Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периода развитого феодализма (XII — XVII вв.).






В результате междоусобной борьбы за власть победу одержала группировка, возглавляемая кланом Минамото, который в 1192 г. был провозглашен правителем государства (сегуном). Создается новый правительственный аппарат: бакуфу. Императоры рассматривались лишь как носители верховных жреческих функций.

Центральный аппарат сегуна — бакуфу состоял из главной административной палаты, ведавшей в основном законодательством; главной военной палаты, ведавшей воинским сословием, и главной судебной палаты. К XIII в. в Японии окончательно оформились ленные отношения: крупные феодалы стали сеньорами; мелкие — вассалами, обязанными нести военную службу. Эти две группы класса феодалов составили привилегированное сословие.

Большую часть населения составляли крестьяне, жившие в феодальных поместьях; каждый крестьянский двор имел земельный участок, покинуть который он не мог. В пользу собственника земли крестьяне обязаны были отдавать 40-60% урожая; они также входили в отряды своих господ в качестве пехотинцев.

Ремесленники и торговцы с XIII в. стали объединяться в особые корпорации. В пользу феодалов с ремесленников взимали натуральную ренту в виде продукции их ремесла.

В 1232 г. вступил в силу новый свод законов " Дзеэй-сикимоку". В 1219 г. управление страной было захвачено представителями дома Ходзе, которые правили Японией по 1333 г. с титулом сиккэн (правитель).

В конце 60-х гг. XIII в. возникла опасность вторжения монголов. Первое их нападение на Японию в 1274 г. закончилось для хана Хубилая неудачей. Вторая попытка вторжения также не принесла монголам победы.

Монгольская опасность ухудшила положение японских крестьян в связи с ростом налогов и поборов. Ухудшилось и положение низшей части феодального дворянства — мелких ленников.

Наряду с этим в стране еще более усилилась борьба среди феодальной знати за власть; в итоге в конце XIV в. в Японии утвердилась новая сегунская династия Асикага, власть которой была распространены лишь на провинции, окружавшие город Киото. Большая часть страны контролировалась местными феодалами, Япония окончательно вступила в период феодальной раздробленности. В стране социальные противоречия особо обострились в XV в., о чем свидетельствовали крупные крестьянские восстания в 1428, 1429, 1485 гг.; происходили также столкновения ремесленного и купеческого населения с феодалами.

К началу XVI в. Япония распалась на несколько крупных феодальных княжеств. Центральное правительство в лице сегуна Асикага потеряло всякое реальное значение. Большая часть земли стала собственностью нескольких кланов крупных феодалов, в подчинении у которых находились мелкие и средние феодалы, составлявшие привилегированное сословие воинов-самураев. Огромные земельные владения имели храмы и монастыри.

Старая форма феодальной земельной собственности — мелкое поместное землевладение (сезн) все более теряла свое значение, уступая место крупным феодальным латифундиям. Это сказалось на ухудшении положения тех самураев, которые были вассалами средних и менее крупных феодалов. Бесконечные междоусобные войны надолго отрывали самураев от своих хозяйств; сельское хозяйство приходило в упадок, сократилась площадь обрабатываемых земель; крестьяне уходили в город в поисках заработка. Несмотря на это, конец XV и XVI век были для Японии временем роста городов, ремесла и торговли.

Князья, все более эксплуатируя своих крестьян, облагали в то же время высокими налогами цехи и гильдии; они нередко были владельцами производственных предприятий, строили суда, вели обширную внешнюю торговлю.

Европейцы (португальцы, испанцы), появившиеся на берегах Тихого океана в начале XVI в., в 1542 г. прибыли к берегам Японии.

В стране не прекращались крестьянские восстания, которые поддерживались низами городского населения, ремесленниками, мелкими торговцами.Т В этой обстановке все более стала усиливаться тенденция централизации страны в лице средних феодалов и определенных кругов купечества.

В 1568 — 1582 гг. один из средних феодалов Ода Нобунага достиг значительных успехов в борьбе с крупными феодалами; именно он внес решающий вклад в дело объединения страны. В 1573 г. он сверг последнего сегуна из дома Асикага и добился подчинения себе более половины территории Японии. Нобунага провел ряд важных реформ: упразднил внутритаможенные поборы, осуществил крупномасштабное дорожное строительство, провел перепись с прикреплением каждого крестьянина к определенному земельному участку во владениях феодалов, запретил крестьянам иметь оружие; ограничил права монопольных объединений купечества, упразднил автономию городов.

Дело завершения объединения страны после убийства в 1582 г. Нобунага взял на себя его сподвижник Хидзеси (1582 — 1598). Отнятие у покоренных им князей земли он раздавал своим полководцам, усиливая таким образом новых феодалов, являвшихся его опорой. Одновременно он не прекращал борьбы против крестьянства, о чем свидетельствует в частности его указ 1588 г. об изъятии оружия у крестьян по всей стране. Худзеси ввел новый земельный кадастр, который обобщил результаты проверки всех крестьянских наделов, уменьшив при этом единицу измерения земельной площади (с 1, 2 га до 1, 01 га), но сохранив за ней старое наименование (те) и старую норму ренты с этой уменьшенной площади.

В интересах самурайства, новых феодалов и тех торговых домов, которые были заинтересованы в заморской торговле, Хидзеси в 1592 г. оккупировал почти всю Корею. Но в следующем 1593 г. завоеватели потерпели поражение; Корее помощь оказал Китай.

В конце XVI в. Японию стали посещать голландцы и англичане, которые стали соперничать с португальцами и испанцами. После смерти Хидзеси (1598 г.) власть перешла к Токугаве, к одному из видных полководцев и соратников Нобунага и Хидзеси. В 1603 г. он после борьбы с соперниками принял титул сегуна. Однако междоусобные войны продолжались до 1615 г., после чего стал происходить некоторый подъем экономики страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.