Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементная база ГВВ






В РПдУ диапазона СВЧ применяют как электровакуумные, так и полупроводниковые приборы. К электровакуумным приборам относятся приборы типа О (клистроны лампы бегущей (ЛБВО) и обратной (ЛОВО)волн) и типа М(магнетроны, митроны, платинотроны, лампы бегущей (ЛБВМ) и обратной (ЛОВМ) волн)

Клистроны бывают пролетные и отражательные. Пролетные клистроны в зависимости от назначения подразделяют на усилительные, генераторные и умножительные. Последние предназначены для умножения частоты. Кроме того клистроны классифицируются и по числу резонаторов (двух-, трех-, и 4-проводные) если в клистроне чило резонаторов больше двух то его называют многорезонаторным.

отражательные клистроны – маломощные генераторы СВЧ колебаний Применяемых в схемах задающих генераторов.

В технологии используются гибридно-нтегральные технологии

При этом пассивные элементы вып. в виде тонких и толстых пластинок елементы без корпусные – это уменьшает паразитные C и L сокращает габариты (пейджер, мобила) реактивные элементы и цепи согл. РПдУ вып. в виде отрезком МПЛ так например уч. направленной линии длинной меньше λ /4 замкнут. или не замкнут. на конце эквивалентен инд. разомкнутый емк.

Отрезки W3 совместно с W4длинной L=0.25λ закорочена на концах с помощью Сбл1 Сбл2 образуют дроссели в цепях базового и кол. питания W1 разомкнут L< 0.25λ эквивалентен С

Совместно с W2 эквивалентным L образует вх цепь согл, Rвх VT с Rвых пред. каскада.

Вых согл цепь состоит из отрезка W6 эквивалентно С из отр. W7 и W5. Ср1 и Ср2 обеспеч гальвоническую развязку между каскадами.

Каскады и блоки на МПЛ конструкт вып на диэлектрич. подложке на 1-ой стороне кот нанесены мет. линии а на другой проводники. Ср- вып в виде разрывов в МПЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.