Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка лизинговых операций






Лизинг в Беларуси регулируется несколькими правовыми актами. На сегодняшний день актуальными национальными нормативными актами в сфере лизинга являются:

- Гражданский Кодекс (Раздел «Финансовая аренда (лизинг) (является основой регулирования лизинга в республике, содержит базовые определения);

- Положение о лизинге, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 865 от 4 июня 2010 года (определяет основные положения, термины лизинга, а также правила проведения лизинговых операций в Беларуси);

- Указ Президента Республики Беларусь N 465 «О некоторых вопросах совершенствования лизинговой деятельности в Республике Беларусь» (регламентирует главным образом аспекты международного лизинга, определяет права и обязанности лизингодателя).

.В качестве законодательного инструмента регулирования лизинга в Беларуси выступает Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 548/8, в котором регулируется механизм совершения внешнеэкономических сделок по приобретению/выкупу предметов лизинга.Учет лизинговых операций регламентируется «Инструкцией о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций», утвержденной Минфином РБ в 2004 году.При заключении договора лизинга юристу следует помнить о некоторых экономических аспектах заключения сделки.Пунктом 6 Положения о лизинге, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2010 № 865, установлено, что предмет лизинга, права на него и (или) договор лизинга, подлежащие государственной регистрации в соответствии с законодательством, регистрируются уполномоченной государственной организацией по заявлению лизингополучателя, если иное не предусмотрено договором лизинга. В случае, если регистрацию объекта осуществляет лизингодатель, в договоре должен быть четко указан перечень расходов, возлагаемых на лизингодателя. Аналогичные положения следует прописать и относительно расходов по страхованию объекта, а также расходов на осуществление капитального ремонта объекта. Обязанность лизингодателя обеспечивать сохранность объекта лизинга, а также нести имущественные риски с момента получения предмета лизинга лизингополучателем, также должна быть закреплена в договоре. От того, на балансе какой стороны находится объект лизинга в течение всего срока действия договора, зависит схема проводок в бухгалтерском учете. Так, при нахождении объекта на балансе лизингодателя лизингополучатель всю сумму лизингового платежа, в том числе возмещение контрактной стоимости объекта, включает в состав затрат. Учет объекта лизинга ведется за балансом. Понесенные лизингополучателем расходы по доставке, монтажу и установке, а также другие затраты, связанные с приобретением и созданием основных средств, отражаются в зависимости от условий договора лизинга. Если по истечении договора лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, расходы после принятия его в эксплуатацию списываются на затраты лизингополучателя равномерно в течение срока действия договора. Если же договор лизинга будет завершен выкупом объекта, расходы должны учитываться в составе капитальных вложений в течение всего срока действия договора и только после выкупа объекта могут быть отнесены на его стоимость. При досрочной уплате лизинговых платежей начисленные платежи списываются в состав затрат лизингополучателя в соответствии с установленной договором периодичностью.

Объект лизинга, находящийся на балансе лизингополучателя, оприходуется в состав внеоборотных активов. Сумма лизингового платежа включается в состав затрат лизингополучателя двумя частями: 1.на сумму возмещения контрактной стоимости производится начисление амортизации объекта; 2.сумма лизинговой ставки включается в состав прочих затрат. Величина амортизации (износа) объекта лизинга устанавливается договором лизинга по согласованию сторон. При этом в течение срока действия договора сторона, на которую возложено начисление износа, имеет право начислять его в сумме, не превышающей разницу между контрактной стоимостью объекта лизинга и его выкупной (или остаточной) стоимостью, определяемой условиями договора лизинга.В случае уплаты лизинговых платежей и возмещения выкупной стоимости объекта лизинга до истечения договора лизинга начисленные платежи списываются в соответствии с установленной договором периодичностью на затраты по элементам «Амортизация основных средств» и «Прочие затраты».В силу п. 8 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость (далее – НДС) определяются при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена: - в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, – в сумме НДС в белорусских рублях, фактически уплаченной плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав; - в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, − в сумме НДС в иностранной валюте, фактически уплаченной плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав. Подлежащие вычету суммы НДС в иностранной валюте пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на день уплаты сумм НДС.Согласно п. 10 ст. 107 НК по договорам аренды, в том числе финансовой аренды (лизинга), предъявленные и подлежащие вычету суммы НДС в иностранной валюте определяются в белорусских рублях исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на последнее число определенного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж). При передаче объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель должен оформить: 1) товарно-транспортную накладную формы ТТН-1 либо товарную накладную формы ТН-2; 2) акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1.

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.