Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление к медитации






Следует также отметить, что представление своего тела может помочь вам вообразить и пережить самые различные перемены в его облике и состоянии. В этом также могут помочь упражнения сенсуализации, описанные в четвертой главе. Начинать выполнять упражнения сенсуализации следует с релаксации и вхождения в медитативное состояние.

1. Представьте, как ваши руки становятся горячими. Помните, что для достижения этого вы можете использовать любой способ сенсуализации. Представьте, к примеру, что вы моете посуду горячей водой или держите руки перед большим Жарким костром. Только будьте осторожны и не обожгитесь. Вы должны почувствовать, что ваши руки действительно согреваются. Вы можете даже почувствовать, как кровь пульсирует в ваших пальцах, согревая их, и как они становятся все более горячими.

2. Потом почувствуйте, как ваш лоб становится холодным, очень холодным. Вы можете представить, что идете зимой по улице без шапки. Вы тепло одеты, и на вас нет только шапки, вы чувствуете, как холодный ветер бросает вам в лицо снег, отчего ваш лоб становится все более холодным. Вы также можете представить, как прикладываете ко лбу лед, только в этом случае будьте осторожны и не остудите свои руки, которые должны быть горячими.

3. Постарайтесь одновременно представить, свои руки горячими, а лоб — холодным. Вы должны почувствовать, как горячая кровь пульсирует в ваших пальцах, согревая их, и как ваш лоб становится все более холодным.

4. Теперь позвольте этим образам поблекнуть, вы должны почувствовать все свое тело.

5. Представьте, как ваше тело тяжелеет. Вы должны отчетливо представить, как оно становится все более и более тяжелым, настолько тяжелым, что вы, даже если попытаетесь, не сможете пошевелить рукой, поднять веки. Во всем теле должна ощущаться страшная тяжесть.

6. А после этого ваше тело должно постепенно становиться невесомым. Через какое-то время оно должно стать настолько легким, что вы должны чувствовать, будто вас может унести ветром. Вы должны ощутить, что не взлетаете только потому, что вас притягивает к земле ваша одежда. Вы должны ощущать чрезвычайную легкость.

7. После этого вы должны вернуться к своему нормальному весу.

8. Затем вы должны представить, что уменьшаетесь в размерах, становитесь вдвое меньше, потом — еще в два раза меньше. Вы должны представить, что стали просто крошечным — таким, что можете поместиться в спичечную коробку. Вы, кстати говоря, можете попробовать это. Вы можете найти полупустую спичечную коробку и забраться в нее. Забравшись в спичечную коробку, вы можете поворочаться, почувствовав, что значит ворочаться среди спичек. Что вы ощущаете?

9. После вы должны вырасти до своих обычных размеров, а потом можете начинать увеличиваться. Вы должны стать вдвое, втрое больше своих нормальных размеров. Когда вы приобретете гигантские размеры, пройдитесь по парку, почувствуйте, что значит быть ростом с самое высокое дерево, что значит смотреть на людей и дома с та кой высоты.

10. После этого вы должны уменьшаться в размерах, ваш рост снова должен стать нормальным. Вы должны почувствовать свое тело, всё свое тело.

11. После этого вы должны почувствовать то, что вы чувствуете, когда находитесь в состоянии медитации и релаксации. Вы должны ощутить, что находитесь в состоянии глубокой медитации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.