Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Формы государства






Понятие и элементы формы государства. Соотношение сущности, содержания и формы государства. Формы правления: понятие и виды. Общая характеристика монархии как формы правления. Республика как форма правления, ее признаки и виды. Особенности формы правления в современной России.

Соотношение типа и формы государства. Многообразие форм правления в пределах одного и того же типа государства.

Формы национально-государственного и административно-территориального устройства: понятие и виды. Унитарное государство и федерация. Федеративное устройство России: прошлое и совре­менность. Понятие и общая характеристика конфедерации. Виды конфедерации.

Политический (государственный) режим: понятие и виды. Демократические и антидемократические режимы. Политический (государственный) режим современной России.

Тема 5. Механизм государства. Механизм государства: понятие и структура. Особенности механизма современного российского государства. Соотношение механизма государства и его аппарата. Государственный аппарат, его структура и функции. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Понятие и признаки государственных органов. Современные подходы к классификации органов государства. Государственная власть и ее признаки. Легитимность и легальность государственной власти.Соотношение политической и государственной власти.

Система, государственных органов и проблема разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная). Правоохранительные и " силовые" органы государства (милиция, налоговая полиция, прокуратура, служба безопасности, армия, разведка и т. п.). Органы государства и органы местного самоуправления.

Совершенствование механизма современного Российского го­сударства как условие повышения эффективности его функциони­рования. Принцип разделения властей: истоки, роль и назначение. Разнообразие взглядов и подходов к принципу разделения властей. Законодательная власть, её первичный и представительный характер. Законодательные органы в государстве. Исполнительная власть, её вторичный и подзаконный характер. Система исполнительных органов в государстве. Институт Президента в современном правовом государстве: функции, полномочия и способы осуществления президентской власти.

Судебная власть, её независимый и третейский характер. Система судебных органов государства. Федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов федерации, их компетенция, взаимосвязь и функции. Проблемы реализации принципа разделения властей в России. Понятие и сущность бюрократии. Демократический и бюрок­ратический централизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.