Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки субъектов предпринимательского права






Субъект предпринимательского права - лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения.

Признаки С-а пп:

I) регистрация в установленном порядке или легитимация иным образом;

2) наличие хозяйственной компетенции;

3) наличие обособленного имущества для осуществле­нии предпринимательской деятельности;

4) самостоятельная имущественная ответственность.

Первый признак. Легитимация ПД осуществляется посредством ее гос. регистрации. С момента регистрации возникают ЮЛ либо ИП приобретает хозяйственную компетенцию, у него появляется возможность осуществлять ПД от своего имени. ПД без регистрации является правонарушением. Доходы, полученные от такой деятельности, под­лежат изъятию в доход бюджета.

Правосубъектность регионов связана с устава­ми краев, областей, которые на основании ст. 66 К РФ при­нимаются представительным органом соответствующего субъекта РФ. Легитимация муниципальных образований осуществляется пу­тем разработки ими своего устава, который принимается представи­тельным органом м/ с или непосредственно на­селением и подлежит гос. регистрации.

Не нуждается в какой-либо легитимации в качестве субъекта хо­зяйственного права государство, то есть Российская Федерация и входящие в ее состав республики. В соответствии с К РФ, Конституциями республик, входящих в РФ, они имеют самостоятельную имущественную базу и компетен­цию для ведения хоз. деятельности и руководства ею.

Второй признак. Хозяйственная компетенция- совокупность прав, которыми наделен субъект в соответствии с законом и учредительными документами, а в некото­рых случаях - на основании лицензии. Это - возможность осуществ­ления субъектом определенных видов ПД, совершения сделок. Виды:

1) общая хоз. компетенция дает возможность субъектам иметь права и нести обязанности, необходимые для осу­ществления любых видов ПД, не запрещенных законом. Общей компетенцией обладают коммерчес­кие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, оговоренных законом (ст. 49 ГК РФ).

2) субъект как носитель общей хозяйственной компетенции имеет право самостоятельно ограничить ее в учредительных документах, речь идет об ограниченной компетенции.

3) Специальная компетенция, т.е. С-ы могут иметь права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в уставе, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Специальной компетенцией облада­ют унитарные предприятия, а также некоммерческие организации.

4) Исключительной компетенцией обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, при ведении которой законодате­лем установлен запрет на осуществление каких-либо иных видов предпринимательской деятельности. Так, в соответствии с Законом РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в РФ», страховщиками признают­ся юридические лица любой организационно-правовой формы, со­зданные для осуществления страховой деятельности. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не может быть про­изводственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Исключительной является деятельность банков и других кредитных организаций, инвестиционных институтов, аудиторских организа­ций и др.

Унитарные предприятия, некоммерческие организации, а также некоторые коммерческие организации, в отношении которых зако­ном предусмотрена специальная или исключительная правоспособ­ность, не вправе совершать сделки, противоречащие целям и пред­мету их деятельности. Такие сделки являются ничтожными на основании ст. 168 ГК РФ.

Хозяйственная компетенция субъектов ограничивается сложив­шейся практикой лицензирования. В соответствии со ст. 49 ГК РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, предприниматели могут заниматься только после получе­ния специального разрешения (лицензии).

Третий признак. Наличие обособленного имущества. Правовой формой такого обо­собления являются п.с., право хоз. ведения, оперативного управления. Обособлен­ное имущество учитывается субъектом на балансе и служит основой самостоятельной имущественной ответственности.

Четвертый признак. Самостоятельная имущественная ответственность оз­начает, что хозяйствующий субъект отвечает сам, своим имущест­вом перед контрагентами и государством. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника. (Ис­кл.- по обязательствам товариществ субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом не­сут полные товарищи; участники ОДО несут субсидиарную ответственность по долгам общества в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов; Уставом производственного кооператива мо­жет быть предусмотрена субсидиарная ответственность членов коо­ператива по его обязательствам; РФ несет субси­диарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества; В соответствии со ст. 56 ГК РФ, если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возло­жена субсидиарная ответственность по его обязательствам).

Предприниматели и организации, ведущие предприниматель­скую деятельность, отвечают по своим обязательствам всем принад­лежащим им имуществом (ст. 56 ГК РФ), то есть предусматривается полная имущественная ответственность лиц, занимающихся хозяй­ственной деятельностью. Ранее действовавшее законодательство устанавливало иные правила. Так, в соответствии со ст. 98 Граждан­ского кодекса РСФСР, взыскание по претензиям кредиторов не мог­ло быть обращено на здания, сооружения, оборудование и другое имущество государственных организаций, относящееся к основным средствам.

2. Создание субъектов предпринимательского права: понятие и способы

Создание субъектов пп- совершение юридически значимых действий и принятие соот­ветствующих актов, направленных на придание лицу правового ста­туса субъекта пп.

Способы создания:

Учредительно-распорядительный способ применяется при со­здании гос. и муниц. унитарных предприя­тий. Государственные предприятия создаются по решению Прави­тельства РФ, соответствующего органа субъектов РФ. Функции собственника по созданию таких предприятий возложены на Минимущество РФ, комитеты по управлению имуществом субъектов РФ. Решение о создании казенного предприятия принимается Прави­тельством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Поэтому основанием для уч­реждения унитарного предприятия является распоряжение соот­ветствующего гос. органа.

Учредительный порядок применяется при создании комм. организаций с одним участником, а также при легитимации ин­дивидуальной ПД.

Договорно-учредительный порядок применяется при созда­нии коммерческой организации с числом учредителей более одного, согласованно определяющих условия деятельности организации.

Дозволительно-учредительный способ предусматривает необ­ходимость получения разрешения государственного органа как ус­ловие создания субъекта (н-р, ранее в законе РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.