Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления пп.






Лекция 1. Понятие предпринимательского права.

Предмет и метод пп

Наука пп

Принципы пп

Источники пп

5. Хозяйственные п/о.

История становления пп.

1. Понятие пп м. рассматриваться в 3-х значениях:

ПП как научная дисциплина – система знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли. Наука пп познает истоки его зарождения, этапы становления и прогнозирует, опираясь на накопленную информацию, направления развития.

ПП как учебная дисциплина – система обобщенных сведений о пп как отрасли, его законодательстве и практике применения, а также о науке.

ПП как отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих предпринимательские отношения, тесно связанные с ними иные, в т.ч. некоммерческие, отношения, а также отношения по гос. регулированию хозяйствования в целях обеспечения интересов государства и общества.

 

Предмет отрасли пп – общественные отношения, урегулированные нормами пп, в предмет отрасли входят пп как наука, пп как учебная дисциплина, пп как отрасль права. В предмет отрасли включаются:

· Коммерческие отношения между предпринимателями (горизонтальные)

Основной группой п/о выступают предпринимательские отношения, т.е. отношения, возникающие в процессе осуществления ПД.

Предпринимательская деятельность (ст.2 ГК) – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки ПД:

1) Имущественная и организационная самостоятельность (у предпринимателя есть собственное обособленное имущество в качестве экономической базы деятельности; организационная самостоятельность – возможность принятия самостоятельных решений в процессе ПД, начиная с принятия решения заняться ПД, выбора вида деятельности, организационно-правовой формы, круга учредителей).

2) ПД сопряжена с риском, предпринимательский риск является стимулом к успешной работе предпринимателя.

3) ПД направлена на систематическое получение прибыли, но четких количественных критериев систематичности законодательство не содержит.

4) Прибыль извлекается от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг. Этот признак является некорректным по отношению к ряду видов ПД (сдача в аренду –реализация правомочия распоряжения; извлечение прибыли патентообладателем в связи с предоставлением другим лицам права пользоваться результатом его интеллектуальной деятельности).

5) Особые субъекты ПД – лица, зарегистрированные в этом качестве.

· Некоммерческие – отношения предпринимателей с органами управления, сертификации, лицензирования (вертикальные): создание и прекращение деятельности предприятий, лицензирование, сертификация, проведение экологической экспертизы, деятельность товарных и фондовых бирж, которые формируют соответствующий рынок)

· Отношения, возникающие в процессе гос. регулирования ПД.

 

 

Метод пп – совокупность приемов и способов воздействия на отношения, регулируемые данной отраслью.

К методам, используемым в ПП можно отнести следующие:

- сочетание императивных и диспозитивных предписаний (права и обязанности)

- метод согласования намерений с контрагентами в п/о

- метод рекомендаций

Метод обязательных предписаний (н-р, антимонопольный орган дает свои предписания, обязательные для выполнения)

- метод запретов (защита окружающей среды)

 

Система пп – структурированное и логическое расположение норм и институтов пп, во взаимосвязи друг с другом.

Общая часть включает в себя нормы, определяющие понятие, методы, принципы, систему, источники пп, С-ов, О-ов пп, особенности и содержание типовых хозяйственных договоров, банкротство, юридическую ответственность за правонарушения в сфере пп.

Особенная часть – правовое регулирование расчетов и кредитования, виды кредитов, правовое регулирование инвестиционной деятельности, аудиторской, антимонополистической, правовое обеспечение качества работ, услуг, продукции (сертификация, лицензирование, стандартизация, защита прав потребителей), правовое регулирование отношений в области рекламы, биржевой торговли.

 

 

2. Наука ПП – система знаний о ПП, представления ученых о предмете, методе, источниках, месте в системе отраслей права.

ПП получило свое активное развитие после 1917г., когда экономическая и политическая ситуация в стране изменилась коренным образом. При этом наука хозяйственного права (ПП) неодинаково трактовала правовое регулирование хозяйственной деятельности в разные периоды существования советского государства.

 

В 1920-х годах, в период Нэпа, берет свое начало «двухсекторная теория». Основоположник – П.И. Стучка считал, что из двух существовавших в экономике секторов (социалистического и частного) первому предстоит развитие и упрочнение, а второму- исчезновение. Данное положение базировалось на постулате В.И. Ленина о том, что «мы ничего «частного» не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное». Следовательно, должно было развиваться хозяйственное право, обслуживающее социалистический сектор. Данная теория ошибочно связывала гражданское право лишь с производственными отношениями экономики, и переставало рассматривать гражданина и его имущественные потребности. В 1930-е годы наука стала рассматривать вопрос о хозяйственном праве и его оформлении, упорядочении, введении в обиход правовых начал хозяйствования, возникла проблема: куда поместить гражданина с его домом и другим имуществом, наймом жилого помещения и наследованием. Появляется

