Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия системы МО, ее элементов, структуры и функций, внешней среды.






Общие понятия системы, ее структуры, элементов, целей и функционирования, внешней среды. Возможности и пределы использования системного подхода в изучении международных отношений. Открытость, незавершенность, многомерность, полиструктурность и полифункциональность системы МО. Типология систем МО, их стабильность и изменчивость. Внешняя среда МО. Особенности структуры МО, системообразующая роль крупных держав, центросиловые отношения и узлы противоречий, структурная надстройка. Основные элементы системы МО и участники международных отношений. Виды отношений в МО, основные тенденции их развития, перераспределение ролей и взаимодействий между участниками (акторами). Уровни структуры и подсистемы (региональные и субрегиональные системы) МО.

29. Глобальные проблемы современности: формы и способы решения на современном этапе.

Понятие глобальных проблем. Демографические проблемы современности и их влияние на систему международных отношений. «Демографический взрыв» второй половины ХХ века и его влияние на международные отношения. Урбанизация и индустриализация как способ решения демографической проблемы. Изменение роли женщины в обществе – как один из направлений решения демографических проблем. Миграция и ее влияние на современную систему международных отношений. Миграционные процессы в мире в ХХ веке. Причины, порождающие миграционные процессы в 1980 – 1990 гг. Проблемы, связанные с массовой миграцией, в принимающих странах.

Влияние научно-технической революции на развитие международных отношений на современном этапе. Основные направления научно-технической революции. “Зеленая революция” и ее последствия для развития международных отношений. Достижения в области биотехнологий, генной инженерии и их влияние на развитие международных отношений. Роботизация и ИНТЕРНЕТ и проблемы ими порождаемые. Государство и НТР.

Экологические проблемы и их влияние на современную систему международных отношений. Нарастание экологических проблем во второй половине ХХ века. Проблема распределения и истощения природных ресурсов. Роль международных организаций в решении экологических проблем.

Роль образования и управления в современном мире. Изменение роли образования и управления в мире НТР. Проблема разных типов образования в развитых и развивающихся странах. Проблема “утечки мозгов”. Углубление разрыва в возможности получения образования между “Севером” и “Югом”.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.