Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроволновая радиорелейная линия






Микроволновые радиорелейные линии представляют собой системы передачи конфигурации «точка - точка», которые могут быть использованы вместо медных или оптических кабальных систем. Они преобразуют цифровые сигналы в радиоволны и обратно. Они также выполняют контролирующие функции для дистанционного управления и мониторинга ошибок из центра управления сетью. Рис. 7.11 иллюстрирует структуру радиорелейной линии конфигурации «точка - точка», используемой в телекоммуникационной сети.

Микроволновая радиорелейная линия обычно работает на радиочастотах в диапазоне от 1 до 40 ГГц. Радиоволны этих частот фокусируются и передаются между антеннами, выполненными в виде параболически изогнутых тарелок. Это делает возможным передачу сигналов на расстояние от 2-3 до 50 км в зависимости от используемой частоты и характеристик антенн. Радиоволны распространяются по прямой линии от фокуса одной антенны до фокуса другой. Такой вид радиопередачи называют передачей «на расстояние прямой видимости».

Рис. 7.11. Секция микроволновой радиорелейной линии

Чем выше частота и чем выше потери энергии сигнала на распространение, тем меньше дистанция между передающей и приемной станциями. На очень высоких частотах погодные условия сильно влияют на ослабление сигналов и качество передачи, они и определяют приемлемую для передачи полосу частот и максимальную дистанцию. Рис. 7.11 показывает, как дистанция между станциями зависит от используемых радиочастот

 

Контрольные вопросы

1. В чем заключается временной способ разделения каналов?

2. Назовите основные элементы обобщенной схемы передачи сигналов.

3. Перечислите аппаратурные средства цифровых систем передачи.

4. Какие параметры микроволновой радиолинии определяют качество передачи сигналов в ней?

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.