новая школа единого хозяйственного права, в соответствие с которой гражданин должен занять место в системе хозяйственных связей. Все имущественные отношения должны регулироваться нормами единого хозяйственного права, основным источником которого должен стать Хозяйственный кодекс. Основоположники данной школы – Л.Я. Гинцбург, Е.Б. Пашуканис считали хозяйственное право специфической формой политики пролетарского государства в области организации управления хозяйством. Предлагалось принятие Хозяйственного кодекса, закона о планировании. Хозяйственное право должно было включать гражданско-правовые нормы и регулировать все горизонтальные и вертикальные имущественные отношения. Школа закончила свое существование вместе с авторами. Именем СССР хозяйственная концепция была объявлена вредительской, а ее авторы – репрессированы. Основной причиной гонения явилось то, что хозяйственная концепция пыталась обосновать необходимость правовых начал в области экономики, что представляло угрозу административно-командной системе. Под влиянием лидера правоведения того времени А.Я. Вышинского регулирования хозяйственных отношений было решено рассредоточить в отраслях гражданского и административного права. Зародился дуалистический подход к регулированию экономики.

Хозяйственно-правовая мысль возродилась после 20 съезда КПСС. В 1960-е годы получила развитие третья школа хозяйственного права, концепция которой была представлена в работах академика В.В. Лаптева, В.К. Мамутова. Гражданскому законодательству отводилась роль регулирования имущественных отношений с участием граждан. Концепция исходила из необходимости единства правового регулирования отношений, складывающихся при осуществлении хозяйственной деятельности, так и при руководстве ею. Предпосылки данной теории состояли в том, что существующие в обществе товарно-денежные отношения находятся под влиянием планового начала, имеющего властный характер. Поэтому правовое регулирование этих отношений должно представлять синтез начал частного и публичного права и иметь двойственный частно-публичный характер. Был создан проект Хозяйственного кодекса, но принят он не был, т.к. это не входило в планы бюрократического аппарата.

В 1990-е годы в России начался переход от плановой экономики к рыночной. Придание законного статуса ПД, многообразие форм собственности, появление различных организационно-правовых форм ПД, возведение свободы договора в ранг принципов потребовало изменения сложившейся ранее концепции. Основоположником современной школы хозяйственного ПП стал профессор В.С. Мартемьянов.

 

 

3. Основы предпринимательской деятельности – основополагающие конституционные нормы, которые формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности, предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления, обеспечивают право на предпринимательскую деятельность соответствующими гарантиями. Эти нормы закрепляют конституционные принципы, определяют правовой статус предпринимателя, включающий его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы.

Принципы ПП- основополагающие начала правового регулирования коммерческой (предпринимательской) деятельности:

ü Свобода ПД (ст. 8, 34 К РФ)

ü Признание многообразия форм собственности, юридическое равенство форм собственности (ст. 8 К РФ)

ü Принцип единого экономического пространства (ст. 8, 74 К РФ)

ü Поддержка конкуренции и недопущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34 К РФ)

ü Государственное регулирование ПД

ü Принцип законности

ü Самостоятельность и независимость ПД

ü Личная ответственность предпринимателя за результаты деятельности

ü Личная экономическая заинтересованность

 

4. Источники пп:

1) К РФ

2) Кодексы (ГК, НК, БК, УК, КоАП)

3) Федеральные законы (о рынке ц/б, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, об АО, о ООО, о ФПГ, об инвестиционной деятельности, о рекламе, о банках, об оценочной деятельности, о биржах, о лицензировании)

4) Подзаконные акты (Указы президента, ПП РФ, акты субъектов РФ, хозяйственно-правовые акты органов м/с)

5) Обычаи делового оборота (ст.5 ГК)

6) Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ (Конвенция о международном финансовом лизинге, евразийская патентная Конвенция)

7) Локальные н.а. (устав, положение о филиале, представительстве, установление режима коммерческой тайны, приказ об учетной политике предприятия)

5. Хозяйственные правоотношения - урегулированные нормами хозяйственного права отношения, возникающие в процессе осуществления ПД, тесно с ней связанной деятельности некоммерческого характера, а также отношения по государственному регулированию хозяйственной деятельности (свои С-ы, О-ы, содержание: права и обязанности).

В хозяйственных п/о участвуют С-ы, ведущие ПД, государство и муниципальные органы.

О-ми хоз. п/о м.б.:

Вещи, включая ц/б

Действия обязанных С-ов

Собственная деятельность С-а права

Неимущественные блага, используемые при ведении ПД (фирменное наименование, товарный знак, коммерческая тайна)

 

Содержанием п/о является совокупность прав и обязанностей С-ов, с этой т.з. п/о делятся:

Абсолютные п/о – С-у права противостоит неопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью не препятствовать управомоченному лицу в осуществлении права (право организации на принадлежащее ей имущество, ведение б/у, формирование себестоимости продукции).

Относительные п/о - правам одного С-а корреспондируют обязанности другого С-аПД (такие п/о возникают в силу заключенных предпринимательских договоров).

 

Основанием возникновения хоз. прав и обязанностей являются юр. факты:

СОБЫТИЯ (реже, и только в качестве правопрекращающих и правоизменяющих обстоятельств, н-р, страхование имущества и предпринимательских рисков).

