Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование символов последовательности, списка, множества.






Обозначение численного индекса и индексированные значения.

> [i]; x[1]; x[i]; subs(i=2, %);

Группа выражений, разделённых запятыми, в языке Maple называется последовательностью (exprseq). Элементы последовательности по умолчанию занумерованы натуральными числами.

> S: =1, x, x^2, x^3; S[3];

Оператор формирования последовательности - " $". Примеры:

> $ 2..5;

> i^2 $ i = 2/3.. 8/3;

> a[i] $ i = 1..3;

Создание последовательностей оператором seq:

> seq(f, i=m..n); seq(f, i=X);

Эта команда записана в общем виде и не работает, пока не конкретизированы функция f и параметры. 1-й случай: параметр команды - целое число, принимающее значения от m до n. 2-й случай: параметр задан дополнительным обозначением х.

> f1: =x^i; seq(f1, i=0..5);

Специальные обозначения: " {...}" - символ множества; " [...]" - символ списка (упорядоченное множество). Многоточия обозначают содержание списка или множества. Примеры использования:

> M: ={1, x, x^2, x^3}; x: =2; evalf(M);

> N: =[1, 2, 3];

> subs(x=2, [x, x^2, x^3]);

> P: =(a+b)/c; Q: =2*Pi; R: =P*Q; subs([a=1, b=2, c=4], R); evalf(%);

Список индексированных переменных (i - натуральное число).

> [x[i]]; [sin(x[i])];

Массив (array) - обобщение списка, имеющее много размерностей, каждая из которых имеет свой параметр (индекс) целый, но не обязательно натуральный). Таблица (table) - обобщение массива, допускающее не целые значения параметров (не путать с таблицами представления данных в п. 7).

>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.