Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О профиле бригад скорой медицинской помощи






Структура службы скорой медицинской помощи

В Российской Федерации предусмотрено существование службы скорой медицинской помощи в нескольких вариантах:

· В населенном пункте с населением численностью до 50 тыс. чел. организуется отделение скорой медицинской помощи при больнице.

· В городах с численностью жителей свыше 50 тыс. человек станции скорой медицинской помощи создаются как самостоятельные лечебно-профилактические учреждения.

· В городах с населением более 100 тыс. человек, с учетом протяженности населенного пункта и рельефа местности, организуются кроме того подстанции скорой медицинской помощи как подразделения станций.

Главный врач станции скорой медицинской помощи осуществляет текущее руководство деятельностью станции на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

На должность главного врача станции скорой медицинской помощи назначается специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности «лечебное дело», «педиатрия», диплом, сертификат специалиста по организации здравоохранения, сертификат специалиста по скорой медицинской помощи, опыт лечебной и организаторской работы.

 

Основной структурной единицей станции (отделения) скорой медицинской помощи является выездная бригада, непосредственно оказывающая экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим. Работа выездных бригад обеспечивается различными подразделениями станции.

Структура:

· Бухгалтерия

· Плановый отдел

· Отдел кадров

· Технический отдел (АХЧ, связь, вычислительная техника)

· Организационно-методический отдел

· Аптека

· Подстанции

· Оперативный отдел

· Отдел госпитализации

· Выездные бригады

В зависимости от величины станции ее структура формируется в соответствии с местными условиями, и штатное расписание утверждается местным органом управления здравоохранением.

 

О профиле бригад скорой медицинской помощи

В настоящее время в Российской Федерации в составе станций (отделений) скорой медицинской помощи существуют следующие виды выездных бригад:

· Линейные врачебные бригады.

· Линейные фельдшерские бригады.

· Специализированные врачебные бригады.

· Акушерские бригады. Бригады санитарного транспорта.

Необходимо учитывать следующие принципиальные соображения:

1)врачебная помощь по качеству выше фельдшерской;

2)если врачебная бригада выполняет вызовы, не требующие врачебной помощи, то это быстро ведет к утрате квалификации;

3)работа фельдшерских бригад при любых обстоятельствах требует врачебного контроля.

Схема может быть адаптирована к местным условиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.