ДЕЙСТВИЯ делятся на:

 

правомерные неправомерные
Делятся на: 1) Акты-предписания (предписания антимонопольного органа) 2) Акты-соглашения (договоры) 3) Акты разрешения 4) Акты одностороннего характера (АС применяется исковая давность) Указания органа государства, данные с превышением компетенции

Классификация хоз. п/о по содержанию:

§ Абсолютные вещные п/о (отношения собственности)

С-т в нем реализует право на имущество в соответствии с законом, определяющим меру возможного поведения по владению, пользованию, распоряжению (п.с.)

§ Абсолютно-относительные вещные п/о

С-т права реализует свои возможности вне взаимодействия с другими С-ами, он владеет, пользуется, распоряжается имуществом «абсолютно», не согласуя своих возможностей ни с кем, кроме собственника, с которым он состоит в относительном п/о (хозяйственное ведение, оперативное управление).

§ Абсолютное п/о по ведению собственной хозяйственной деятельности

У С-а, осуществляющего хоз. деятельность по установленным законом правилам, нет обязанных лиц. Все др. С-ы дол. Считаться с возможностью ведения ПД данным С-м и не препятствовать ее реализации, а в соответствующих случаях – содействовать ей. При несоблюдении законнх требований, либо при вмешательстве в деятельность третьих лиц, п/о становится относительным (С-т получает право устранить незаконное нарушение его прав или обязано по требованию уполномоченного С-а, прекратить нарушение закона).

§ Неимущественные абсолютные хоз. п/о

Складываются по поводу использования фирменного наименования, товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, коммерческой тайны. Никто кроме С-а-носителя прав, без его разрешения не может использовать данные нематериальные блага.

§ Обязательственные хозяйственные п/о

Когда один участник вправе требовать от другого совершения соответствующих действий, а обязанный С-т обязан их исполнить, т.е. передать имущество, выполнить работы, оказать услуги. Хозяйственные обязательства, в зависимости от того, какую сферу взаимодействия С-ов ПД они обслуживают, подразделяются на:

1) Хозяйственно-управленческие порождаются актами гос органов (издание антимонопольным органом акта о разделении хозяйствующего С-а, издание акта налоговым органом)

2) Внутрихозяйственные обязательства возникают по горизонтали между подразделениями хозяйствующих С-ов, а также по вертикали между ними и самой организацией, устанавливаются в силу актов хозяйственного руководства в адрес своих подразделений и на основе внутрихозяйственных договоров между цехами, участками, бригадами, звеньями.

3) Территориально-хозяйственные отношения территориальных С-ов между собой и с организациями. Это обязательственные отношения горизонтального характера на макроуровне (согласно заданию или договору, хозяйствующий С-т обязуется произвести для данного публичного образования конкретное количество продукции или товаров, оказать определенный объем услуг).

4) Оперативно-хозяйственные возникают между несоподчиненными С-ами в силу хозяйственных договоров (директивное планирование, применяемое в отношении казенных предприятий).

 

 

6. История становления предпринимательского права (продолжение второго вопроса).

Концепция пп не является новой. Она появилась еще в начале ХХ в. за рубежом. Затем данная концепция была воспринята советскими учеными-юристами.

В 20-е годы появляется теория двухсекторного права: гражданского - для частных лиц и хозяйственного - для социалистических организаций.

В начале 30-х годов формируется концепция единого хозяйственного права, и гражданское право на некоторое время упраздняется как наука и учебная дисциплина.

В 50-е годы дискуссия о концепции хозяйственного права возобновляется. Во время новой кодификации советского законодательства высказываются предложения принять хозяйственный кодекс.

В 90-е годы в России начался переход от плановой экономики к рыночной, от одной экономической системы - к другой. Поэтому прежняя концепция потребовала изменений. Такова монистическая концепция единого предпринимательского (или хозяйственного) права. Однако против нее можно привести следующие доводы.

Во-первых, легальное определение предпринимательской деятельности, а также основные принципы правового положения предпринимателей закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

Во-вторых, за пределами Гражданского кодекса находится большое число нормативных актов, специально направленных на регулирование имущественных отношений между предпринимателями или с их участием. Однако это обстоятельство само по себе не доказывает образование наряду с гражданским правом самостоятельной отрасли предпринимательского права.

В-третьих, система российского права - это объективно присущая ему структура, выражающаяся в его делении на определенные отрасли. Существование пп и выделение его в качестве отдельной отрасли российского права не должно связываться лишь с наличием законодательства по вопросам предпринимательской деятельности (законодательство в регламентирует самые различные вопросы, связанные не только с экономикой или предпринимательством, но и с обороной, культурой, наукой, искусством, это не означает, что каждая подобная ветвь законодательства воплощает в себе соответствующую отрасль права). Отрасль права определяется предметом ее регулирования, т.е. совокупностью тех общественных отношений, которые лежат в ее основе и объективно обусловливают необходимость ее существования.

В-четвертых, в системе юридического образования имеются такие учебные дисциплины, которые вообще не совпадают с какой-либо отраслью права. Например, криминалистика, криминология, юридическая психология и пр.

В-пятых, комплексное изучение и исследование связанных между собой юридических норм, которые относятся к различным отраслям права, является вполне допустимым.

пп не может считаться самостоятельной отраслью современного российского права, так же как и самостоятельным направлением научных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.