Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третье поколение сотовых систем






Главной движущей силой развития систем третьего поколения (3G) было стремление избавиться от недостатков работы систем второго поколения: низкой эффективности службы передачи данных, несовместимости служб в различных частях мира, и нехватки емкости сети. В 1990-ых, МСЭ начал осуществлять проект развития будущей глобальной системы, которая известна сегодня как система IMT-2000.

Международные Мобильные Коммуникации (IMT-2000). Система IMT-2000 имела предназначение - быть глобальной системой для третьего поколения мобильных коммуникаций. Она была развита МСЭ, который предварительно назвал её телекоммуникационной системой мобильного телефона будущей планеты. Множество возникших проблем не позволили достигнуть взаимного понимания среди стран относительно этой системы. Среди возникших проблем - распределение частот на различных континентах, существование различных инфраструктур второго поколениясотовых систем, наличие различных политических интересов. Как следствие - IMT-2000 не будет глобально совместимой технологией, скорее она будет действовать как платформа для совмещения услуг, обеспеченных различными в своей основе технологиями.

Даже притом, что системы третьего поколения будут использовать различные технологии, всё же развитие будущих технологий мобильных терминалов позволит частично решить проблему совместимости сетей и услуг для пользователей. С тем же самым терминалом мы будем в состоянии использовать различные сети и услуги, которые они обеспечивают. Самая важная технология для сети третьего поколения – универсальная система мобильных телекоммуникаций (УСМТ).

Универсальная система мобильных телекоммуникаций (УСМТ). УСМТ - европейское понятие для интегрированных мобильных услуг, они базируются на технологиях GSM и беспроводной передачи пакетных данных на больших скоростях (115 Кбит / сек). Цель УСМТ состоит в том, чтобы обеспечить широкий диапазон мобильных услуг всюду, где расположен пользователь. Для УСМТ определены беспроводные, сотовый и спутниковый интерфейсы. Это обеспечит мультимедийное обслуживание при скорости передачи данных до 2 Mбит /с для остановившихся МС и до 384 кбит/с для движущихся МС.

УСМТ использует широкополосныймножественный доступ с кодовым разделениемканалов ( CDMA). Для работы УСМТ выделена широкая полоса частот в диапазоне 2 ГГц. Полоса пропускания одного канала - 5 МГц, и этот канал используется всеми ячейками сети.

Основа сети УСМТ совместима с основой сети GSM (на основе коммутации пакетов). Базовая станция УСМТ может быть добавлена к сети GSM, чтобы работатьпараллельно с базовыми станциями GSM. Между УСМТ и GSM возможна также передача полномочий.

CDMA – 2000. Главная технология сотовых сетей третьего поколения в Соединенных Штатах основана на принципе множественного доступа с кодовым разделением каналов (CDMA). Специфика системы CDMA - 2000 заключается в использовании сложной схемы модуляции для повышения скорости передачи данных по обычному каналу CDMA в диапазоне 1.25 МГц. Проблема сотовых систем третьего поколения в Соединенных Штатах состоит в том, что доступной к использованию оказывается намного меньшая полоса частот, чем в регионах, следующих Европейским стандартам распределения частот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.