Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение устройства государева двора и боярских списков






Основная тема его исследований в этот период - структура господствующего класса, состав Государева двора в XVI—XVII веках. Александр Лазаревич изучал внутреннюю структуру двора, его генеалогический состав и динамику его изменений. В процессе работы учёный использовал многочисленные архивные фонды, в первую очередь фонд Разрядного приказа ЦГАДА. Собирая отдельные обрывки без начала и окончания, в которых документы разного времени были механически смешаны, Станиславский выделял из них фрагменты боярских списков и другой разрядной документации, соединял между собой, датировал. Подобная работа требовала прекрасного знания делопроизводства, а также биографий сотен дворян.

20 декабря 1973 года А.Л.Станиславский защитил кандидатскую диссертацию на тему «Источники по истории государева двора в последней четверти XVI - начале XVII в.» в учёном совете Института истории, 15 марта 1974 ему был выдан диплом кандидата исторических наук. Диссертация была опубликована лишь частично.

В работе «Состав особого двора Ивана IV в период 'великого княжения' Симеона Бекбулатовича», подготовленной Станиславским совместно со своей супругой С.П.Мордовиной, предпринята попытка реконструкции утраченного списка «опричного двора» Ивана IV в 70-е годы XVI века и биографий его членов, на основе имевшегося списка «земского» двора в это же время и данных о составе двора в 80-90-е годы. В ходе этой работы авторы выяснили, что именно в 1570-е годы, при сохранении традиционного деления придворных на ранги, монарх впервые попытался ввести в состав высоких рангов тех лиц, которые не могли на это претендовать в силу своего происхождения и положения. После смерти Грозного они были переведены в состав более низких рангов. Эти факты отражают различие взглядов государственной власти и дворянской верхушки на институт двора: для первой он - структура, созданная для несения службы, для второй - инструмент сохранения собственной монополии на управление и доходы.

В 1979 году А.Л.Станиславский, также совместно с С.П.Мордовиной, публикует труд «Боярские списки последней четверти XVI - начала XVII в. и роспись русского войска 1604 г.», в состав которого вошли семь боярских списков 1577—1607 годов, а также другие источники того же времени о составе и структуре царского двора.

В результате своих исследований, историк приходит к двум основополагающим выводам, тесно связанным между собой. Первый вывод заключается в том, что формирование единого дворянского сословия, в рамках которого представители локальных дворянских корпораций обладали бы равными правами, в середине XVI века (и даже в начале XVII века) было ещё далеко от завершения. Двор состоял из представителей верхов московского дворянства, тогда как дворянство окраин страны не имело в него доступа. То есть, территориальные корпорации русского дворянства были неравноправны. Второй вывод состоит в том, что уже во второй половине XVI века московское дворянство выделяется в особый слой, не связанный организационно с региональными дворянскими корпорациями. К 20-30-м годам XVII века этот слой вырос настолько, что «выборные дворяне», представлявшие при дворе верхушку местных дворянских организаций, перестали призываться на службу в столицу, а затем были вовсе исключены из состава двора. Таким образом, политика государственной власти была направлена на разрыв связей царского двора с дворянством на местах. Цель такой политики - не допустить превращения двора в объединение, представляющее интересы всего дворянского сословия.

В августе 1988 года А.Л.Станиславский по частному приглашению предпринял археографическую экспедицию в Польшу, где изучал материалы варшавского Главного архива древних актов (АГАД), касающиеся обеих главных тем его научных исследований и ряда смежных вопросов.

Необходимо отметить, что исследовательские интересы А.Л.Станиславского выходили за рамки двух основных тем, раскрытых выше. Своим друзьям и коллегам учёный неоднократно говорил, что с удовольствием занялся бы изучением советского периода отечественной истории, просто, не имея долгое время возможности исследовать его напрямую, искал аналогии в прошлом (выше уже было сказано, что Станиславский выбрал для изучения историю России XVI—XVII веков прежде всего именно потому, что видел в ней много параллелей XX веком). В годы Перестройки ему всё же удалось начать работу с документами 20-30-х годов в ЦГАОР СССР1. В результате он совместно с О.П.Богдановой и Е.В.Старостиным опубликовал уникальный документ о сопротивлении сталинщине в 30-е годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.