Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации для самостоятельной работы






С программным материалом

 

Полезные свойства растений привлекали внимание человека с древнейших времен, однако, объектом научных исследований они стали гораздо позднее. В настоящее время более одной трети ассортимента лекарственных препаратов изготавливается из лекарственного растительного сырья культивируемых и дикорастущих растений.

Ботаническое ресурсоведение представляет собой систему знаний о полезных свойствах растений и их ресурсах, это комплексная наука, находящаяся на стыке теоретических и прикладных наук. Их можно разделить на две группы: относящиеся непосредственно к ботаническому ресурсоведению и прикладные науки, использующие данные ресурсоведения, но имеющие свои задачи (фармация, пищевая, лесная промышленности). Организация работ по ботаническому ресурсоведению включает определенные этапы исследований, которые связаны с конкретными научными дисциплинами, пользующимися присущими им методами. Так в экспедиционных поисковых и ресурсоведческих работах преобладают методы, применяемые при изучении флоры и растительности, в лабораторных исследованиях при определении подлинности изучении качественного и количественного состава полезных веществ ЛРС, применяются химико-аналитические методы.

Ресурсоведение лекарственных растений - наука прикладного характера, базирующаяся на ряде теоретических дисциплин ботанике, географии, экологии, математике, фармакогнозии. Поэтому для успешного освоения курса ресурсоведения необходимы знания по указанным дисциплинам.

Основные понятия, термины ботанического ресурсоведения.

 

Заросль - достаточно урожайная популяция хозяйственного вида произрастающего на участке, пригодном для проведения промысловой заготовки.

Промысловый массив - несколько близко расположенных зарослей изучаемого вида, пригодных для проведения заготовок.

Учетные или пробные площадки - участки заложенные в пределах заросли или промыслового массива для подсчета численности проективного покрытия или урожайности изучаемого вида.

Трансекта - узкая прямоугольная площадка, закладываемая для изучения численности, проективного покрытия, урожайности.

Товарные экземпляры - генеративные или взрослые вегетативные неповрежденные экземпляры, подлежащие сбору. В их число не входят особи оставленные для семенного или вегетативного размножения.

Проективное покрытие про цент площади, занятой проекцией надземных видов на почву в пределах в пределах учетной площадки или всей заросли. Не следует путать с про центом площади, занятой зарослью изучаемого растения в растительном сообществе.

Урожайность или плотность запаса сырья - величина сырьевой фитомассы, полученная с единицы площади, занятой зарослью (1м2, 1 га). Не следует_путать с продуктивностью - способностью давать продукцию, Т.е. годичные прирост фитомассы (г /м2, г/га).

Биологический запас величина сырьевой фитомассы образованной всеми товарными и нетоварными экземплярами данного вида на любых пригодных и непригодных для заготовок участках. Биологический запас важно знать при детальных ресурсоведческих исследованиях. Выражается в единицах массы - кг, г.

Эксплуатационный или промысловый запас - величина сырьевой фитомассы, образованной товарными экземплярами на участках, пригодных для промысловых заготовок. Это основной показатель при про ведении ресурсоведческих работ и обследований, поскольку он непосредственно связан с определением возможного ежегодного объема заготовок. Выражается в единицах массы.

Оборот заготовок - период, включающий год заготовки и число лет, необходимых для восстановления популяции после заготовки сырья.

Возможный объем ежегодных заготовок - количество сырья, которое можно заготавливать ежегодно на данной территории без ущерба для возобновления заросли. Определяется как частное деление величины эксплуатационного запаса сырья на всех участках на оборот заготовки. Выражается в единицах массы.

 

Стандартизация лекарственных растительных средств, завершающаяся разработкой нормативной документации, имеет свои особенности, связанные со сложным химическим составом лекарственных растений и необходимостью выявления веществ, ответственных за основной фармакологический эффект. В понятие стандартизации включается подлинность и доброкачественность. Стандартизация лекарственного растительного сырья проводится с использованием методов макро- и микроскопического анализа, гистохимического анализа, химических, физико-химических, физических и биологических методов.

Стандартизация лекарственного растительного сырья базируется на знаниях ботаники, аналитической и фармацевтической химии, фармакогнозии. Приступая к самостоятельной работе по изучении ресурсоведения и стандартизации, необходимо повторить разделы фармакогнозии, ботанической географии, экологии.

Изучаемый материал следует кратко конспектировать, выделяя наиболее существенное, составлять сравнительные таблицы, схемы.

Основные понятия, термины

стандартизации лекарственного растительного сырья.

Подлинность (идентичность) соответствие исследуемого растительного объекта названию, под которым он поступил для анализа.

Диагностические признаки - совокупность морфологических, анатомических и химических признаков, которые характерны для анализируемого растительного объекта и позволяют установить его подлинность.

Чистота - отсутствие в анализируемом растительном объекте посторонних примесей и вредителей.

Доброкачественность соответствие анализируемого растительного объекта, продуктов его переработки и лекарственных средств из него требованиям стандарта.

Эти показатели определяют, используя методы фармакогностического анализа.

Фармакогностический анализ состоит из ряда последовательно выполненных анализов: товароведческого, макроскопического, микроскопического и фитохимического.

Товароведческий анализ включает приемку ЛРС, отбор проб для проведения дальнейших испытаний на содержание примесей, степень измельченности и пораженность сырья амбарными вредителями, определение количества влаги, золы, действующих или экстрактивных веществ.

Макроскопический анализ используют для установления подлинности лекарственного растительного сырья и некоторых показателей его доброкачественности.

Микроскопический анализ является основным методом установления подлинности, особенно для измельченного лекарственного растительного сырья (резаного, дробленого, порошкованного, резано-прессованного, в брикетах, гранулах и сборах), а так же для цельного, в тех случаях, когда установить подлинность по макроскопическим признакам бывает затруднено (близкие виды, сходная морфология).

Фитохимический анализ используется для обнаружения действующих и сопутствующих веществ в ЛРС и установления их количественного содержания. Фитохимический анализ проводится с использованием химических, физико-химических, хроматографических, биологических и др. методов.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Ресурсоведение лекарственных растений. Цели и задачи.

2. Ареал, типы. Климатические зоны Земного шара. Примеры лекарственных растений.

3. Общие требования к проведению ресурсоведческих работ.

4. Определение запасов на конкретных зарослях методом учетных площадок.

5. Определение запасов на конкретных зарослях методом модельных экземпляров.

6. Определение запасов на конкретных зарослях методом проективного покрытия.

7. История изучения растительности Южного Урала. Полезные и лекарственные растения Южного Урала.

8. Охрана лекарственных растений Башкортостана. Реликты, примеры лекарственных растений.

9. Нормативная документация, определяющая качество лекарственного растительного сырья. Структура. Основные разделы.

10. Характеристика основных морфологических групп сырья: листья, трава, цветки, корни, корневища и.т.д.

11. Показатели, определяющие подлинность лекарственного растительного сырья. Методы определения.

12. Морфологические признаки лекарственного растительного сырья, определяющие его подлинность. Способы определения показателей подлинности для отдельных морфологических групп сырья.

13. Анатомо-диагностические и диагностически значимые признаки ЛРС.

14. Гистохимические реакции на включения, секреты и ткани лекарственного растительного сырья.

15. Качественные реакции и реакции определения действующих веществ в лекарственном растительном сырье.

16. Показатели, нормирующие доброкачественности лекарственного растительного сырья. Методы определения.

17. Методы количественного определения действующих веществ в лекарственном растительном сырье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.