Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судоустройство и судопроизводство. До Людовика IX высшей судебной инстанцией была королевская курия, в состав которой входили духовные и светские феодалы






До Людовика IX высшей судебной инстанцией была королевская курия, в состав которой входили духовные и светские феодалы, а также лица приглашавшиеся королем, среди которых преобладали легисты (знатоки права). Компетенция королевской курии: рассмотрение споров между феодалами (вассалами короля); тяжких уголовных преступлений (государственной измены, заговоров и т. д.), а также гражданских и уголовных дел лиц, проживавших в королевском домене. При Людовике IX Святом из королевской курии выделилось высшее судебное учреждение, получившее наименование парламента, в составе которого ведущее место заняли легисты. По мере расширения королевского домена за счет присоединения вассальных герцогств и графств в них были учреждены местные парламенты, к которым перешла юрисдикция бывших правителей этих владений.

При парламентах состояли королевский прокурор и его заместители, а также королевские адвокаты.

Кроме парламентов существовали и другие суды, как высшие, так и суды первой инстанции с общей специальной подсудностью.

К высшим относились: счетная палата, ведавшая финансовыми делами; палата казначейства, ведавшая королевскими недвижимостями и др.

Некоторые, наиболее важные дела рассматривал совет короля, в который преобразовалась королевская курия, совет короля являлся также и кассационной инстанцией.

Местными органами королевской власти в области правосудия до конца XII в. были право, а затем — бальи (на юге Франции — сенешали). Бальи рассматривали ряд дел в качестве суда первой инстанции, но бальи являлись и судом второй инстанции, рассматривая жалобы на специальные суды и консульские суды в городах юга. Первоначально бальи являлись лишь председателями судов равных, но к концу XIV в. феодальные элементы были полностью вытеснены легистами. Прево и бальи рассматривали гражданские и уголовные суды.

Феодальная или сеньориальная юстиция распадалась на два основных вида: высшую и низшую. Первая принадлежала феодальной знати (герцогом, графам, маркизам и т. д.); ей подлежали тяжкие преступления, наказываемые смертью, изувечением и другими телесными наказаниями: убийства, разбои, поджоги и др. Кроме уголовных в ведение высшей юстиции входили и наиболее важные гражданские дела.

Низшая юстиция рассматривала менее важные гражданские дела и некоторые менее тяжкие уголовные.

В XIII в. к указанным видам юстиции добавилась третья — средняя, которая рассматривала менее важные гражданские дела и уголовные дела, наказываемые штрафом в повышенном размере.

Феодальным (сеньориальным) судом были подведомственны как дела вассалом, так и вилланов. Дела о вассалах рассматривались их пэрами, т. е. другими вассалами того же сеньора.

Порядок феодального судопроизводства вначале был одинаков как в гражданских, так и уголовных делах. Судопроизводство происходило публично и устно. Оно отличалось формализмом: стороны и свидетели должны были произносить установленные формулы. В качестве судебных доказательств применялись: признания, свидетельские показания, документы, присяга, ордании, судебный поединок. Последний допускался не только между сторонами, но и между стороной и свидетелями в случае предположения в лживости свидетельских показаний.

Обжалование изменения в судопроизводство внесли реформы Людовика IX, который в 1258 г. отменил судебный поединок как средство доказательства; основной апелляционной инстанцией становится парламент.

Постепенно в королевских судах выработалась новая форма судопроизводства. Своеобразной стадией процесса являлась подготовка к рассмотрению дела (допрос свидетелей, осмотр места совершения преступления); эти действия производились особо уполномоченным на то судьей лицом; причем все это оформлялось протоколом.

Что касается юрисдикции французских городов, то ею пользовались лишь те города, которые получили право на самоуправление. Судоустройство носило различный характер в отдельных городах. Обычно суд проводился лицами (эшевенами) под председательством мэра. В остальных городах правосудие отправляли прево короля или сеньора (иногда совместно с выборными от населения лицами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.