Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Всемирная сеть электросвязи – это комплекс технических средств, которые обеспечивают перенос информации любого вида (речь






Всемирная сеть электросвязи – это комплекс технических средств, которые обеспечивают перенос информации любого вида (речь, неподвижное или подвижное изображение, документ и т.д.), используя для этого электромагнитные сигналы и различные среды распространения этих сигналов.

В зависимости от физических характеристик среды распространения электромагнитного сигнала сеть электросвязи использует:

а) проводные линии связи с металлическими проводами, которые в свою очередь подразделяются на воздушные (ВЛС) и кабельные (КЛС) линии.

КЛС по конструкции подразделяются на симметричные и коаксиальные. Линии связи этих типов в состоянии обеспечить от одной до десятка тысяч индивидуальных одновременных связей (каналов);

б) радиолинии связи, которые подразделяются на радиорелейные прямой видимости, тропосферные, спутниковые и космические. Количество каналов на каждой линии может достигать нескольких тысяч;

в) волоконно-оптические линии связи, по которым передается сигнал в виде монохроматической световой (электромагнитной) волны. Эти линии в состоянии пропустить одновременно сотни тысяч индивидуальных телефонных и сотни телевизионных каналов.

Сеть электросвязи использует перечисленные выше линии в различных комбинациях на различных участках и, наряду с линиями, содержит узлы коммутации (КУ) различных назначений и уровней.

Сеть электросвязи выполняет две основные потребительские функции: доступ к сети и коммутацию (установление соединения между пользователями).

Доступ к сети обеспечивается при помощи определенных оконечных технических (абонентских) устройств - терминального оборудования (разного типа телефонные и телеграфные аппараты, телефаксы, модемы, пейджеры, специальные терминалы и т.д.), располагаемого непосредственно у пользователя или в местах общественного пользования.

Существуют специальные правила, оговаривающие обязательную последовательность действий пользователя при установлении соединений и передаче сообщений (протокол взаимодействия).

Основными видами электросвязи являются:

- телеграф;

- телефон;

- радио (радиосвязь и радиовещание);

- телевидение и видеотелефон;

- передача данных;

- интернет;

- интеграция.

Всемирная сеть – наивысшее звено в иерархии телефонных (или любых других) сетей электросвязи. В соответствии с рекомендациями Международного союза электросвязи (МСЭ), в который входят большинство стран мира, вся территория земли разделена на 9 «телефонных континентов». Распределение кодов по «телефонным континентам» представлено в таблице 1.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.