Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и объему выпускной квалификационной работе.






Структура выпускной квалификационной работы:

1. Введение: во введении должно быть обосновано:

· актуальность выбранной темы;

· степень научной разработанности проблемы;

· теоретическая и/или практическая значимость исследования;

· цель работы и содержание поставленных задач.

Основная часть: основную часть работы необходимо разделить на главы и параграфы (Главы 1, 2, 3; 1.1., 1.2. и т. д.).

ГЛАВА 1. Теоретическая часть работы. Обзор и анализ состояния изученности данной проблемы. В данной главе дается обзор истории изучения обсуждаемой в работе проблемы. Этот обзор может быть структурирован по историческим этапам развития науки, по развитию идей в зарубежных и отечественных исследованиях и т.д. Кроме того, в главе может быть раскрыта предметная область (характеристика, особенности, назначение и др.). В главе нужно обсудить основные понятия и теоретические позиции по отношению к рассматриваемым в исследовании вопросам. При анализе истории проблемы разумно делать акцент на неисследованных аспектах или спорных вопросах. В итоге первой главы должно быть дано четкое теоретическое обоснование планируемого эксперимента (разработки), сформулирован понятийный аппарат, обоснована логика исследования.

ГЛАВА 2. Практическая часть работы. Содержит обоснование и описание процедуры и методов исследования; характеристики выборки, пространства исследования, собранных материалов; описание хода опытно-экспериментальной работы, основных этапов и логики исследования и др.

Во второй главе должен содержаться материал, посвященный освящению вопроса экономической эффективности эксперимента и его итоги, в крайнем случае, он может являться содержанием ГЛАВЫ 3.

2. Заключение: в Заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов, делаются выводы по всей работе.

3. Список использованной литературы, библиография: список использованной литературы включает все источники информации, в том числе электронные ресурсы. Оформляется в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5 – 2008.

4. Приложения: приложения предназначены для улучшения восприятия и детализации содержания работы и могут включать:

· дополнительные материалы,

· иллюстрации,

· таблицы и др.

По объему содержание должно быть выдержано в следующем процентном соотношении:

1. Введение – 5-7%.

2. Теоретическая часть – 30-35%.

3. Прикладная часть – 40-45%.

4. Заключение – 3-5%.

5. Список использованной литературы – 3-5%.

 

3.4 График выполнения и представления в ГАК выпускной квалификационной работы:

– Выбор и конкретизация темы, оформление карты дипломника – сентябрь;

– Утверждение тем – октябрь;

– Промежуточная отчетность (расширенные заседания кафедры) – январь, март;

– Допуск к защите – май.

– Защита по расписанию работы ГАК.

Дата защиты доводится до сведения студентов за месяц до защиты.

Научный руководитель выпускной квалификационной работы обеспечивает планомерную работу студента по сбору, обработке и анализу теоретического и практического материала, контролирует апробацию полученных результатов на заседаниях кафедры, студенческих научных конференциях, в ходе предзащиты. Выпускная квалификационная работа выполняется по графику в соответствии с заданием.

 

3.5 Требования, предъявляемые к выпускной квалификационной работе, представление ее в ГАК (вид, количество экземпляров, рецензии и т.д.)

В ГАК представляется дипломная работа в полнотекстовом печатном сброшюрованном виде с обязательным наличием библиографических сведений (2 экз.), аннотации, электронная версия текста и мультимедийная презентация (1 экз.), внешняя рецензия (2 экз., приложение 3), отзыв научного руководителя (2 экз., приложение 2), раздаточный и наглядный материал.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы членами ГАК принимаются рекомендации о направлении выпускника в аспирантуру, публикации и практическом внедрении результатов выпускной квалификационной работы, выдвижении её на конкурс и др.

 

3.6 Критерии выставления оценок (соответствия уровня подготовки выпускника требованиям ГОС ВПО) на основе выполнения и защиты им квалификационной работы:

 

В целом, оценка выпускной квалификационной работы складывается из нескольких показателей:

1. Качество работы (уровень раскрытия темы, теоретическая и практическая значимость, оформление и др.);

2. Качество выступления (умение акцентировать внимание на основных положениях исследования, глубина и полнота ответов на вопросы, ориентация в материале);

3. Отзыва научного руководителя и рецензента.

В практической работе научный руководитель может придерживаться следующих критериев оценки исследования (таблица 2).

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.