Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение коэффициента усиления лампы






µ(коэффициент усиления) - параметр, показывающий во сколько раз изменение напряжения сетки действует на анодный ток сильнее, чем напряжение анода. Если для изменения Ia=1мА нужно изменить Uа=40 В, или изменить Uсетки на 2В, то сетка действует в 20 раз сильнее(µ=20).

Рассмотрим определение µ по характеристикам. Из характеристик видно, что при Uc=const=0 уменьшение Uан на 50В, т.е. с 200В до 150В вызывает уменьшение анодного тока с 12 мА до 8мА. А если оставить Uан неизменным (200В), то такое же уменьшение Tа может быть получено, если изменить Uс на 3В.

µ=

В зависимости от типа лампы µ может быть различным (у триодов = 100)

 

21 Особенности применения мощных б/т.

Мощные б/т, в отличии от маломощных, как правило применяются при токах и напряжениях, близких к предельным значениям. Случайное отклонение от выбранного режима или даже сочетание нескольких неблагоприятных условий, может вызвать внезапный катастрофический отказ мощного б/т. Особую опасность представляет вторичный пробой. К числу возможных причин возникновения этого явления следует отнести выбросы токов и напряжений из-за предельных процессов, (момент включения выключения прибора), неконтролируемое превышение питающих напряжений, работа на пониженных частотах и др.

Для мощного б/т опасно пребывание в режиме рассогласованной нагрузки, который также приводит к развитию процесс вторичного пробоя. Частые включения и выключения а так же изменения температуры могут вызвать появление неоднородностей, что в дальнейшем будет высказываться ухудшением параметров б/т, и выходом из строя. Если возникла необходимость замене транзистора, то его базовый ввод должен отсоединятся в последнюю очередь а присоединяться первым, при этом аппаратура должна быть полностью обесточена. Нельзя менять полярность питающих напряжений, это может привести к пробою питающих напряжений.

Учитывая всё это, при проектировании транзисторов применяют ряд мер. Прежде всего, величина токов и напряжений должна быть уменьшены на 10-15% по сравнению с предельными значениями, избежание выбросов напряжений на переходах, последние часто шунтируются ограничительными диодами (стабилитронами). В стационарных РПдУ используется автоматические системы защиты мощных б/т от перегрузок, режимов рассогласованной нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.