Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с антенной в вых каскадах.






В транзисторных передатчиках используют широкополосный ГГВ в вых каскадах, которые обеспечивают почти одинаковое усиление во всем диапазоне. Нагрузка этих генераторов – апериодическая и не обеспечивает фильтрацию высших гармоник. Для подавления гармонических составляющих и согласования вых сопротивлений рпду с Rвх антенны используются фильтры. Они как, правило, неперестраиваемые. Часто в диапазонах рпду выбираются варианты когда длинна А = /4. в этом случае Rвх – носит емкостной характер во всем диапазоне раб частот. Можно использовать А типа (рис 1). В согласующем устройстве исрользуется контур с двумя феровариометрами 1-ый плавной настройки (В1), 2-ой настройка в резонанс (В2). В перестраиваемых рпду, работающих в КВ, Rвх А может быть емкостным, индуктивным, активным. Фильтрация высших гармоник производится фильтрами, кот рассчитываются на диапазон и включаются в зависимости от диапазона. Пример согласующего устройства при изменяющемся Rвх А (рис2). В1 – согласование Rвых мощного каскада рпду со вх А. компенсация реактивного R осущ в зависимости от поддиапазона и обеспечивается доп включением L1, C1, C2. для компенсации используется вариометр В2. если его недостаточно, то включаются части L1. Т.о. подстройка с помощью В2, а согласование В1, за счет изменения токов подмагничевания. В диапазонах дециметровых, метровых волн используются одинаковые виды связи в вых каскадах. Отличие в том, что в конструктивном исполнении на дециметровых волнах используют отрезки длины волны = /4 и нужна симметрирующая схема выхода. В качестве сим устройства используют стакан. Внутренняя поверхность и оболочка фидера – это /4 линия замкнутая на конце. В следствии большого вх сопротивления отрезка линии, провод, соединенный с оболочкой фидера и со стаканом оказывается изолированным от корпуса, поэтому можно использовать несимметричный кабель в выходной симметричной ступени ГВВ.

Рис 1 Рис 2

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.