Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Из уравнения с одним неизвестным находим






= –2, где Q1 = 200, Q2 –?, Р1 = 5, Р2 = 7.

Из уравнения с одним неизвестным находим

Пример 2. Определить точечную эластичность спроса на товар, если уменьшение цены на 5% привело к снижению выручки на 2%.

Решение. Обозначим через Р цену, а через Q величину спроса до изменений. Тогда выручка до снижения цены будет P ´ Q. Из условия задачи известно, что снижение цены на 5% (∆ Р/Р = –0, 05) привело к сокращению выручки на 2% (0, 98 ´ Р ´ Q). Таким образом, можно составить уравнение, в котором в левой части снижение цены (0, 95 ´ Р) приводит к увеличению спроса (Q + ∆ Q), а в правой результат этого – сокращение выручки:

0, 95 ´ Р ´ (Q + ∆ Q) = 0, 98 ´ Р ´ Q.

Разделим обе части уравнения на P ´ Q и получим, что ∆ Q/ Q = 0, 0316. Подставим найденные значения в формулу точечной эластичности:

Глава 4. Предпринимательская деятельность и ее формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.