Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спектрофотометрические методы






Хроматографические методы

Для обнаружения красителей широко используется метод тонкослойной хроматографии поскольку он экспрессный и не требует сложной и дорогой аппаратуры. В настоящее время возможности метода увеличиваются появлению различных детектирующих устройств, с помощью которых можно не только обнаруживать, но и определять красители. В работе [6] предлагается использовать специальное устройство HP ScanJet, с помощью которого пятно красителя может быть отсканировано, а полученное изображение обработано с помощью специальных программ. После получения фотографии каждый цветовой оттенок раскладывают по составляющим аддитивной модели RGB, получая таким образом хроматограмму, где величина пика зависит от интенсивности цвета. Так были определены в смеси три красителя Желтый «солнечный закат», Тартразин и Азорубин. В работе [15] для обнаружения и определения красителей применяют денситометрию, получают денситограмму – кривую изменения оптической плотности. Выбирается несколько длин волн, соответствующих максимумам поглощения красителей, и при каждой длине волны снимается денситограмма. Поскольку величина пика пропорциональна концентрации красителя в исходном образце, строят градуировочную зависимость для определения красителей. Так могут быть определены в смеси красители Амарант, Хинолиновый Желтый, Желтый «солнечный закат», Тартразин, Азорубин, Красный Очаровательный АС, Бриллиантовый Голубой, Индигокармин, Понсо 4R.

 

Спектрофотометрические методы

Одним из простых и относительно недорогих методов определения является спектрофотометрический метод. Так как в реальных объектах применяются смеси красителей, то определение красителей затрудняется, поскольку спектры поглощения накладываются. Для их определения в смесях необходимо проводить математическую обработку спектров смесей красителей. Снимаются спектры поглощения растворов красителей и растворов смесей. Определяются максимы поглощения 426 нм (Тартразин) и 507 нм (Понсо 4R). Поскольку величина оптической плотности является аддитивной, можно составить системы уравнений:

А1 = а1СTl+a2CПl (λ 1=426 нм)

А2 = а3СTl+a4CПl (λ 2=507 нм)

где А1 и А2 – величины оптической плотности для 426 и 507 нм соответственно, a1, a2, a3, a4 – коэффициенты поглощения, l – длина оптического пути Ст и СП – концентрации Тартразина и Понсо 4R. Решая систему уравнений можно рассчитать концентрации красителей в смесях.

Для определения красителя в смесях успешно применяется метод производной спектроскопии [9, 10]. В методе определяют производные от оптической плотности не по длине волны и получают соответствующие спектральные кривые в координатах производная по длине (ось ординат) – длина волны (ось абсцисс). Достоинство рассматриваемого метода состоит в том, что на спектральных кривых, записанных в координатах производная - длина волны отчетливо получаются полосы, проявляющиеся лишь в виде скрытых максимумов и нечетких перегибов на полосе поглощения при обычном представлении спектральной кривой в координатах оптическая плотность (или коэффициент погашения) - длина волны. Затем выбираются максимумы поглощения таким образом, чтобы присутствие одного из красителя не вносило минимальную ошибку в расчет концентрации другого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.