Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и волны мозговой активности






Анна Вайз.

Вдохновение по заказу

Анна Вайз (Anna Wise) — один из ведущих специалистов в области использования электроэнцефалографии для повышения эффективности деятельности интеллекта. Искусству медитации и управления волнами мозговой активности Анна Вайз училась в течение двадцати лет. По этой теме она вела семинары в Америке, Европе и Азии.  

Комбинируя научные знания и технику медитации, автор предлагает методику, с помощью которой человек может достигать оптимальной работоспособности своего интеллекта. Цель книги - помочь Вам найти ту схему мозговой активности, которая подходит Вам больше всего, и научиться вызывать ее по своему желанию. Для широкого круга читателей.

1998 г.

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ЧЕЛОВЕК И ВОЛНЫ МОЗГОВОЙ АКТИВНОСТИ

 

Эффективность интеллекта определяется способностью в любой момент по желанию входить в то состояние сознания, которое наиболее подходит для сложившихся обстоятельств. На Западе стремление развивать интеллект нетрадиционными методами появилось недавно, но появление этого стремления имело силу настоящего урагана. В последние десятилетия двадцатого века на Западе стало известно множество приемов, техник и способов, направленных на развитие интеллекта. Следует отметить, что эти приемы, способы и техники принадлежат к самым различным культурам. Все они имеют своей целью развить творческий потенциал, снять стресс и укрепить физическое и эмоциональное здоровье. Приемы же, содержащиеся в этой книге, помогут вам достичь принципиально нового уровня интеллектуальной активности и достойно вступить в двадцать первый век.

Комбинируя научные знания и приемы медитации, мой учитель Макс Кэйд и я разработали метод, с помощью которого можно достигать оптимальной работоспособности интеллекта. Цель этой книги — помочь вам найти ту схему мозговой активности, которая подходит вам больше всего, и научиться вызывать ее по своему желанию.

Многие люди стремятся к тому, чтобы их интеллект работал с максимальной эффективностью. Но они считают, что добиться этого можно только многолетними тренировками и медитацией. Эти люди рассматривают такую форму самосовершенствования как нечто недоступное обычному человеку, если он, конечно, не хочет проводить несколько часов каждый день в тренировках и медитации. Но объединение научных знаний и приемов медитации создало новый подход к развитию интеллекта. Этот метод подразумевает управление ритмами мозга для достижения совершенно определенного результата.

Теоретические сведения, упражнения и приемы, которые предлагаются вашему вниманию в этой книге, позволят вам совершить увлекательное путешествие, которое даст возможность управлять своим мышлением, а также испытывать приятные ощущения, связанные с погружением в мир удивительной фантазии. В последующих главах, после того как вы определите, какой из паттернов мозговой активности для вас оптимален, и научитесь входить в соответствующее состояние, можно будет узнать, как с максимальной пользой применять его в повседневной жизни.

Высокоэффективный интеллект обладает потенциалом для использования такого состояния с целью укрепления здоровья (как физического, так и психического), снятия стресса, расслабления, развития творческого потенциала и решения эмоциональных проблем. Кроме того, достижение оптимального состояния мозговой активности может помочь работать с большей продуктивностью, улучшить отношения с окружающими людьми и добиться более полного взаимопонимания с детьми. После прочтения этой книги вы станете понимать, в каком состоянии находится ваше сознание, а еще сможете сознательно изменять это состояние так, как захотите.

Выполнение упражнений, рассматриваемых в этой книге, поможет постепенно достичь состояния ума, которое называется активным состоянием.

В этом состоянии интеллект человека работает быстрее, точнее и эффективнее, чем в других обычных состояниях. Мыслительный процесс протекает гладко, без помех и торможений, а чувства и эмоции становятся более понятными и управляемыми. В этом состоянии информация легко " гуляет" между подсознательным, сознательным и бессознательным уровнями. Развивается также интуиция — из чего-то малообъяснимого она превращается в неотъемлемую часть нормального сознания. Когда интеллект находится в активном состоянии, у человека лучше работает фантазия и воображение, а это повышает творческие способности. В результате человек начинает ощущать себя более свободным. Он приобретает возможности, о которых раньше мог только мечтать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.