Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 11.






Тема 16. Статистика финансов предприятий и организаций. Методология финансово-экономических расчетов и их использование в статистическом анализе.

Тема 17. Статистика предприятия (2 часа)

Предмет, метод и задачи статистика финансов предприятий и организаций. Статистическое изучение источников формирования и направлений использования финансовых ресурсов. Показатели рентабельности и деловой активности, анализ финансовой устойчивости. Статистика финансового положения и финансовых результатов деятельности промышленных предприятий.

Показатели структуры оборотных средств. Изучение показателей использования оборотных средств. Факторы, определяющие уровень рентабельности и прибыли предприятия.

Статистика социально-экономической эффективности общественного производства. Цель и задачи статистики промышленности. Предмет, метод статистики промышленности.

Понятие промышленной продукции. Состав промышленной продукции по степени готовности. Натуральные и стоимостные способы измерения промышленности продукции. Система стоимостных показателей объема продукции и объема производства: валовая, товарная, отгруженная, реализованная, нормативно-чистая продукция. Формы статистической отчетности по промышленной продукции.

Статистика качества продукции. Измерение ритмичности и равномерности выпуска продукции. Статистика себестоимости продукции.

Показатели себестоимости промышленной продукции. Статистический анализ затрат на один рубль товарной продукции. Статистическое изучение структуры себестоимости. Индексный метод анализа себестоимости сравнимой продукции. Исследование отдельных факторов, влияющих на уровень себестоимости.

Самостоятельное изучение (22часа)

Изучение образования и распределение прибыли на предприятии. Методика расчета показателей рентабельности. Формы статистической отчетности по финансовым результатам работы предприятия. Методология финансово-экономических расчетов и их использование в статистическом анализе. Организация статистического учета на предприятиях. Промышленность как объект изучения статистики. Отраслевая классификация производства в промышленности. Предприятие, как основная единица наблюдения в статистике промышленности. Статистическая отчетность и коммерческая тайна. Ответственность за искажение статистической отчетности.

Динамика качества. Статистическое изучение брака и потерь от брака. Статистические методы изучения качества технологических процессов. Статистическое изучение качества работы предприятия.

Формы статистической отчетности по себестоимости промышленной продукции.

 

4. Лабораторный практикум (не предусмотрен).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.