожим на орла И напугать собак, Петух расправил два крыла... Мы тоже можем ТАК! Пастух в лесу трубит в рожок, - Пугается русак. Сейчас он сделает прыжок... Мы тоже можем ТАК! Идет медведь, шумит в кустах, Спускается в овраг На двух ногах, На двух руках... Мы тоже можем ТАК! Иван Кузьмич сказал: " Пора! - И снял с гвоздя пиджак. - Я выезжаю со двора!.." Мы тоже можем ТАК! Иван Кузьмич принес хомут И Ласточку запряг, И вожжи взял, И новый кнут... Мы тоже можем ТАК! Сначала рысью, а потом Сменили рысь на шаг, - Конь через мост идет шажком... Мы тоже можем ТАК! Теперь пора и отдохнуть: Устали как-никак! Поесть, попить и снова в путь... Мы тоже можем ТАК!

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.