Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текущий контроль успеваемости






Оцениваемая текущая учебная деятельность студента на протяжении семестра (текущий рейтинг) включает выполнение домашних письменных работ и аудиторную работу на семинарских и практических занятиях.

Для спецкурса «Преступления в сфере экономики» установлены следующие обязательные рейтинговые работы: текущий контроль (ТК - ответы на вопросы семинарского занятия, выступление с докладом, подготовка аналитической справки); домашняя письменная работа (ДПР); аналитические задачи (АРЗ); рубежный контроль (РК).

 

Структура текущего рейтинга (формы отчетности)

Текущий рейтинг Формы отчетности (виды рейтинговых работ)
ДПР АРЗ ТК
40 баллов      

Текущий контроль и решение задач предусмотрены практически по всем темам курса. Каждый ответ на вопрос семинарского занятия и решенная задача оцениваются в 1, 2 или 3 балла (в зависимости от полноты и правильности). За подготовку доклада или аналитической справки студент может получить 3, 4 или 5 баллов. Цена письменной контрольной работы составляет 20 баллов (min. – 10 баллов, max. – 20 баллов).

Рейтинг рубежного контроля начисляется по мере прохождения контрольных рубежей в форме компьютерного тестирования. Количество рубежей для дисциплины «Преступления в сфере экономики» равно трем и совпадает с числом модулей. Каждое зачтенное тестирование по дисциплине оценивается в 7 баллов (min. – 4 баллов, max. – 7 баллов).

 

Методическая структура спецкурса «Преступления в сфере экономики»

п/п Раздел, модуль, тема Контроль Вид занятий Время проведения контроля
  Модуль 1 - 1 зач. единица По расписанию учебных занятий и контроля СРС
1. Преступления против собственности, связанные с хищением чужого имущества ТК1 АРЗ1 СЗ ПЗ
2. Преступления против собственности, не связанные с хищением чужого имущества ТК2 АРЗ2 РК1 СЗ ПЗ КСРС
  Модуль 2 - 1 зач. единица  
3. Преступления против установленного порядка осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности ТК3 АРЗ3 СЗ ПЗ  
4. Преступления против интересов кредиторов ТК4 АРЗ4 СЗ ПЗ  
5. Преступления, посягающие на добросовестную конкуренцию ТК5 АРЗ5 СЗ ПЗ
6. Преступления, посягающие на финансовые интересы государства ТК6 АРЗ6 СЗ ПЗ
7. Преступления, посягающие на внешнеэкономическую деятельность (РК) ТК7 РК2 СЗ КСРС  
  Модуль 3 - 1 зач. единица  
8. Преступления против порядка обращения валютных ценностей. Налоговые преступления ТК8 АРЗ8 СЗ ПЗ  
9. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (РК) ТК9 АРЗ9 РК3 ДПР СЗ ПЗ КСРС  
    ИК (зачет)    

Обозначения и пояснения:

ТК – текущий контроль;

АРЗ – аналитическая задача;

ДПР – домашняя письменная работа;

РК – рубежный контроль;

ИК – итоговый контроль;

СЗ – семинарское занятие

ПЗ – практическое занятие

КСРС – контроль самостоятельной работы студента.

 

Текущий рейтинг начисляется в конце семестра перед итоговым контролем по дисциплине (зачет) и добавляется к общей сумме баллов, набранной за прохождение рубежей.

Также в конце семестра к текущему рейтингу может быть добавлен творческий рейтинг – это оценка за выполнение особых творческих зада­ний, выходящих за рамки программы, или оценка за участие в предметных олимпиадах, конкурсах, студенческих научных конференциях и т.д. Творческий рейтинг добавляется к рейтингу дисципли­ны, по которой выполняется творческое задание или в содержательных рамках которой проводится мероприятие. Творческий рейтинг может также быть компенсатором обязательных заданий и рубежей, предусмотренных графиком. Творческий рейтинг не отменяет итогового контроля, определяется на усмотрение преподавателя и не превышает 10 баллов.

Вне зависимости от набранной суммы баллов зачет является обязательным. Рейтинг итогового контроля оценивается в 40 бал­лов (min. – 20 баллов, max. – 40 баллов). После добавления балльных оценок по семестровому зачету производится пересчет рейтинга по следующей шкале.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.