Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состояния охраны труда на предприятии за последние 5 лет с разработкой мероприятий по его улучшению






Мероприятия по охране труда

Анализ состояния охраны труда на предприятии за последние 5 лет с разработкой мероприятий по его улучшению

Охрана труда – система обеспечения безопасности здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая нормативные, правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства [9].

Создание безопасных и безвредных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и предметом постоянного внимания управлен-ческих и профсоюзных органов Республики Беларусь.

В настоящее время вопросы охраны труда приобретают все большее значение. На тех предприятиях, где достаточное внимание уделяется охране труда, сокращается производственный травматизм и количество пропусков рабочих дней по причине болезни, что положительно влияет на производительность труда и прибыль предприятия. Это повышает заинтересованность работников и сокращает текучесть кадров. Успешная работа любого предприятия зависит от правильной организации труда.

В лесном хозяйстве используется большое количество высокопроизводительной техники. Создание новых технологий, применение различных машин и механизмов не исключает возможность производственного травматизма, профессиональных заболеваний. Применение новых машин, механизмов и моторизированного инструмента требует определенных знаний по технике безопасности, ответственность и формализм в работе отдельных административных и инженерно-технических работников в обеспечении безопасности труда.

В лесохозяйственном производстве охрана труда находится в прямой связи с организацией и технологией лесохозяйственных работ. Поэтому любые изменения технологии или отдельных приемов работ создают новые производственные ситуации и требуют разработки и внедрения дополнительных мероприятий, направленных на охрану труда работающих. Применение новых машин, механизмов и моторизированного инструмента требует определенных знаний по технике безопасности. Расследование аварий и несчастных случаев, произошедших в лесном хозяйстве, показывает, что основными их причинами являются низкая трудовая и производственная дисциплина, грубые нарушения технологии, норм и правил охраны труда.

Главными задачами охраны труда в лесном хозяйстве являются: приведение

 

 

У

условий труда в соответствии с действующими нормативами; механизация и автоматизация тяжелых, трудоемких и вредных процессов или замена их новыми,
более безопасными; снятие с производства машин и оборудования работа на которых связана с травмоопасными факторами, а также создание новых конструкций отвечающих требованиям охраны труда.

Успешная работа любого предприятия зависит от правильной организации труда. В лесхозе всю работу по планированию и контролю мероприятий по охране труда выполняет инженер по охране труда, в лесничествах этими вопросами занимаются лесничие и мастера леса.

В ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» вопросам охраны труда уделяется достаточное внимание. Пропаганда техники безопасности, производственной санитарии и гигиены труда осуществляется путем проведения лекций, бесед, совещаний с обсуждением состояния охраны труда на местах, а также путем проверок. На все виды работ в структурных подразделениях имеются разработанные инструкции по охране труда.

Все вновь поступившие работники, включая временных, сезонных и работающих по совместительству рабочих, проходят вводный инструктаж. Вводный инструктаж проводят в целях ознакомления поступающих с производственной обстановкой предприятия, общими положениями по охране труда, опасностями и мерами профилактики травматизма, правилами производственной санитарии и внутреннего распорядка, с организацией и способами оказания первой доврачебной помощи при несчастных случаях. Инструктаж проводят инженер по охране труда или лесничий. При проведении инструктажа используется наглядные пособия, плакаты, макеты, защитные средства, а также приводятся характерные причины несчастных случаев на предприятии.

По проведению вводного инструктажа и проверки знаний делается запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. После вводного инструктажа проводится первичный инструктаж на рабочем месте, после чего издается приказ о зачислении на работу. Лица, не прошедшие вводный и первичный инструктаж, к работе не допускаются.

Работники согласно действующего документа «Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» [10] проводят и другие виды инструктажей по охране труда:

– повторный инструктаж (проводится со всеми работающими, за исключением тех, с которыми он может не проводиться, не реже, чем через три месяца с целью проверки знаний по охране труда и их повышения, учитывается в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте);

– внеплановый инструктаж (проводится: при введении в действие новых или пересмотренных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений и дополнений к ним; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работающими правил охраны труда, которые могли привести или привели к несчастному случаю; при требовании государственных органов надзора и контроля за охраной труда при выявлении нарушений нормативных актов, предписаний инженера по охране труда или после каждого несчастного случая; при перерывах в работе: для работ с повышенной опасностью – более чем на 30 календарных дней, для остальных работ – более чем на 60 календарных дней; при поступлении информационных материалов об авариях и несчастных случаях на аналогичных производствах);

– целевой инструктаж (проводится при: выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности; ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ на которые оформили наряд–допуск; проведении экскурсий в организации; организации массовых мероприятий).

В конторе лесхоза для проведения занятий по охране труда оборудован кабинет охраны труда, а в лесничествах организованы уголки по охране труда, в которых помещены инструкции по охране труда, а также стенды, демонстрирующие безопасные приемы труда для основных видов лесохозяйственных работ.

По результатам проверки вопросы охраны труда регулярно заслушиваются на производственных совещаниях и два раза в год на расширенном производственно-техническом совещании с участием руководителей структурных подразделений и профсоюзного актива.

В лесхозе делается все возможное для обеспечения рабочих мест средствами защиты. Рабочие своевременно обеспечиваются защитными касками, упорными вилками, ручными лебедками, защитными очками, наушниками, спецодеждой и спецобувью. Средства индивидуальной защиты содержатся в исправности и хорошем санитарно-гигиеническом состоянии.

Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями на 2010 г. в ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» приведена в таблице 6.1.

Таблица 6.1 – Обеспеченность санитарно-бытовыми помещениями ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» на 2010 г.

Наименование Наличие по сан. нормам Факт Обеспеченность % Прирост за год
по плану по факту
Гардеробные, мест        
Душевые, сеток      
Уборные, мест      
Умывальники, кранов      
Обогревательные домики, шт.      
Кабинет охраны труда, шт.      
Уголки по охране труда, шт.      

В ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» на 01.01.2010 г. общая численность работников составляла 340 человека, из них:

– 55 женщины;

– 74 рабочих, условия труда которых не соответствует требованиям и нормам охраны труда (по санитарно–гигиеническим факторам), из них:

– 47 рабочих, условия труда которых, по шуму не соответствует требованиям

и нормам охраны труда;

– 46 рабочих, условия труда которых, по вибрации не соответствует требованиям и нормам охраны труда;

– 4 рабочих, условия труда которых, по параметрам микроклимата не соответствует требованиям и нормам охраны труда.

Ежегодно на выполнение плана мероприятий по охране труда лесхоз выделяет денежные средства из своего бюджета. Так, план финансирования мероприятий по охране труда ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» за последние пять лет приведен в
таблице 6.2.

Таблица 6.2 – Финансирование мероприятий по охране труда

Показатели Год
         
Общее число работающих          
Расходовано на охрану труда, млн. руб.: в т. ч. на одного работающего, тыс. руб. 52, 8 179, 6 62, 9 193, 0 100, 1 297, 9 145, 8 457, 0 176, 7 545, 3

В таблице 6.2 виден рост финансирования мероприятий по охране труда, что, в основном, связано с затратами на бесплатное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и на компенсацию за работу в неблагоприятных условиях труда.

В лесхозе проводятся «Дни и Недели охраны труда», а также рейды безопасности труда на лесосечных работах с подведением итогов на расширенном совещании. Обновляются уголки по охране труда в цехах деревообработки и ремонтно-машинном цеху.

Наряду с перечисленными положительными аспектами в организации охраны труда имеются и недостатки. Работы в лесном хозяйстве проводятся на открытом воздухе, что является неблагоприятным фактором, особенно зимой. Поэтому при работе на открытом воздухе в холодное время года устанавливаются перерывы для обогревания работающих или работы прекращаются в зависимости от температуры воздуха и силы ветра. Также имеют место тяжелые условия труда, несовершенные технологии производств, а также грубые нарушения правил по охране и безопасности труда.

Все это приводит к возникновению несчастных случаев и различного рода заболеваний. Данные производственного травматизма и заболеваемости по Костюковичскому лесхозу приведены в таблице 6.3.

Таблица 6.3 – Данные производственного травматизма и заболеваемости на производстве

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
           
Число дней нетрудоспособности 1 544 1 761 1 426 1 735 1 656
Общее число работающих          
Продолжение таблицы 6.3
           
Число несчастных случаев  
Число потерянных рабочих дней по травматизму  
Общее число заболеваний          
Показатель частоты заболеваний          
Показатель тяжести заболеваний 7, 8 8, 4 8, 0 7, 3 8, 1

За анализируемый период в Костюковичском лесхозе произошл 1 несчастный случай. В 2009 году травму получил лесник Костюковичского лесничества. Медицинский диагноз повреждения здоровья потерпевшим – закрытый перелом левого бедра с удовлетворительным состоянием отломков. Этот случай был оформлен актам Н–1 и зарегистрирован на предприятии. Несчастных случаев со смертельным исходом не было. Это не вполне хорошие показатели по сравнению с другими предприятиями, ведущими лесохозяйственную деятельность.

Причины несчастных случаев:

– нарушение требований безопасности при эксплуатации механизмов;

– нарушение требований безопасности труда находясь на рабочем месте в нетрезвом состоянии;

3) личная неосторожность.

Причины заболеваемости в лесхозе связаны с влиянием опасных и вредных производственных факторов (открытый воздух, шум, вибрация) и несовершенством технологического процесса.

В целях дальнейшего улучшения условий труда работающих предусматриваем следующие организационно-технические мероприятия:

– В соответствии с п.15 ст.226 трудового Кодекса РБ выделить денежные средства на мероприятия по профилактике производственного травматизма и проф. заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников;

– обновление баз нормативно-правовых актов по охране труда и технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, поддерживание ее в актуальном состоянии;

– соблюдение нанимателями требований санитарно-гигиенических норм, ре-гламентирующих воздействие на работающих вредных производственных фак-торов;

– совершенствование безопасных приемов работы;

– закупить стенд по охране труда в ремонтную мастерскую, в бытовой вагончик навальщиков-свальщиков;

– приобретение спецодежды, спецобуви и других СИЗ, также медицинских аптечек и бинтов;

– приобретение валочных приспособлений;

– провести обучение и переподготовку работников занятых на работах с повышенной опасностью;

– оборудование погрузочной площадки, строительство эстакады для погрузки лесоматериалов в вагоны;

– регулярное проведение анализа причин, вызывающих производственную заболеваемость, разработку и осуществление конкретных мероприятий по их устранению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.