Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. В настоящее время важнейшей проблемой структурной перестройки российской промышленности является формирование инвестиционного потенциала для расширения и






 

В настоящее время важнейшей проблемой структурной перестройки российской промышленности является формирование инвестиционного потенциала для расширения и модернизации производственных мощностей предприятий.

Жизненно необходимо обновление производственных мощностей во многих отраслях промышленности. Продукция, выпускаемая российскими предприятиями не может успешно конкурировать с иностранными аналогами, значительно повышаются издержки производства, снижается эффективность труда. Старение и падение эффективности производства уже сами по себе становятся факторами промышленного спада и сокращения прибыли предприятий.

Поиск надежных источников финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в целях обновления основных фондов, а также пополнения оборотных средств, может стать экономическим базисом создания высокоэффективных и конкурентоспособных производств, а также позволит обеспечить сохранение наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала.

С развитием рыночных отношений появилось множество новых способов для финансирования инвестиционных проектов, например, эмиссия ценных бумаг, и теоретически расширились возможности по привлечению средств. В то же время российские предприятия лишились прежних источников финансирования; так, например, государственная поддержка предприятий в настоящее время сведена к минимуму. Однако многие источники, широко используемые компаниями в странах с развитой рыночной экономикой, продолжают оставаться недоступными для отечественных предприятий вследствие высокой стоимости привлечения данных источников, либо наличия инвестиционных ограничений.

В этой связи, предприятия сталкиваются с необходимостью поиска приемлемого источника финансирования, при этом важными моментами являются ограничения, которые имеют место при использовании того или иного способа финансирования, и стоимость привлекаемых ресурсов.

Акционерное общество - одна из организационно-правовых форм коммерческих организаций - субъектов хозяйственной деятельности, получившая широкое распространение в условиях рыночной экономики. Подавляющее большинство промышленных предприятий организовано в виде акционерного общества.

Акционерные общества обладают одним существенным преимуществом перед хозяйствующими субъектами других организационно-правовых форм, а именно: использование механизма эмиссии акций и облигаций позволяет, с одной стороны, быстро сконцентрировать значительные финансовые ресурсы для реализации крупных инвестиционных проектов, а с другой стороны, не обременять себя обязательствами перед кредиторами.

Эмиссия является эффективным инструментом решения финансовых и управленческих задач.

К числу важнейших задач, которые могут быть решены с помощью эмиссии корпоративных ценных бумаг относятся:

· мобилизация ресурсов на осуществление инвестиционных проектов эмитента;

· расширение и реконструкция производства;

· увеличение собственного капитала общества-эмитента;

· изменение структуры акционерного капитала;

· погашение кредиторской задолженности путем предоставления кредиторам части выпущенных ценных бумаг;

· реструктуризация задолженности организаций по платежам в федеральный и местный бюджеты.

В настоящее время идет процесс активного развития вторичного рынка корпоративных ценных бумаг компаний, так называемого, «второго эшелона». У банковских структур, иностранных инвесторов, инвестиционных и пенсионных фондов, большой части населения, появилось альтернативная возможность вложения средств, как с целью быстрого получения прибыли в процессе биржевых спекуляций, так и с целью получения доходов в долгосрочной перспективе в виде дивидендов и роста курсовой стоимости ценных бумаг.

Целью настоящей курсовой работы является изучение эмиссионной политики предприятия.

Исходя из цели, определим задачи работы:

1) изучить теоретические основы эмиссии ценных бумаг и самофинансирования предприятий;

2) провести сравнительный анализ эмиссии акций и облигаций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.