Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности работы электронных ламп






В РПдУ диапазона СВЧ применяют как электровакуумные, так и полупроводниковые приборы. К электровакуумным приборам относятся приборы типа О (клистроны лампы бегущей (ЛБВО) и обратной (ЛОВО)волн) и типа М(магнетроны, митроны, платинотроны, лампы бегущей (ЛБВМ) и обратной (ЛОВМ) волн)

Клистроны бывают пролетные и отражательные. Пролетные клистроны в зависимости от назначения подразделяют на усилительные, генераторные и умножительные. Последние предназначены для умножения частоты. Кроме того клистроны классифицируются и по числу резонаторов (двух-, трех-, и 4-проводные) если в клистроне чило резонаторов больше двух то его называют многорезонаторным. чаще встречаются усилительные пролетные многорезонаторные клистроны, примен. в пром. и вых. каскадах РПдУ. Отражательные клистроны – маломощные генераторы СВЧ колебаний Применяемых в схемах задающих генераторов.

ЛБВО предст. собой более широкополосные усилит. СВЧ- диапазона по сравнению с клистронами. Их применяют не только в оконечных и промежуточных каскадах РПдУ но и во входных цепях РПдУ.

ЛОВО могут быть усилителями и генераторами СВЧ- колебаний. Наиболее часто встречаются генераторные ЛОВО – широкодиапазонные маломощные генераторы СВЧ с электронной перестройкой частоты, в которых частота генерации зависит от электрического режима.

Магнетрон - предназначен для ген. колебаний средней и большой мощности. в основном раб в импульсном режиме.

Митрон – генераторный прибор магнетронного типа част., которого рег. изменением анодного напряжения. Дост.: линейность характеристики перестройки частоты.

К планитронам отнг. амплитроны _ магнетронные усилители и стабилитроны – ген. стаб. СВЧ колебаний большой мощности.

ЛБВМ и ЛОВМ предстовляют собой мощные усилитель и генератор СВЧ колебаний с электронной перестройкой частоты.

Из п/п приборов в РПдУ СВЧ диапазона для усиления и генерирования колебаний наибольшее распространение получили биполярные и полевые транзисторы, лавинно пролетные диоды, диоды Ганна, для преобразования и умножения частоты применяют варакторные диоды.

ЛПД и диоды Ганна – п/п приборы обладающие в динамическом режиме отрицательным сопротивлением. На основе их построены маломощные СВЧ-генераторы, работающие на частотах выше 100ГГц

П/п приборы СВЧ уже применяют В маломощных передатчиках радиорелейных линий и передатчиках портативных радиолакационных станций малой дальности.

Наибольшей мощностью обладают пролетные клестроны. П/п приборы обладают меньшей мощностью, соизмеримой с мощностью отражательных клестронов и ЛОВО.

Ильмень – клестронные усилители 1 – 3 вып. на четыре резонаторных пролетных клистронах КУ-318. каждая. установка занимает отдельный шкаф с системой пит. и охлаждения и УБС. 1- раб только в канале изображения, усилитель 3 – звукового сопровождения 2 – универсальный.

Станция 20/4 tesla

Использован четырехрезонаторный клистрон 71 ST53 с электро-магнитной фокусировкой и модуляционным анодом. клистрон раб. без рекуперации, что снижает КПД по сравнению с

КУ- 318 Ильмень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.